Войти

Силовая мобилизация вызывает отторжение у украинцев

В Кировоградской области здание ТЦК забросали коктейлями Молотова.

Американская M2 Bradley уничтожена на Авдеевском фронте (ВИДЕО)

Успешно отработал спецназ группировки «Отважные».

«Слишком опасно»: власти Франции думают об отмене церемонии открытия Олимпиады

Нынешний формат, предполагающий парад спортсменов вдоль Сены, несёт в себе слишком много рисков.

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.


» » 5 лет «помощи»: «тройку» обвиняют в подрыве экономик стран Европы

5 лет «помощи»: «тройку» обвиняют в подрыве экономик стран Европы

Новости, Политика » 5 лет «помощи»: «тройку» обвиняют в подрыве экономик стран Европы


В 2010 году Европейская комиссия, Европейский центробанк и Международный валютный фонд, более известные как «тройка» европейских кредиторов, решили оказать финансовую помощь ряду стран, которые испытывали особые трудности после мирового кризиса 2007—2008 годов. В обмен они потребовали от этих государств принять ряд мер строгой экономии. Пять лет спустя экономика Греции — одной из наиболее пострадавших стран — по-прежнему лежит в руинах, а новому правительству страны не дают проводить свою политику. Ведущая программы In the Now Анисса Науэй обсудила сложившуюся ситуацию с немецким журналистом и писателем Харольдом Шуманном.

Как протекает процесс восстановления европейской экономики? Евро и доллар идут практически вровень; безработица зашкаливает; многие подумывают о том, чтобы начать искать работу за пределами ЕС. Некоторые считают, что никакого восстановления и не было, особенно те, кто пошли вслед за «тройкой». Кредиторы должны были помогать экономике, а на деле, скорее, губят её.

«В состав «тройки» входят: Европейская комиссия, Европейский центробанк и Международный валютный фонд. Министры финансов стран ЕС, использующих евро, — так называемая еврогруппа — поручили этим трём учреждениям взять под контроль кризисные государства: Ирландию, Португалию, Кипр и Грецию. Они должны были следить за тем, как эти страны выполняют программу «тройки». Программа предусматривает выплату этими странами долгов и придерживается устаревшей политической и экономической концепции, суть которой заключается в консолидации баланса страны-должника путём сокращения расходов и повышения налогов. Однако эта концепция в корне неверна, так как нежизнеспособна. Как сказал в нашем фильме лауреат Нобелевской премии по экономике Пол Кругман «ваши расходы – это мой доход, мои расходы – ваш доход. Если и я, и вы попытаемся сэкономить, то и доход у нас сократится», – рассказал в эфире RT журналист Харальд Шуманн.

О возможном выходе Греции из еврозоны говорят довольно часто. Но неизвестно, позволят ли когда-нибудь Берлин и Брюссель этому случиться.

«Я не умею предсказывать будущее, однако вижу, что страны-кредиторы, а именно Германия, наряду с учреждениями-кредиторами – Еврокомиссией и МВФ – требуют от нынешнего греческого правительства продолжать курс, навязанный Афинам пять лет назад. Эти меры не помогли стране, они только уничтожили её экономику. Несмотря на их ошибочность, страны-кредиторы потребовали, чтобы греки продолжали данный курс. А новое правительство было избрано, чтобы положить устаревшей концепции конец и попробовать другие способы спасти страну. Вот в чём причина сложившейся тупиковой ситуации. Можно было подумать, что есть надежда на компромисс, однако, похоже, другие европейские страны не хотят, чтобы в еврозоне правительство левого толка преуспело в поиске новых способов выхода из кризиса и отказе от мер жёсткой экономики. Ведь в таком случае это может стать примером для остальных, например, Испании, Португалии, Ирландии и Кипра», – заключил Шуманн.





http://russian.rt.com/article/87628






Читайте также: 



25.04.2015
Похожие статьи:
  • СМИ: Страны ЕС готовят тайный план по исключению Греции из еврозоны
  • СМИ: Страны ЕС готовят тайный план по исключению Греции из еврозоны
    Европейские страны в секретном порядке разрабатывают схему по исключению Греции из еврозоны. Об этом сообщает финская газета Helsingin Sanomat со ссылкой на служебный документ министерства финансов Финляндии. В нём якобы говорится о «трудных политических решениях», которые придётся принять уже
  • ЕЦБ отказался принимать облигации Греции в качестве залога под кредиты
  • ЕЦБ отказался принимать облигации Греции в качестве залога под кредиты
    Европейский Центробанк принял в решение с 11 февраля не принимать греческие облигации в качестве залога под кредиты. Вместе с тем, финансирование банков Греции под залог ценных бумаг пока продолжится, но только через программу срочного снабжения ликвидностью. При этом греческие коммерческие банки
  • В Австралии могут быть приняты законы, ограничивающие свободу слова
  • В Австралии могут быть приняты законы, ограничивающие свободу слова
    Австралийский парламент готовится принять пакет законопроектов, которые позволят властям страны применять более жёсткие меры в борьбе с терроризмом. Однако критики считают, что некоторые из этих мер могут быть направлены на то, чтобы заставить журналистов замолчать или даже посадить их в тюрьму
  • После приезда Ангелы Меркель на улицы Милана вышли протестующие против мер ...
  • После приезда Ангелы Меркель на улицы Милана вышли протестующие против мер  ...
    Жители Милана оказали Ангеле Меркель отнюдь не тёплый приём. Канцлер Германии прибыла в Италию на саммит ЕС по вопросам занятости населения и экономического развития. Её визит вызвал бурю протестов. Зазвучали призывы к итальянскому правительству положить конец политике жёсткой экономии, за которую
  • Страны еврозла
  • Страны еврозла
    Почему в Германии стало слишком много заводов и фабрик, в Испании — слишком много домов, а в Греции — слишком много госслужащих? Причина — в евро. Пока евросаммиты не сменятся бракоразводными процессами стран-членов, эти гротескные дисбалансы будут лишь усиливаться.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.