Войти

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.


» » Исландия показала миру, как нужно выходить из экономического кризиса

Исландия показала миру, как нужно выходить из экономического кризиса

Новости, Политика » Исландия показала миру, как нужно выходить из экономического кризиса


В 2008 году из-за финансового кризиса три крупнейших банка Исландии — Landsbanki, Kaupthing и Glitnir — потерпели крах. В результате в стране разразилась экономическая катастрофа. Однако власти нашли выход из сложившейся ситуации, решив не оказывать банкам финансовую помощь. Теперь островное государство в числе лучших стран для ведения бизнеса. Профессор экономики Университета Исландии Арсайдль Вальфелльс уверен, что другим странам есть чему поучиться у Исландии.

Исландия станет первой в Европе страной, чьи экономические показатели превысят докризисные отметки. СМИ уже окрестили это явление исландским экономическим чудом.

В 2008 году страна пережила крупнейший в истории крах банковской системы. Семь лет спустя Исландия — одна из наиболее подходящих для ведения бизнеса стран. ВВП растёт, казна пополняется, уже достигнут профицит бюджета. Такой низкой инфляции Исландия не видела с докризисных времён. А президент читает лекции будущим предпринимателям в ведущих вузах страны.

«Мы поступили по-своему. Мы не пошли по пути так называемого Вашингтонского консенсуса, рекомендованного МВФ, а приняли меры, которые тогда считались неприемлемыми: допустили крах банков», — заявил президент Оулавюр Гримссон. — Кроме того, мы не стали вводить меры жёсткой экономии, которые для многих других стран носили почти принудительный характер. Мы пытались уберечь систему здравоохранения, систему образования».

Исландия пошла по пути наименьшего сопротивления. Страна не препятствовала банкротству своего неконтролируемого банковского сектора, а руководители учреждений за манипуляции на финансовом рынке сели в тюрьму.

В то же время в Великобритании банкам выдавали финансовую помощь, а Белый дом покупал акции своих ключевых банков.

Профессор экономики Университета Исландии Арсайдль Вальфелльс считает, что эти страны могут поучиться у Исландии, как преодолевать кризис.

«Исландия решила не спасать финансовый сектор, а дать ему рухнуть. Тем, кто вверг страну в хаос, пришлось нести ответственность, их не стали выручать, как в тех государствах, где за финансовые пузыри пришлось расплачиваться обычным людям», — подчеркнул профессор.

По его словам, на тот момент островное государство не входило в Евросоюз, и ему не к кому было обратиться за помощью.

«А сейчас у Исландии, в отличие, например, от Греции, есть преимущество в виде национальной валюты. Кроме того, Исландия пережила после кризиса настоящий туристический бум, что, безусловно, значительно смягчило удар», — заключил Арсайдль Вальфелльс.





http://russian.rt.com/article/97418






Читайте также: 



15.06.2015
Похожие статьи:
  • 5 лет «помощи»: «тройку» обвиняют в подрыве экономик стран Европы
  • 5 лет «помощи»: «тройку» обвиняют в подрыве экономик стран Европы
    В 2010 году Европейская комиссия, Европейский центробанк и Международный валютный фонд, более известные как «тройка» европейских кредиторов, решили оказать финансовую помощь ряду стран, которые испытывали особые трудности после мирового кризиса 2007—2008 годов. В обмен они потребовали от этих
  • Американский учёный: Итогом кризиса на Украине может стать раскол Европы
  • Американский учёный: Итогом кризиса на Украине может стать раскол Европы
    Сторонники жёсткой линии в Евросоюзе не только грозят России санкциями, но и активно поддерживают развёртывание баз НАТО вдоль её границ, отмечает американский профессор Стивен Коэн на сайте Nation. Хотя известно, что далеко не всем в Европе по душе такие меры. И этот внутренний конфликт может
  • Эксперт предрекает Украине экономический крах
  • Эксперт предрекает Украине экономический крах
    По словам президента Украины Петра Порошенко, Брюссель готов выделить Киеву около $1 млрд. И это помимо кредита в $1,4 млрд, уже одобренного МВФ. В этом случае Украина будет должна поднять налоги, заморозить пенсии и зарплаты. Аналитик Уолл-стрит Майкл Хадсон заявил RT, что Украине угрожает
  • Первая жертва европейского долгового кризиса будет национализирована
  • Первая жертва европейского долгового кризиса будет национализирована
    Банк Dexia официально сообщил о национализации своего бельгийского подразделения, а также планируемой продаже французского и люксембургского подразделений. Кроме того, банк получит финансовые гарантии на $90 млрд.
  • Европейским властям не нужен свой Lehman Brothers
  • Европейским властям не нужен свой Lehman Brothers
    Правительства Франции и Бельгии готовы к срочному принятию антикризисного плана для одного из крупнейших банков еврозоны — банковской группы Dexia. Власти Бельгии не исключают прямую национализацию бельгийской части банка, власти Франции могут влить его французские операции в свои государственные
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.