Войти

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.


» » Bloomberg: Российские компании успешно укрепляют цифровой суверенитет

Bloomberg: Российские компании успешно укрепляют цифровой суверенитет

Новости, Политика » Bloomberg: Российские компании успешно укрепляют цифровой суверенитет


Приобретая программное обеспечение, российские компании всё активнее обращаются к отечественным производителям, сообщает Bloomberg. В подобных условиях такие западные гиганты индустрии, как Microsoft и Oracle, рискуют потерять значительную долю российского рынка, отмечается в материале агентства.

Bloomberg: Российские компании успешно укрепляют цифровой суверенитет

Политика «цифрового суверенитета», провозглашённая российским президентом Владимиром Путиным после принятия рядом западных стран санкций против Москвы, по всей видимости, начинает приносить первые плоды. Об этом пишет Bloomberg. Материал агентства приводит ИноТВ. Отмечается, что российские компании всё чаще приобретают программное обеспечение у местных производителей, отказываясь от продуктов крупных западных корпораций.

Как подчёркивается, особенно быстро на призыв президента отреагировали банки и энергетические компании. В частности, компания «Сбербанк страхование жизни» ещё в феврале перешла на разработанный в России дистрибутив операционной системы Linux под названием ROSA Linux. А «Газпром-нефть» в конце прошлого года завершила тестирование ПО собственной разработки для анализа геологических данных GeoMate, которое заменит собой ряд программ, ранее покупавшихся на Западе, в том числе у американского конгломерата Emerson.

По данным Bloomberg, активное импортозамещение в сфере IT со стороны российских компаний представляет собой превентивную меру на случай введения санкций западными странами. В частности, руководитель IT-отдела «Сбербанк страхование жизни» Григорий Гашников заявил в одном из интервью, что решение о переходе на отечественную продукцию было принято для того, чтобы «свести к минимуму риск санкций».

Полагаться на местных производителей приходится теперь и предприятиям оборонной промышленности, продолжает корреспондент Bloomberg. Так, «Объединённая авиастроительная корпорация» объявила о том, что в данный момент ведёт работу по замещению программных продуктов западных компаний для выполнения «ряда важных задач, в частности — проектирования самолётов и их двигателей». На данный момент инженеры ОАК пользуются продуктами американской компании Autodesk и немецкой Siemens.

Представители Autodesk, впрочем, сообщили Bloomberg, что не заметил в России «масштабного импортозамещения», и что снизили цены для российских клиентов, реагируя на падение курса рубля. Пресс-службы других крупных мировых IT-компаний, включая Oracle, Microsoft, Armonk и Siemens, отказались комментировать ситуацию, отмечает автор статьи.

В расходах российских предприятий на ПО за прошлый год, составивших 157 млрд рублей, на иностранные компании приходилось три четверти, пишет Bloomberg. Однако если тенденция импортозамещения закрепится, эта доля уже к 2015 году снизится на несколько процентов.





http://russian.rt.com/article/98066






Читайте также: 



18.06.2015
Похожие статьи:
  • СМИ: Россия продолжает привлекать иностранных инвесторов
  • СМИ: Россия продолжает привлекать иностранных инвесторов
    Несмотря на ряд проблем, возможности российской экономики вызывают интерес у зарубежных инвесторов. Так, согласно проведённому опросу, более половины крупных иностранных компаний готовы увеличить вложения в Россию уже в этом году. Однако сдерживающими факторами выступают западные санкции и
  • СМИ: Обама готов ослабить антироссийские санкции в обмен на уступки по Укра ...
  • СМИ: Обама готов ослабить антироссийские санкции в обмен на уступки по Укра ...
    Агентство ТАСС со ссылкой на Bloomberg сообщает, что администрация Барака Обамы находится в поиске новых путей взаимодействия с Россией и готова частично отказаться от санкций в обмен на уступки по Украине
  • Microsoft с февраля поднимет цены в России на 15-30%
  • Microsoft с февраля поднимет цены в России на 15-30%
    В течение января продукты компании будут продаваться по текущим ценам, в феврале минимальное повышение цен для частных клиентов составит 15%, для бизнеса - 30%
  • НОВАТЭК ответил Западу
  • НОВАТЭК ответил Западу
    НОВАТЭК потребовал от подрядчиков использовать российскую технику и материалы.
  • Microsoft, Nokia и Oracle пожаловались на Google в ЕС
  • Microsoft, Nokia и Oracle пожаловались на Google в ЕС
    Microsoft, Nokia и Oracle вошли в группу из 17 компаний, направивших в Еврокомиссию жалобу на Google. Владельца ОС Android обвиняют в нарушении конкуренции на рынке мобильных операционных систем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.