Войти

10 лет назад киевские госпереворотчики развязали АТО на Донбассе

Все происходило при молчаливом согласии Запада.

В Одесской области горели высоковольтные подстанции

По информации местных пабликов, имел место поджег.

США пытаются сорвать огромный российский арктический проект — WSJ

Об отставании Вашингтона в арктической гонке говорилось не раз, в том числе и самими американцами.

«Азовцы» открыли школу при Третьей штурмовой бригаде ВСУ

В ней будут обучать гражданских управлению дронами.

Серьёзная драка в парламенте Грузии: оппозиция беснуется из-за законопроекта об «иноагентах» (ВИДЕО)

Критики законопроекта возмущаются тем, что он похож на российский и якобы «отдаляет Грузию от ЕС».


» » Эксперты опасаются возможности взлома системы управления самолетом через Wi-Fi

Эксперты опасаются возможности взлома системы управления самолетом через Wi-Fi

Новости, Политика » Эксперты опасаются возможности взлома системы управления самолетом через Wi-Fi


Сегодня авиаперелеты становятся всё более комфортными. Не так давно среди услуг, доступных для пассажиров, появилась возможность выхода в интернет через Wi-Fi. Однако эта приятная опция может обернуться риском для воздушного судна. Американский специалист по авиационной безопасности Крис Робертс, летевший рейсом Денвер — Нью-Йорк, сообщил в своем микроблоге в Twitter, что ему удалось присоединиться к системе управления самолетом при помощи высокоскоростного интернета на борту. Несмотря на то, что службы безопасности не подтвердили факт взлома системы, эксперты опасаются, что это вполне реально.

В XXI веке авиакомпании предлагают своим пассажирам все удобства, включая просмотр фильмов на борту, горячие обеды и ужины. Технологии развиваются, и теперь в самолётах всё чаще предлагают услугу Wi-Fi-интернета. Однако эксперты говорят, что это делает воздушные суда уязвимыми.

Например, какой-нибудь хакер может подсоединиться к авиационной электронной системе через Wi-Fi и установить контроль над самолётом. Затем, используя вредоносное программное обеспечение или вирус, он может вызвать крушение борта.

Брент Боуэн, профессор Университета аэронавтики Эмбри-Риддла, объясняет и другие риски.

«Проблема безопасности полётов требует многостороннего подхода. Возможность получить доступ к компьютерной системе самолёта сопряжена с определёнными рисками, ведь эту систему можно вывести из строя. Наиболее уязвимыми сегодня являются системы захода на посадку по приборам. Находясь на борту самолёта, террористы могут остановить работу этих систем при помощи передатчика, который пронесут с собой», – сообщил профессор Боуэн.

Один случай доказывает, что беспокойство небезосновательно. Мужчина, совершавший перелёт из Денвера в Нью-Йорк, сообщил в своём Twitter, что ему удалось подсоединиться к системе управления самолётом. Позже сотрудники ФБР вычислили его и допросили. Джон Хаасс, специалист по компьютерной безопасности, считает, что авиакомпаниям необходимо найти новый подход к безопасности.

«Если на борту есть сеть, соединяющая пассажиров с кабиной пилота, то всегда есть теоретическая возможность получить доступ к управлению самолётом. Таким образом, им будут управлять сразу два пилота. Управление самолетами становится всё более автоматизированным, поэтому на них появляется всё больше компьютеров, точно так же, как в современных автомобилях. Отсюда – и угроза взлома некоторых систем», – пояснил адъюнкт-профессор университета аэронавтики Эмбри-Риддла Джон Хаасс.





http://russian.rt.com/article/87265






Читайте также: 



23.04.2015
Похожие статьи:
  • Пилоты-самоубийцы: И до Андреаса Любица лётчики разбивали пассажирские лайн ...
  • Пилоты-самоубийцы: И до Андреаса Любица лётчики разбивали пассажирские лайн ...
    Спустя двое суток после крушения самолета Airbus A320 авиакомпании Germanwings во французских Альпах появились сообщения о том, что лайнер мог быть уничтожен намеренно. Когда командир корабля отлучился из кабины, второй пилот заблокировал дверь изнутри и направил самолёт вниз, не обращая внимания
  • Индонезийские спасатели обнаружили тела двух пилотов рухнувшего лайнера Air ...
  • Индонезийские спасатели обнаружили тела двух пилотов рухнувшего лайнера Air ...
    Национальное поисковое и спасательное агентство Индонезии сообщило об обнаружении тел двух пилотов рухнувшего в конце прошлого года самолёта AirAsia. Один из погибших находился в кресле за штурвалом, что, по словам специалистов, не подтверждает информацию о том, что командир экипажа за несколько
  • ​Водолазы приступили к подъёму со дна Яванского моря «чёрного ящика» разбив ...
  • ​Водолазы приступили к подъёму со дна Яванского моря «чёрного ящика» разбив ...
    Сегодня отряд водолазов ВМС Индонезии начал операцию по извлечению на поверхность «чёрного ящика» разбившегося самолёта авиакомпании AirAsia. В ходе поисковых работ было установлено, что бортовой самописец находится на дне Яванского моря, однако достать его мешает крупный обломок авиалайнера.
  • Исчезновение малайзийского лайнера компании AirAsia — хронология событий
  • Исчезновение малайзийского лайнера компании AirAsia — хронология событий
    Наземные службы потеряли связь с пассажирским лайнером Airbus 320-200 компании AirAsia, летевшим из Индонезии в Сингапур. Власти страны и представители авиакомпании подтвердили факт исчезновения самолёта.
  • СМИ: «Яндекс» и Mail.ru были взломаны через уязвимость используемого ими бе ...
  • СМИ: «Яндекс» и Mail.ru были взломаны через уязвимость используемого ими бе ...
    По мнению эксперта, неожиданные массовые утечки паролей к почтовым ящикам «Яндекса» и Mail.ru произошли в результате взлома, совершённого благодаря наличию уязвимостей в программном обеспечении, которое используют крупнейшие российские интернет-компании. Затем хакеры расшифровали пароли, содержащие
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.