Войти

«Слишком опасно»: власти Франции думают об отмене церемонии открытия Олимпиады

Нынешний формат, предполагающий парад спортсменов вдоль Сены, несёт в себе слишком много рисков.

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.


» » Боевики ИГ продолжают атаковать нефтяные месторождения в Ливии

Боевики ИГ продолжают атаковать нефтяные месторождения в Ливии

Новости, Политика » Боевики ИГ продолжают атаковать нефтяные месторождения в Ливии


Национальная нефтяная корпорация Ливии 5 марта объявила о «состоянии форс-мажора» на 11-ти месторождениях в центральной части страны. Эти меры приняты в связи с участившимися атаками боевиков ИГ на нефтяные разработки в этом регионе. Корреспондент RT Лиззи Фелан с подробностями.

Боевики, предположительно связанные с ИГИЛ, получили контроль над ещё одним нефтяным месторождением. На этот раз это месторождение Дахра, расположенное к югу от прибрежного города Сирт, известного тем, что в нём родился бывший ливийский лидер Муаммар Каддафи. В связи с этим ливийская Национальная нефтяная корпорация объявила о форс-мажорных обстоятельствах. Это даёт им законное оправдание в случае, если они не смогут выполнить контракты на поставку нефти.

Ранее уже поступали сообщения, что боевики ИГИЛ захватили нефтяные месторождения Эль-Бахи и Мабрук – крупнейшие нефтепромыслы Ливии. По некоторым сведениям, во время нападения были убиты несколько человек. После восстания против бывшего ливийского руководителя Муаммара Каддафи, которое поддержали страны НАТО, прошло три года.

Народу обещали демократию и свободу. Однако вместо этого ежедневно поступают сообщения, свидетельствующие о нарастающей нестабильности. Есть опасения, что количество боевиков «Исламского государства» в Ливии стремительно увеличивается.

В последние два дня события развивались интересным образом: как сообщается, представитель разведки США рассказал Fox News, что лидер ИГИЛ в Ливии – не кто иной, как Абдель Хаким Белхадж. Этот человек возглавлял одну из группировок во время поддерживаемого НАТО восстания против режима Каддафи. Разумеется, НАТО вооружило его до зубов. В западных СМИ он стал одним из главных действующих лиц этой революции. Если это правда, и Белхадж действительно лидер ИГИЛ в Ливии, страны НАТО, которые оказывали ему поддержку, попадут в очень неловкое положение.





http://russian.rt.com/article/78007






Читайте также: 



06.03.2015
Похожие статьи:
  • Судьба сына Муаммара Каддафи остаётся неизвестной
  • Судьба сына Муаммара Каддафи остаётся неизвестной
    2 ноября Ливийский уголовный суд перенес на неопределенный срок слушания по делу сына бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи — Саифа аль-Ислама, который обвиняется в совершении преступлений против национальной безопасности страны. Сегодня ничего неизвестно о состоянии Каддафи-младшего,
  • ​США никак не определятся, против кого они воюют на Ближнем Востоке
  • ​США никак не определятся, против кого они воюют на Ближнем Востоке
    CША не исключили возможности авиаударов по позициям боевиков «Исламского государства» в Сирии. При этом Вашингтон не намерен спрашивать разрешения у властей страны, которые считает нелегитимными. Многие эксперты задаются вопросом, не пора ли США начать сотрудничать с властями ближневосточных
  • Боевики в Ливии заявили, что начали экспортировать нефть
  • Боевики в Ливии заявили, что начали экспортировать нефть
    В ливийский порт Эс-Сидр (Es-Sider) зашел танкер под флагом КНДР, начался залив нефти в этот танкер.
  • Нефтеотгрузочные терминалы в Ливии могут возобновить работу 15 декабря
  • Нефтеотгрузочные терминалы в Ливии могут возобновить работу 15 декабря
    Представители “революционных бригад” Ливии, захвативших большинство нефтеотгрузочных терминалов в стране, пообещали возобновить их работу 15 декабря, сообщило агентство AP.
  • Военные США высадились у крупнейшего нефтяного терминала Ливии
  • Военные США высадились у крупнейшего нефтяного терминала Ливии
    ТРИПОЛИ, 22 января. Американский контингент войск в количестве 12 тыс. человек высадился в крупнейшем нефтяном терминале Ливии – городе Марса-эль-Брега.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.