Войти

Власти Литвы вслед за Польшей готовы помочь Украине вернуть мужчин призывного возраста

Министр обороны страны предлагает ограничить украинских уклонистов в социальных выплатах и выдаче разрешений на работу.

Шольц: мы — страны НАТО — не воюем с Россией

Канцлер Германии  сделал очередной громкое заявление.

Собственной генерации электроэнергии у Харькова больше нет

В Харькове разрушены все трансформаторные подстанции и ТЭЦ.

Открытого нациста поставили следить за правами человека — во главу Хельсинкской комиссии (ФОТО)

Ранее он же радовался гибели российского гражданина от зубов акулы в Египте.

США не склонятся ни перед кем, включая Россию, — Байден

«Америка поддерживает наших друзей. Мы выступаем против диктаторов», — сказал Байден


» » Учёные: Умирающие звёзды формируют условия для появления предшественников ДНК

Учёные: Умирающие звёзды формируют условия для появления предшественников ДНК

Новости, Политика » Учёные: Умирающие звёзды формируют условия для появления предшественников ДНК


Американские учёные пришли к выводу, что горячие области вокруг умирающих звёзд могут быть местом рождения молекулярных предшественников ДНК.

Учёные: Умирающие звёзды формируют условия для появления предшественников ДНК

В ходе исследования, проведённого в Национальной лаборатории имени Лоуренса в Беркли, являющейся подразделением министерства энергетики США, а также Университетом Гавайев, учёные в лабораторных условиях воссоздали среду, которая формируется вокруг богатых углеродом умирающих звёзд.

Исследователям удалось выяснить, как образуются некоторые строительные блоки ДНК, пишет английский сайт RT со ссылкой на заявление Лаборатории в Беркли.

«Впервые кто-то смог наблюдать подобную реакцию», – указал химик Мусаид Ахмед. Он пояснил, что ранее на протяжении десятилетии учёные искали признаки предшественников ДНК в межзвёздном пространстве.

Однако позже была выдвинута теория, что околозвёздное пространство может являться главным местом формирования азотосодержащих молекул, являющихся предшественниками ДНК. Именно это предположение и заставило учёных провести эксперимент.

Учёный-химик Мусаид Ахмед и его коллеги использовали специализированное оборудование для имитации уровня давления и температур около богатых углеродом звёзд, куда они вводили ацетилен и наблюдали, какие молекулы будут сформированы.

Под воздействием температуры в 700 кельвин газ трансформировался в хинолин либо изохинолин, являющиеся более сложными соединениями, содержащими азот.

Учёные также сделали предположение касательно процесса дальнейшего формирования ДНК в космосе, указав, что, возможно, хинолин и изохинолин, сформированные в околозвёздном пространстве, затем выталкивались в межзвёздную среду звёздным ветром.

«После попадания в космос, в холодные молекулярные облака, эти молекулы могут конденсироваться на холодных межзвёздных наночастицах, где происходят дальнейшие изменения. Эти процессы могут привести к появлению более сложных молекул, таких как азотистые основания, которые играют решающую роль в формировании ДНК и РНК», – сказал Ральф Кайзер, соавтор исследования.

По мнению учёных, их труд может внести существенный вклад в дальнейшее изучение происхождения жизни на Земле.





http://russian.rt.com/article/90333






Читайте также: 



08.05.2015
Похожие статьи:
  • На Марсе обнаружены условия для существования жидкой воды
  • На Марсе обнаружены условия для существования жидкой воды
    Учёные NASA заявили, что вода на Марсе может существовать в жидком виде. Поддерживать её в таком состоянии некоторое время могут соли, обнаруженные ранее марсоходом Curiosity. Учёные признают, что соляной раствор на Марсе вряд ли может поддержать жизнь, однако не отчаиваются её найти.
  • Новая технология в генетике приблизила учёных к клонированию мамонта
  • Новая технология в генетике приблизила учёных к клонированию мамонта
    Исследователи из Гарварда внедрили обнаруженные гены вымерших несколько тысячелетий назад мамонтов в ДНК слонов и получили живые клетки доисторических животных.
  • Тайна происхождения жизни скоро будет разгадана?
  • Тайна происхождения жизни скоро будет разгадана?
    В письме своему другу Джозефу Хукеру (Joseph Dalton Hooker) Дарвин осторожно предположил, что жизнь могла зародиться из неживой материи в «маленьком теплом пруду». Вполне возможно, что он и на этот раз оказался прав. Рис. Katharine Sutliff из обсуждаемой статьи Карла Циммера в Science
  • Ученые упорядочили ДНК женщины, которая прожила до 115 лет
  • Ученые упорядочили ДНК женщины, которая прожила до 115 лет
    Вся последовательность ДНК женщины, которая дожила до 115 лет, была сложена из частей учеными. Женщина, являвшаяся самым старым жителем планеты на момент ее смерти, отличалось сравнительно ясным умом, и у нее не наблюдалось никаких признаков сумасшествия, как сообщили голландские эксперты. Анализ,
  • Стволовые клетки клонировали
  • Стволовые клетки клонировали
    В среду в журнале Nature вышла статья, в которой американские ученые заявляют, что им впервые удалось получить плюрипотентные стволовые клетки человека с помощью соматических клеток и ооцита. Из публикации следует, что получать плюрипотентные клетки можно без использования человеческих эмбрионов.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.