Войти

В Германии по подозрению в подготовке диверсий задержаны граждане России

Как пишет Der Spiegel, задержанные в том числе планировали подрывы на маршрутах следования военной техники США.

В МВФ обнародовали прогноз о численности населения Украины в ближайшие годы

Документ не учитывает потери ВСУ и предполагает возвращение беженцев.

ВС РФ накрыли расположение военных в Ивано-Франковске (ФОТО, ВИДЕО)

Обычно спокойный запад Украины слушает взрывы, а сегодня нас ждёт вторая серия «черниговского мирного отеля».

Нацисты «Правого сектора» отказались воевать за Часов Яр

Ранее то же самое сделали боевики из «Азова».

ВСУ начали использовать метеозонды для нанесения ударов по территории РФ (ФОТО)

Аэростаты могут нести взрывчатку, мины или уголковые отражатели для радаров.


» » Экологи бьют тревогу: Эверест превращается в свалку

Экологи бьют тревогу: Эверест превращается в свалку

Новости, Политика » Экологи бьют тревогу: Эверест превращается в свалку


Туристы засоряют самую высокую точку планеты - гору Эверест. Об этом заявляют экологи. Чтобы сократить негативное влияние от посетителей, специалисты по охране окружающей среды вводят для них системы депозитов и штрафов, а эко-экспедиции устраивают на горе регулярные субботники. Подробности – в материале RT.

Высшая точка планеты Эверест превращается в гору мусора. По словам главы Ассоциации альпинизма Непала, это явление вызывает серьёзное беспокойство, так как может создать угрозу для здоровья людей.

Согласно данным Ассоциации, сотни туристов, ежегодно покоряющих вершину, оставляют там мусор вместо того, чтобы забирать его с собой. Это касается и отходов человеческой жизнедеятельности, так как маршруты не оборудованы туалетами.

Джон Кедровски, учёный-эколог, изучающий эту проблему, рассказал RTо ситуации, которая все более усугубляется.

«Большую часть времени, когда температура стоит ниже нуля градусов по Цельсию или тридцати двух по Фаренгейту, мусор находится в замороженном состоянии. Но с наступлением мая температура поднимется и всё начинает таять. К тому же, количество отходов все время увеличивается. Вкупе эти два фактора уже могут создать угрозу для здоровья людей», - сказал Кедровски.

«Мне кажется, что следует разделять проблему мусора и проблему физиологических отходов. Я думаю, что взносы за оставленный мусор – правильная мера; теперь просто нужно применять её более активно. Следующий этап – проблема отходов жизнедеятельности туристов вблизи лагеря. Некоторые компании обучают клиентов упаковывать их и забирать с собой. Возможно, когда-нибудь эта практика станет популярной, и все будут делать так. Но пока этого не происходит. На мой взгляд, такие меры достойны внимания», - отметил он.

Для борьбы с этой проблемой туристов обязали оставлять депозит в размере $4 тысяч, который удерживается с альпинистов в случае, если они не принесут свои отходы обратно.

Лидер экспедиции «Эко Эверест» Дава Стивен организует регулярные уборочные походы на Эверест. По его словам, ситуация не так уж печальна.

«Я совершаю подъемы на Эверест с 2007 года. В то время там и вправду было очень грязно. Экспедиции оставляли после себя много мусора. Тогда то я и начал заниматься уборкой. Сегодня дела обстоят не так плохо. Многие альпинисты считают, Эверест – один из самых чистых популярных маршрутов. Хочу отметить, что более загрязнёнными считаются Аконкагуа и Килиманджаро», - заключил Стивен.





http://russian.rt.com/article/77717






Читайте также: 



05.03.2015
Похожие статьи:
  • Школы на севере Ирака превратились из образовательных учреждений в пристани ...
  • Школы на севере Ирака превратились из образовательных учреждений в пристани ...
    Тысячи беженцев на севере Ирака прикладывают огромные усилия, чтобы адаптироваться к тяжелой ситуации, в которой они оказались. Многие из них вынуждены жить в школах, из-за чего дети не могут учиться. С подробностями – корреспондент RT Пола Слиер, одна из немногих международных журналистов,
  • Премьера фильма на RTД: Три человека с ограниченными возможностями покорили ...
  • Премьера фильма на RTД: Три человека с ограниченными возможностями покорили ...
    Трое людей с ограниченными возможностями бросили вызов самой высокой горе Африки – Килиманджаро, возвышающейся на 5895 метров над уровнем моря. Целью этого изнуряющего пятидневного восхождения является сбор денег для лечения больных детей. Кроме того, участники экспедиции желают испытать себя и
  • В Берлине могут запретить чемоданы на колёсах
  • В Берлине могут запретить чемоданы на колёсах
    В следующий раз при поездке в Берлин постарайтесь отправиться туда налегке или найти кого-нибудь, кто поможет с багажом. Жители немецкой столицы требуют запретить использование чемоданов на колесах — по их словам, этот багаж мешает им спать. С подробностями корреспондент RT Питер Оливер.
  • В УЭХК завершено строительство 1-й очереди приповерхностного пункта захорон ...
  • В УЭХК завершено строительство 1-й очереди приповерхностного пункта захорон ...
    Еще на стадии проектирования ППЗРО, Ростехнадзор дал оценку его безопасности на срок не менее 10 тыс лет.
  • Утилизация отходов является острейшей проблемой современности
  • Утилизация отходов является острейшей проблемой современности
    – Сергей Петрович, насколько важным сегодня является вопрос утилизации отходов? – Этот вопрос не просто важный, а один из самых насущных, потому что без его решения не может быть налажено полноценное существование жителей любого города, не говоря уже о мегаполисах, таких как Москва или
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.