Войти

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.

ВКС РФ выключили Харьков

Харьковчане часами, а некоторые с 22 марта, сидят без света.


» » Сводка событий в Сирии за 8 марта 2015 года

Сводка событий в Сирии за 8 марта 2015 года

Новости, Политика » Сводка событий в Сирии за 8 марта 2015 года


Сегодня, 8 марта, бандгруппировки вновь массированно атаковали жилые кварталы Дамаска ракетными и миномётными снарядами. Среди пострадавших районов Меззе, Меззе Джебель, площадь Омеядов, кварталы Старого города, в том числе Баб Тума, Бахса, а также пригород столицы Джарамана. Обстрел, по некоторым данным, продолжается до сих пор. Всего на территории города разорвалось около 30 снарядов. Сообщений о погибших пока не поступало, ранено не менее 10 мирных жителей, в том числе женщины и дети.

В ответ армейские подразделения артиллерии, ракетных войск и ВВС ответили ударами по огневым позициям боевиков в Джобаре и Замальке, где, как было заявлено, уничтожено несколько ракетных расчётов террористов. Налётам подверглись также объекты бандформирований в Думе, Айн Терме, Бале и Арбине.

Сегодня же было объявлено о том, что по договорённости с армейским руководством из района Ад-Диябия в течение трёх дней полностью вышла в расположение позиций сил национальной обороны вооружённая группировка Лива Аль-Анфаль в составе 60 человек и полевого командира Абу Мазена Ар-Рифаи. Сообщается, что сдавшиеся властям со всем имеющимся военным имуществом, в том числе тяжёлыми пулемётами, автоматическим и снайперским оружием, бывшие боевики ССА находятся в одном из селений в районе Сеиды Зейнаб. В будущем планируется их добровольное участие на стороне сил национальной обороны в противостоянии исламистским формированиям в Диябии, так как большинство членов Лива Аль-Анфаль, принадлежавшей Джебха Сувар Сурия, являются местными жителями этого населённого пункта.

Между тем в селениях Баббиля и Бейт Сахм противники Джебхат Ан-Нусры в результате боёв заблокировали нусровцев в одном из кварталов Баббили - Хай Аль-Хсан, - после чего оставшиеся в живых частично были арестованы, а другие, не попавшие в окружение, бежали в Ярмук, в том числе полевые командиры.

В Западной Гуте вертолёты ВС совершили не менее 4-х налётов на позиции боевиков в Дарейе. Артиллерия продолжала удары по объектам радикальных исламистов в западных горных районах Забадани.

Массированным ударам с воздуха подверглись также вооружённые группировки в горах Флеты и в районе незаконного пограничного перехода в районе Аз-Замрани.

Между тем на севере страны в районах боёв в окрестностях Башкой, Хандарата и на плантациях Маллях наблюдалось некоторое затишье. Бои носили характер периодических столкновений. В ходе одного из них в районе Башкой был уничтожен танк, принадлежавший террористам.

Окружённая накануне на территориях плантаций Хандарата бандгруппировка после попыток вырваться и потери более 10 боевиков была взята под арест военнослужащими.

На юго-востоке провинции в районе Сфиры во время попытки группировок ИГ прорвать линию обороны армейских подразделений были нейтрализованы убитыми и ранеными более 20 боевиков.

На западе в районе Аль-Атареб отряды Джебхат Ан-Нусры, захватившие территорию бывшей базы 46-й батареи ВС САР, оставили позиции и сдали их под контроль группировок Джебха Шамия.

В городе столкновения продолжали концентрироваться между Ашрафией и Бени Зейдом.

В квартале Аз-Захра артиллерийские расчёты нанесли удары по группам боевиков, попытавшимся вынести с мест недавнего ожесточённого нападения на здание военной разведки трупы своих подельников.

Городскими властями при содействии Сирийского общества Красного Полумесяца и МККК ы район Бени Зейд были доставлены для мирных жителей 3 грузовика гуманитарной помощи.

В провинции Хомс полностью были завершены мероприятия по зачистке территорий района Джазаль, включая все окрестные высоты, от боевиков ИГ и оставленных ими минно-взрывных устройств. После проведения последних операций группировки ИГ оказались на территориях между районами Шаер и Джазаль. У них есть два выхода: либо продолжать бои с армейскими подразделениями, либо уходить по горам в часть района Аль-Бадиа, относящуюся к провинции Хама.

Бои в селении Аль-Мшерфа Аш-Шамалия, о которых сообщалось накануне, уже ночью завершились полным освобождением населённого пункта от боевиков ИГ.

В Идлибе союзническая авиация нанесла удары по позициям группировок Джебхат Ан-Нусры в районе Атама на границе с Турцией. Среди поражённых целей - полевой госпиталь и тренировочный лагерь боевиков.

Атакам сирийской армии с воздуха продолжали подвергаться окрестности авиа базы Абу Духур, позиции бандгруппировок в Маарет Ан-Нумане, Серакибе, Хан Шейхуне, Аль-Хбейте и Мараяне.

На западе провинции в районе Хасраджие группой неизвестных вооружённых лиц был атакован опорный пункт отряда террористов Джебхат Ан-Нусры, устроенный ими в здании школы. Известно, что нусровцы понесли понесли в живой силе.

В провинции Аль-Хасака курдские отряды ополченцев под огневым прикрытием артиллерийских расчётов армии продолжали противостоять наступлению группировок ИГ на линии обороны населённого пункта Тель-Тамр. Исламистами для обеспечения снабжения своих передовых группировок были возведены понтонные мосты через приток Евфрата - реку Хабур.

Попытка контрнаступления, организованная группировками ИГ в районе Тель-Брак, была отражена курдами и отрядами сил национальной обороны при поддержке артиллерии ВС.

На юго-западе региона по дороге к одному из опорных пунктов народных ополченцев на трассе Хасака - Абъяд ударами артиллерии был разгромлен военный конвой исламистов.

Наиболее ожесточённые бои в городе Дейр-эз-Зор были зафиксированы в районе Ас-Синаа. Объекты группировок ИГ подверглись авиа ударами в Аль-Хувейке.

В провинции Ракка на севере от Айн Иса в результате ошибки авиации союзников удар был нанесён по позициям курдов. По имеющимся данным, погибли не менее 7 ополченцев пешмерга, есть раненые.

Их же налётам подверглись позиции ИГ в районе военного аэродрома Табка.

Ряд источников сегодня опубликовал потери вооружённых формирований, действующий в провинции Дараа, в том числе группировок Джебхат Ан-Нусры, со времени начала второго этапа армейской операции в этом регионе. Так, согласно этим данным, убито 567 боевиков, множество раненых были эвакуированы на территорию Израиля через оккупированную часть Голанских высот.

Тем временем боевые столкновения продолжались между армейскими подразделениями и бандгруппировками в городе Шейх Мискин. Потери несут обе стороны. Заметных изменений в позициях нет.

Ракетно-бомбовым ударам вертолётов ВС и налётам артиллерии подверглись боевики в Наве, Земрине, Умм Аль-Аусадже, Джизе, Аттыхе, Энхеле, Масхаре и районе Маль.






Читайте также: 



09.03.2015
Похожие статьи:
  • Сводка событий в Сирии за 5 марта 2015 года
  • Сводка событий в Сирии за 5 марта 2015 года
    Сегодня, 5 марта, в результате внезапной наземной операции сирийской армии и сил национальной обороны на северо-востоке провинции Латакия было зачищено от исламистских бандгруппировок селение Дорин, а также взята одноимённая высота. Установление контроля правительственных войск над этой высотой
  • Сводка событий в Сирии за 23 января 2015 года
  • Сводка событий в Сирии за 23 января 2015 года
    На всей протяжённости сирийско-ливанской границы 23 января наблюдалась внезапная активизация бандгруппировок радикальных исламистов ИГ. Так, их нападениям подверглись армейские опорные пункты в районе Тель-Калях провинции Хомс, куда боевики ИГ просочились с ливанской стороны из района Вади Халед.
  • Сводка событий в Сирии за 24 сентября 2014 года
  • Сводка событий в Сирии за 24 сентября 2014 года
    В провинции Дамаск на востоке Адры в результате продолжающегося наступления подразделений ВС САР на позиции боевиков была отвоёвана вся территория промышленной зоны, расположенной по соседству с Дмейром(не путать с промгородком, остающимся в руках террористов). Налётам авиации подверглись пути
  • Сводка событий в Сирии за 17 сентября 2014 года
  • Сводка событий в Сирии за 17 сентября 2014 года
    17 сентября стало известно, что накануне в результате ракетных обстрелов столицы Сирии и её пригородов со стороны вооружённых группировок в мирных кварталах разорвались 35 снарядов. Их жертвами стали двое граждан, в том числе ребёнок, не менее 20 человек получили ранения. Атаки боевиков
  • Сводка событий в провинциях Сирии за 17-18 января
  • Сводка событий в провинциях Сирии за 17-18 января
    В провинции Хомс на границе с Ливаном вновь произошли боестолкновения сирийских пограничников и армейских подразделений с бандами боевиков. В результате засадных мероприятий в пяти местах района Аль-Ксейр были пресечены попытки проникновения вооружённых группировок на территорию Сирии. Сообщается о
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.