Войти

Маск обвинил Вашингтон в нанесении удара по «деньгам» США в Иране

Маск отреагировал на сообщение о том, что ВВС Израиля, вероятно, нанесли удар по восьмой авиабазе ВВС Ирана.

Кейс снарядов из Чехии повторяет судьбу миллиона снарядов от ЕС

Для поставки всех обещанных боеприпасов потребуется неопределённый период времени.

Бывший вице-президент США объяснил, зачем давать деньги Украине

Майк Пенс предлагает спонсировать не только киевский режим, но также Израиль и Тайвань.

Задержан мигрант из Азербайджана, убивший русского парня в Москве (ФОТО)

21-летний Шахин Аббасов ранее был объявлен в федеральный розыск.

В МВФ предрекли подорожание доллара на Украине

Прогноз обнародован на портале World Economic Outlook.


» » Замгенсека ООН: Пострадавшие жители Донбасса должны иметь возможность вернуться домой

Замгенсека ООН: Пострадавшие жители Донбасса должны иметь возможность вернуться домой

Новости, Политика » Замгенсека ООН: Пострадавшие жители Донбасса должны иметь возможность вернуться домой


8 июля самопровозглашённые Донецкая и Луганская народные республики призвали Совет Безопасности ООН учредить международный трибунал для расследования военных преступлений на востоке Украины. В данный момент в Донбассе сохраняется перемирие. Заместитель Генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман в эксклюзивном интервью RT подчеркнул, что ООН полностью поддерживает имплементацию минских договоренностей на Украине.

В ООН считают реализацию Минских соглашений путём к миру на востоке Украины. Об этом в эксклюзивном интервью RT сообщил заместитель генерального секретаря всемирной организации по политическим вопросам Джеффри Фелтман.

«Совет Безопасности ООН чётко придерживается позиции, что оптимальный вариант разрешения кризиса в восточной Украине — это минский процесс. Совбезом ООН была принята резолюция 2202, в которой было выражено официальное одобрение комплекса мер по выполнению минских соглашений. И генеральный секретарь ООН, и сама ООН полностью поддерживают минский процесс, в частности реализацию согласованных мер. Мы полностью поддерживаем ведущую роль ОБСЕ в этом процессе. Сейчас мы главным образом сосредоточены на том, как наилучшим образом способствовать реализации минских соглашений», — сказал Фелтман.

Он подчеркнул, что Организация настаивает на том, что пострадавшие жители Донбасса могли безопасно вернуться в свои дома.

«ООН призывает стороны незамедлительно начать соблюдение положений перемирия, чтобы миллионы людей, пострадавших от конфликта и вынужденных покинуть свои дома, могли вернуться и получить необходимую помощь», — сообщил замгенсека ООН.

По словам Джеффри Фелтмана, вопрос доставки гуманитарных грузов уже обсуждался по поводу Сирии, и с тех пор позиция ООН не изменилась.

«Вопрос трансграничной доставки гуманитарных грузов уже обсуждался в Совбезе ООН в течение долгого времени в ходе дебатов по Сирии. Позиция ООН заключается в следующем: требуется либо согласие правительства, на чью территорию ввозится груз, либо резолюция Совбеза — тогда согласие местных властей уже не требуется. В случае с Сирией год назад была принята Резолюция 2165, которая создала условия для доставки гуманитарных грузов ООН в эту страну. В случае с Украиной я надеюсь, что государства-члены ООН сделают щедрый вклад в гуманитарную программу, чтобы ООН смогла и в дальнейшем предоставлять жизненно необходимую помощь пострадавшим в результате украинского кризиса», — заключил Джеффри Фелтман.





http://russian.rt.com/article/102723






Читайте также: 



11.07.2015
Похожие статьи:
  • Генсек ООН: Вопрос о вводе миротворцев на Донбасс будет решать СовБез ООН
  • Генсек ООН: Вопрос о вводе миротворцев на Донбасс будет решать СовБез ООН
    Такое заявление генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун сделал во время своего телефонного разговора с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным 20 февраля. Об этом сообщил Центр новостей ООН. «Что касается возможности направления миссии по поддержанию мира в восточную Украину, генеральный
  • Генеральный секретарь ООН поблагодарил Порошенко за старания в поиске мира…
  • Генеральный секретарь ООН поблагодарил Порошенко за старания в поиске мира…
    Пан Ги Мун — генсек ООН — поблагодарил президента Украины Петра Порошенко за его старания в поиске мирного решения конфликта на Донбассе. В ходе телефонного разговора Пан Ги Мун также сообщил, что в середине декабря замгенсека по политическим вопросам Джеффри Фелтман приедет в Киев для
  • Совбез ООН провёл экстренную встречу по ситуации на Украине
  • Совбез ООН провёл экстренную встречу по ситуации на Украине
    СБ ООН провёл экстренную встречу по ситуации на Украине. О проведении заседания накануне сообщили в постоянном представительстве Австралии, председательствующей в Совете Безопасности в ноябре. В ходе встречи обсуждались последние события в Донбассе, где продолжаются обстрелы, несмотря на заключение
  • Пан Ги Мун поддержал Россию в вопросе гуманитарного перемирия на Украине
  • Пан Ги Мун поддержал Россию в вопросе гуманитарного перемирия на Украине
    Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун фактически поддержал Россию, заявив о необходимости гуманитарного перемирия на Юго-Востоке Украины.
  • СБ ООН принял резолюцию по доставке гуманитарной помощи в Сирию
  • СБ ООН принял резолюцию по доставке гуманитарной помощи в Сирию
    Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию за № 2165 о возможности доставки гуманитарной помощи в пострадавшие от деятельности террористических группировок районы Сирии, которая будет осуществляться через границу страны по гуманитарным коридорам и между сторонами конфликта.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.