Войти

В МВФ предрекли подорожание доллара на Украине

Прогноз обнародован на портале World Economic Outlook.

Байден готов предоставить Украине ракеты ATACMS

Проголосует ли за это Конгресс 20 апреля?

Российские компании вновь под ударом DDoS-атак

Самыми атакуемыми стали госсектор, финансовая отрасль и сфера ИТ. При этом практически в 3 раза увеличились атаки на энергокомпании

С 17 июля русский язык должен полностью исчезнуть из украинского телеэфира

Об этом напомнил украинский шпрехен-фюрер Т. Кремень.

Россия намерена избежать мобилизации — Bloomberg

Ежемесячный найм новобранцев на контракт в ВС РФ составляет порядка 30 000 человек.


» » Как родители Владимира Путина пережили Великую Отечественную войну

Как родители Владимира Путина пережили Великую Отечественную войну

Новости, Политика » Как родители Владимира Путина пережили Великую Отечественную войну


Президент РФ Владимир Путин в своей колонке для журнала «Русский пионер» поведал о том, как его родители чудом остались живы во время Великой Отечественной войны.

Как родители Владимира Путина пережили Великую Отечественную войну

Владимир Путин рассказал, что его отец проходил срочную службу в Севастополе — он был матросом в отряде подводных лодок.

«Отец не любил, честно говоря, даже притрагиваться к этой теме. Скорее, было так: когда взрослые между собой разговаривали и вспоминали что-то, я просто был рядом. У меня вся информация о войне, о том, что с семьей происходило, появлялась из этих разговоров взрослых между собой. Но иногда они обращались и прямо ко мне», — написал президент.

«Призвали его в 1939-м. А потом, вернувшись, он просто уже работал на заводе. А жили они с мамой в Петродворце, они там домик, по-моему, построили даже какой-то», — рассказал Путин. Он отметил, что, когда началась война, отец работал на военном предприятии, где была так называемая бронь, освобождающая от призыва в армию. Но отец написал заявление, что хочет на фронт. Его направили в диверсионный отряд НКВД, и в ходе одной из операций он получил ранение.

«Отец рассказывал, как его ранили там. Ранение было тяжёлое. Он всю жизнь жил с осколками в ноге: все их так и не вынули. Нога побаливала. Ступня так и не разгибалась потом. Мелкие осколки предпочли не трогать, чтобы кости не раздробить. И, слава Богу, ногу сохранили. Могли ведь отнять её. Хороший врач попался», — написал президент.

Путин рассказал, что, пока его отец воевал, старшего сына забрали у матери в детский дом для последующей эвакуации, там он заболел дифтеритом и умер.

«А отец, когда ребёнка забрали и мама осталась одна, а ему разрешили ходить, встал на костыли и пошёл домой. Когда подошёл к дому, то увидел, что санитары выносят из подъезда трупы. И увидел маму. Подошёл, и ему показалось, что она дышит. И он санитарам говорит: «Она же ещё живая!» — «По дороге дойдет, — говорят ему санитары. — Уже не выживет». Он рассказывал, что набросился на них с костылями и заставил поднять её назад, в квартиру. Они ему сказали: «Ну, как скажешь, так и сделаем! Но знай, что мы больше сюда не приедем еще две-три-четыре недели. Сам будешь разбираться тогда». И он её выходил. Она осталась жива. И дожила до 1999 года. А он умер в конце 1998-го», — написал Путин.

Семья у отца российского президента была довольно большая. «У него же было шесть братьев — и пятеро погибли. Это катастрофа для семьи. И у мамы погибли родные. И я оказался поздним ребенком. Она родила меня в 41 год», — добавил Путин.

Он подчеркнул, что в стране не было семьи, в которой бы кто-то не погиб.

«И, конечно, горе, беда, трагедия. Но у них не было ненависти к врагу, вот что удивительно. Я до сих пор не могу, честно говоря, этого до конца понять. Мама вообще была у меня человек очень мягкий, добрый… И она говорила: «Ну какая к этим солдатам может быть ненависть? Они простые люди и тоже погибали на войне». Это поразительно! Мы воспитывались на советских книгах, фильмах… И ненавидели. А вот у неё этого почему-то совсем не было. И её слова я очень хорошо запомнил: «Ну что с них взять? Они такие же работяги, как и мы. Просто их гнали на фронт», — поделился воспоминаниями российский лидер.





http://russian.rt.com/article/88850






Читайте также: 



30.04.2015
Похожие статьи:
  • Сводки от ополчения Новороссии 31.12.2014
  • Сводки от ополчения Новороссии 31.12.2014
    01:30 Фронтовые дневники ГБР "Бэтмен" 01:00 Интервью с бывшим солдатом ВСУ, вступившим в ополчение 00:45 Сообщение от журналистов 00:30 Сообщение от военных корреспондентов 00:20 Бюджет геноцида 00:15 «Онижедети» 00:10 Житель Запорожья: нацисты готовят провокации 00:05 Сводка новостей Новороссии
  • Реквием
  • Реквием
    Не стало Виктора Павловича Топчаева, нашего Палыча, так с уважением его звали. Старики – отец и мать, инвалиды, потеряли любящего и заботливого сына, жена – мужа, сын – отца. Его убили палачи из СБУ, эти оборотни, предавшие Родину, предавшие прошлое своих отцов, дедов, а заодно и будущее своих
  • Путин исполнил мечту 9-летнего беженца из Донецка
  • Путин исполнил мечту 9-летнего беженца из Донецка
    Мальчик написал письмо Владимиру Путину, где рассказал свою историю и попросил подарить ему ноутбук и телефон. Российский лидер исполнил мечту 9-летнего Максима, которому вместе с семьей пришлось бежать из родного Донецка после начала там вооруженного конфликта. Сейчас его семья находится в ...
  • Выжившие в Беслане: Время ничего не лечит
  • Выжившие в Беслане: Время ничего не лечит
    1 сентября 2004 года в Беслане банда боевиков во время торжественной линейки захватила более 1100 заложников. Среди них были учащиеся школы №1, их родственники и учителя. Почти три дня террористы удерживали людей в заминированном здании. 3 сентября в ходе штурма большинство заложников были
  • Джон Малкович
  • Джон Малкович
    Я давно уже научился не беспокоиться о тех вещах, которые не могу контролировать. Вы беспокоитесь о том, что самолет сейчас упадет? Вы что – пилот, что ли?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.