Войти

Лукашенко обвинил в воровстве всех президентов Украины

Приходили новые президенты, а народ ненавидел их точно так же, как и предыдущих.

Власти предлагают обязать мигрантов сдавать биометрию при покупке sim-карт

Об этом сообщил министр цифрового развития и связи РФ.

Власти Литвы вслед за Польшей готовы помочь Украине вернуть мужчин призывного возраста

Министр обороны страны предлагает ограничить украинских уклонистов в социальных выплатах и выдаче разрешений на работу.

Шольц: мы — страны НАТО — не воюем с Россией

Канцлер Германии  сделал очередной громкое заявление.

Собственной генерации электроэнергии у Харькова больше нет

В Харькове разрушены все трансформаторные подстанции и ТЭЦ.


» » В Общественной палате предложили отобразить в паспортах россиян исторические события

В Общественной палате предложили отобразить в паспортах россиян исторические события

Новости, Политика » В Общественной палате предложили отобразить в паспортах россиян исторические события


Сменить строгий дизайн российского паспорта предлагает член Общественной палаты РФ Султан Хамзаев. Он считает, что главный документ гражданина должен отражать историю страны. В пример общественник приводит паспорта других государств, на которых изображены географические и другие особенности стран. В ФМС инициативу Хамзаева не оценили.

В Общественной палате предложили отобразить в паспортах россиян исторические события

Член Общественной палаты РФ Султан Хамзаев написали письмо президенту РФ Владимиру Путину с предложением изменить дизайн российского паспорта, пишут «Известия». По мнению Хамзаева, паспорт может напоминать произведение искусства и «ненавязчиво знакомить граждан с историей страны».

Член ОП ссылается на примеры европейских стран, паспорта которых отличаются оригинальным дизайном. Например, на страницах основного документа гражданина Австралии изображены кенгуру, собака динго и многие другие типичные представители фауны этого континента. Необычное оформление имеет и американский паспорт, украшенный изображениями основных достопримечательностей страны, таких как гора Рашмор с гигантскими бюстами четырёх президентов. На страницы норвежского паспорта помещены пейзажи с горами и фьордами, а финского — изображения оленей.

«Паспорт гражданина Российской Федерации — главный документ каждого россиянина, который он практически всегда носит при себе. И он может стать не просто формальным удостоверением личности, которое необходимо предъявлять при оформлении договоров и сделок. На его страницах можно было бы изобразить самые заметные события, повлиявшие на историю России. Таким образом, каждая из них будет нести в себе частицу истории нашей великой страны», - говорится в письме, адресованном президенту.

По мнению автора письма, новый дизайн паспорта «укрепит чувство патриотизма у граждан, поможет лучше узнать и понять историю страны и, соответственно, сформирует у россиян активную гражданскую позицию».

В рамках предстоящих общественных слушаний в апреле этого года эксперты-общественники обсудят, какие исторические события должны быть отражены на страницах паспорта.

Как отмечает издание, в Федеральной миграционной службе России скептически отнеслись к предложению Хамзаева. «Россия — страна с многовековой, богатой и драматичной историей! Как её можно отобразить в паспорте?! Паспорт — в первую очередь удостоверение личности гражданина Российской Федерации. Размещение на его страницах информации, не имеющей отношения к идентификации личности, на наш взгляд, нецелесообразно», — отметили в пресс-службе ФМС России.

Напомним, что в 2013 году с похожей инициативой выступал депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярёв, который предлагал напечатать во внутренних и заграничных паспортах текст гимна страны, отразить контуры России в разные эпохи, а также разместить высказывания известных соотечественников.





http://russian.rt.com/article/79678






Читайте также: 



16.03.2015
Похожие статьи:
  • Россияне, получая паспорт, будут произносить клятву на верность Родине
  • Россияне, получая паспорт, будут произносить клятву на верность Родине
    Выдача паспорта из формальной процедуры может превратиться в торжественную церемонию. Депутат Госдумы, заместитель председателя комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Вадим Соловьев (КПРФ) готовит проект закона, предусматривающий при первичной выдаче ...
  • Россияне, возвращающиеся на Родину без документов, смогут устно подтвердить ...
  • Россияне, возвращающиеся на Родину без документов, смогут устно подтвердить ...
    Депутаты Государственной думы предлагают разрешить россиянам в устной форме подтверждать своё гражданство при пересечении границы. Таким образом, парламентарии стремятся упросить процедуру пересечения границы российским гражданам, которые находятся в сложной ситуации за границей: без денег и
  • Депутат Госдумы предлагает определиться с понятием «водка»
  • Депутат Госдумы предлагает определиться с понятием «водка»
    Российский парламентарий Сергей Фургал предложил принять разработанный им законопроект, согласно которому производители водки должны указывать на этикетках, каким способом и из какого сырья она была изготовлена. Он уверен, что традиционный рецепт водки нужно защищать, поскольку это бренд России.
  • ​СМИ: За курящих учителей должностями могут поплатиться директора школ
  • ​СМИ: За курящих учителей должностями могут поплатиться директора школ
    Члена Общественной палаты, руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев требует ужесточить ответственность руководителей за нарушение антитабачного закона на территории образовательных учреждений. В настоящее время привлечь к ответственности директора школы имеет право
  • В России : Паспорта россиян планируется заменить картами с чипом
  • В России : Паспорта россиян планируется заменить картами с чипом
    МОСКВА, 5 сен — РИА Новости. Минкомсвязь и Федеральная миграционная служба разрабатывают проект внедрения в РФ общегражданских паспортов нового поколения, заявил глава Минкомсвязи Николай Никифоров на пресс-конференции в среду.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.