Войти

Кейс снарядов из Чехии повторяет судьбу миллиона снарядов от ЕС

Для поставки всех обещанных боеприпасов потребуется неопределённый период времени.

Бывший вице-президент США объяснил, зачем давать деньги Украине

Майк Пенс предлагает спонсировать не только киевский режим, но также Израиль и Тайвань.

Задержан мигрант из Азербайджана, убивший русского парня в Москве (ФОТО)

21-летний Шахин Аббасов ранее был объявлен в федеральный розыск.

В МВФ предрекли подорожание доллара на Украине

Прогноз обнародован на портале World Economic Outlook.

Байден готов предоставить Украине ракеты ATACMS

Проголосует ли за это Конгресс 20 апреля?


» » ​Эксперт: Решение Польши устроить свой День Победы — желание угодить политической конъюнктуре

​Эксперт: Решение Польши устроить свой День Победы — желание угодить политической конъюнктуре

Новости, Политика » ​Эксперт: Решение Польши устроить свой День Победы — желание угодить политической конъюнктуре


Польский президент Бронислав Коморовский предложил сегодня европейским лидерам отметить 70-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне в Польше. Российский политолог Алексей Мартынов в интервью RT выразил мнение о том, что с одной стороны празднование 70-летия Великой победы над фашизмом в Польше — правильно и хорошо, так как напомнит всем государствам об этом значительном в истории событии, однако в нынешней риторике решение Польши можно расценить как желание угодить сегодняшней политической конъюнктуре.

​Эксперт: Решение Польши устроить свой День Победы — желание угодить политической конъюнктуре

Как сообщалось ранее, в связи обострением отношений Запада и России президент Польши Бронислав Коморовский предложил отметить 70-ю годовщину окончания Великой Отечественной войны 9 мая на Вестерплатте в Гданьске. Таким образом Польша намерена напомнить миру, что не только СССР сражался с нацистской Германией. О своих планах Коморовский сообщил сегодня по случаю годовщины освобождения концлагеря в Освенциме.

«Дата 8 мая в перенятом Россией от СССР повествовании — это время триумфа. Но этот триумф принёс свободу всем нациям Европы. Идеальным местом для таких общеевропейских размышлений должен стать Вестерплатте — символ начала Второй мировой войны», — заявил сегодня президент Польши.

Политолог и международный эксперт Алексей Мартынов в интервью RT выразил мнение о том, что, с одной стороны, в решении Польши отметить 70-ю годовщину Великой победы нет ничего зазорного. «Я думаю, что это очень хорошо и правильно, что в Польше, наверное, впервые за 25 лет будет праздноваться День Победы на государственном уровне. Это лишний раз подчеркнёт важность борьбы с фашизмом и напомнит поляками и многим соседним государствам о том значимом событии», — считает он.

Однако, по мнению эксперта, в сегодняшней политической риторике предложение отпраздновать День победы в Гданьске польское руководство пытается представить как некую альтернативу российскому Параду победы, который пройдёт в Москве на Красной площади. «И в таком контексте, безусловно, это вызывает некоторое разочарование, потому что в угоду сегодняшней политической конъюнктуре многие европейские политики действительно забывают степень значения тех событий, которые произошли 70 лет назад, когда мы все вместе победили фашизм», — уверен Алексей Мартынов.

По мнению политолога, всё-таки стоит сохранять историческую память и не использовать искажение исторической действительности в угоду тех или иных политических обстоятельств.





http://russian.rt.com/article/70971






Читайте также: 



28.01.2015
Похожие статьи:
  • Обама отказался праздновать Победу над фашизмом
  • Обама отказался праздновать Победу над фашизмом
    Президент США Барак Обама не намерен принимать участие в праздничных мероприятиях по случаю 70-й годовщины Победы над фашизмом в Москве.
  • Порошенко провёл встречу с главами стран Вышеградской четвёрки
  • Порошенко провёл встречу с главами стран Вышеградской четвёрки
    На встрече в Братиславе, прошедшей 16 ноября, её участники договорились о начале нового формата сотрудничества, сообщает пресс-служба президента Украины. В поддержку идеи создания постоянного формата взаимодействия «Вышеградская четверка и Украина» на разных уровнях выступил президент Польши
  • Не так поняли: как Польша оказалась в неудобном положении
  • Не так поняли: как Польша оказалась в неудобном положении
    Экс-глава МИД Польши и действующий спикер сейма Радослав Сикорский заявил, что его слова в интервью "Политико", в котором он рассказал о якобы высказанном Владимиром Путиным предложении разделить Украину между РФ и Польшей, неверно интерпретированы.
  • Смоленские энергетики хотят попасть в Книгу рекордов Гиннеса
  • Смоленские энергетики хотят попасть в Книгу рекордов Гиннеса
    5 мая 2014 г. в 14:00 в честь празднования 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Смоленске на площади Ленина пройдет акция «Энергия...
  • Парад Победы на Красной площади 9 мая 2012 (полное видео)
  • Парад Победы на Красной площади 9 мая 2012 (полное видео)
    Парад на Красной Площади 9 мая 2012 года состоялся в День Победы, в ознаменование 67-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Парад принял исполняющий обязанности Министра обороны Анатолий Эдуардович Сердюков, а командовал военным парадом генерал-полковник Валерий Васильевич Герасимов.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.