Войти

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.

ВКС РФ выключили Харьков

Харьковчане часами, а некоторые с 22 марта, сидят без света.

Лукашенко распорядился открывать огонь на поражение

Так белорусские пограничники будут пресекать провокации на своих границах.


» » Россия в тисках террора. К событиям на Кавказе и не только

Россия в тисках террора. К событиям на Кавказе и не только

Новости » Россия в тисках террора. К событиям на Кавказе и не только


Россия в тисках террора. К событиям на Кавказе и не только


О событиях на Северном Кавказе мы пишем не часто и, наверное, это не правильно. Уничтожение группы боевиков, например, в сирийском Алеппо вызывает у нас куда больший отклик, чем уничтожение бандитов на Кавказе. Происходит это вовсе не из-за нашего равнодушия к судьбе Родины, а совсем наоборот – из боязни навредить неуместным комментарием или оценкой. Однако иногда промозглый кавказский ветерок долетает до наших уютных кресел, заставляя обратить на себя особое внимание. Так произошло и в эти выходные.

Теракты, совершенные в Ингушетии и Дагестане даже среди довольно однообразной ленты аналогичных преступлений, выделяются каким-то особым цинизмом. Этот цинизм нам хорошо знаком. Он является отличительной чертой «борцов за свободу» в странах нескончаемой «арабской весны»: ударить в спину во время и в месте, где насилие запрещено нормами любой религии, человеческой морали.

В Дагестане в Хасавьюрте неизвестные обстреляли прихожан мечети, ранив 7 и убив одного человека. Жертв было бы больше, если бы сработали два взрывных устройства, но этого, к счастью не произошло.

В Ингушетии смертник пробрался на церемонию прощания с полицейским Илезом Кориговым, убитым бандитами накануне, и подорвал себя в толпе скорбящих. Восемь человек погибло, еще 15 пострадало.

Все нападения произошли в разгар одного из самых почитаемых праздников у мусульман – Ураза-байрам. Что мне это напомнило? Мне это напомнило множество сюжетов, о которых приходилось писать: подрыв похоронной процессии шиитов в Ираке; обстрел мечети в Сирии; нападение исламистов на церкви в Нигерии, Кении; расстрел свадьбы в Пакистане и Афганистане. Правда, тогда все это казалось далеким и от того почти нереальным. Но растущий террор на Кавказе указывает на то, что враг уже даже не у порога, он привольно расхаживает в прихожей.

Да что Кавказ, в центре России – Казани сегодня рванул заминированный автомобиль. К счастью в безлюдном месте, но планировалось иначе. Судя по тому, что в радиусе 50 метров от места взрыва обнаружены останки трех человек, автомата Калашникова и религиозной литературы, взрыв произошел непреднамеренно. Кстати, 30 августа в Казань должен прибыть В.Путин на празднование Дня республики. Не для него ли готовилась «теплая встреча»? И еще, мало кто заметил, но ответственность за недавнее покушение на главного муфтия Татарстана и его помощника, взяла на себя группа религиозных экстремистов.

Не спокойно и у наших ближайших (по географии и по взаимоотношениям) соседей. В Казахстане продолжаются загадочные массовые убийства. После расстрела 14 пограничников на заставе «Арканкерген», трагедия произошла в Иле-Алатауском парке. Здесь при невыясненных обстоятельствах было зарезано 12 человек. А в эти выходные казахстанский спецназ ликвидировал группу из 9 террористов. Еще совсем недавно сообщения о терактах в Казахстане представлялись как нечто из ряда вон выходящее, а сейчас воспринимаются почти буднично, почти как на Северном Кавказе.

После громких терактов в выходные ситуация отнюдь не нормализовалась. Уже сегодня в понедельник в Хасавьюрте была обстреляна колона военнослужащих, а в Кабардино-Балкарии предпринята неудачная попытка подорвать начальника уголовного розыска. К осени будет еще хуже, ведь связь между террористами и внутренней оппозицией крепнет с каждым днем. Депутат Илья Пономарев предлагает создавать боевые отряды, способные бороться на улицах. Лидер движения «Русские» Александр Белов идет дальше и в целях противодействия власти советует «изучать опыт Египта и Ливии». Это ли не прямой путь к образованию своего «российского Алеппо»?

e-super.livejournal.com






Читайте также: 



21.08.2012
Похожие статьи:
  • В результате двух терактов в Волгограде погибло около 30 человек
  • В результате двух терактов в Волгограде погибло около 30 человек
    Второй теракт за сутки произошел в Волгограде, в результате взрыва в троллейбусе, произошедшем в понедельник утром, погибло 10 человек и несколько десятков пострадало.
  • Медведев потребовал активизировать борьбу с хищениями в энергетике на Север ...
  • Медведев потребовал активизировать борьбу с хищениями в энергетике на Север ...
    Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев потребовал принять жесткие меры по борьбе с хищениями в сфере энергетики на Северном Кавказе и предупредил глав регионов СКФО, что их деятельность будет оцениваться, в том числе, по эффективности работы в этом направлении.
  • На Северном Кавказе энергосбытовые компании находятся в предбанкротном сост ...
  • На Северном Кавказе энергосбытовые компании находятся в предбанкротном сост ...
    Генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов презентовал исследование «Электроэнергетика Северного Кавказа: проблемы и возможные решения».
  • Северный Кавказ: прошло больше десяти лет "террористического болота" посл ...
  • Северный Кавказ: прошло больше десяти лет
    На Северном Кавказе произошло два очередных вооруженных нападения и одна террористическая атака. В ночь на пятницу, 10 августа, около 01:20 по местному времени, неизвестные обстреляли из гранатомета здание прокуратуры ингушского города Назрань.
  • Медведев принял иностранных инвесторов в Краснодаре
  • Медведев принял иностранных инвесторов в Краснодаре
    КРАСНОДАР, 11 марта. Президент РФ Дмитрий Медведев поблагодарил иностранных гостей за интерес к России и готовность инвестировать в регион. Он предложил им обсудить с ним инвестиционные предложения, которые помогли бы развитию туризма на Северном Кавказе.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.