Войти

«Слишком опасно»: власти Франции думают об отмене церемонии открытия Олимпиады

Нынешний формат, предполагающий парад спортсменов вдоль Сены, несёт в себе слишком много рисков.

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.


» » СМИ: Производителей нелегального алкоголя ждут крупные штрафы и тюремные сроки

СМИ: Производителей нелегального алкоголя ждут крупные штрафы и тюремные сроки

Новости, Политика » СМИ: Производителей нелегального алкоголя ждут крупные штрафы и тюремные сроки


В Уголовном кодексе РФ может появиться отдельная статья за незаконное производство и оборот нелицензионных алкогольных напитков. В Минсельхозе утверждают, что законопроект поддержит отечественных производителей алкоголя, терпящих убытки из-за нелегальных производителей и продавцов.

СМИ: Производителей нелегального алкоголя ждут крупные штрафы и тюремные сроки

Как пишет газета «Известия», Минсельхоз предлагает дополнить УК РФ статьёй «Незаконное производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии, если это повлекло причинение крупного ущерба, тяжкого вреда здоровью или иные тяжкие последствия».

Для нарушителей предполагается либо штраф от 2 до 3 млн рублей, либо лишение свободы на срок до двух лет и штраф до 1 млн рублей. За преступление в особо крупном размере предусмотрен штраф от 3 млн до 4 млн рублей, либо лишение свободы, либо принудительные работы на срок до трех лёт. За незаконное производство и оборот нелегального алкоголя «в особо крупном размере», либо при совершении преступления организованной группой предлагается штраф от 4 млн до 5 млн рублей, либо лишение свободы, или принудительные работы на срок до шести лет.

Также ведомство намерено увеличить штрафы за производство и оборот нелицензионного алкоголя, установить ответственность физлиц за его продажу и предусмотреть уголовную ответственность за неоднократную незаконную продажу спиртных напитков.

Отметим, сейчас производство нелицензионного алкоголя классифицируется по третьей части статьи 14.17 КоАП, предусматривающей штраф от 200 до 300 тыс. рублей с конфискацией оборудования и продукции. Она продолжит действовать и в случае вступления предложенной статьи в УК для случаев, не повлекших крупного ущерба или вреда здоровью. Существующий штраф Минсельхоз предлагает повысить и взимать его в размере от 500 тыс. до 700 тыс. рублей.

Торговля нелегальным алкоголем сейчас трактуется как «незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена» (ст. 14.2 КоАП, максимальный штраф для продавца – 2 тыс. рублей, для юрлица - 40 тыс. рублей).

В пояснительной записке к законопроекту указано, что «в последнее время отмечается увеличение случаев производства и оборота» нелегального алкоголя. «Высокая доходность деятельности по незаконному производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также достаточно низкий размер административных штрафов за их совершение являются причиной роста числа указанных деяний», - считают в Минсельхозе.

В ведомстве отмечают, что «сложившаяся ситуация приводит к потерям доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, к снижению конкурентоспособности алкогольной продукции, а также к серьёзным правонарушениям на алкогольном рынке Российской Федерации и резкому снижению уровня его легальности».

Гендиректор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз подтвердил, что рынок нелегальной алкогольной продукции в России активно растёт. «Сейчас 65% объема потребляемого россиянами алкоголя произведено нелегально… Этот рынок процветает, потому что покупать нелицензионную водку гораздо дешевле. От повышения стоимости спиртного россияне не начинают меньше пить, а ищут способ получить алкоголь дешевле», - говорит Дробиз.

Председатель коллегии адвокатов «Вашъ юридический поверенный» Константин Трапаидзе считает, что ожидать значительного сокращения рынка нелегальной продукции из-за ужесточения ответственности не стоит. «Изменятся только санкции, а механизм борьбы меняться не будет. Как и прежде, все зависит от работы правоохранительных органов», - утверждает юрист.





http://russian.rt.com/article/70648






Читайте также: 



26.01.2015
Похожие статьи:
  • Владимира Путина попросили не снижать цену на водку
  • Владимира Путина попросили не снижать цену на водку
    Активисты направили письмо на имя президента России Владимира Путина с просьбой помешать снижению минимальной розничной цены на водку.
  • В России ввели уголовную ответственность за продажу фальшивых лекарств.
  • В России ввели уголовную ответственность за продажу фальшивых лекарств.
    Закон о противодействии обороту в России фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарств подписан президентом Владимиром Путиным 31 декабря 2014 года. Текст закона опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
  • За публикацию экстремистских материалов российским СМИ будет грозить штраф ...
  • За публикацию экстремистских материалов российским СМИ будет грозить штраф  ...
    В Государственную думу внесены поправки, которые вводят штрафы до 1 млн рублей для СМИ за призывы к экстремисткой и террористической деятельности. Принятие этого закона не избавляет издание от угрозы приостановления деятельности за те же нарушения по закону «О СМИ». Кроме того, правительство
  • Усть-Вымская тепловая компания в Коми оштрафована за незаконное взимание пл ...
  • Усть-Вымская тепловая компания в Коми оштрафована за незаконное взимание пл ...
    На 100 тыс руб.
  • Правительство защитит квас и колбасу от алкогольного закона
  • Правительство защитит квас и колбасу от алкогольного закона
    Квас, кефир и сырокопченую колбасу не приравняют к алкогольной продукции, хотя в них и содержится некоторое количество алкоголя. Об этом пишет "РБК daily" со ссылкой на проект постановления правительства. В документе эти продукты выводятся из-под действия закона "О госрегулировании алкогольного
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.