Войти

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.


» » Мимо Земли пролетает платиновый астероид стоимостью $5,4 триллиона

Мимо Земли пролетает платиновый астероид стоимостью $5,4 триллиона

Новости, Политика » Мимо Земли пролетает платиновый астероид стоимостью $5,4 триллиона


Сегодня мимо Земли пролетает астероид, запасы полезных ископаемых которого астрономы оценили в сумму до $5,4 триллиона. Небесное тело по астрономическим меркам очень близко к нашей планете.

Мимо Земли пролетает платиновый астероид стоимостью $5,4 триллиона

Неподалёку по астрономическим меркам от Земли сегодня пролетает астероид под названием UW-158. Его путь пролегает всего примерно в 2,4 млн километрах от нашей планеты, отмечает The Daily Mail. Это всего в шесть раз дальше, чем до Луны.

Первые фото астероида опубликовала обсерватория Arecibo. По данным учёных, он имеет форму вытянутого грецкого ореха и размеры примерно 600 на 300 метров. UW-158 быстро вращается.

Puerto Rico's Arecibo Observatory provides the first detailed images of Asteroid 2011 UW158 http://t.co/p6HJC9mdxC pic.twitter.com/wJZICJyzDC

— Puerto Rico (@PuertoRicoPUR) July 18, 2015

Впрочем, внимание астероид UW-158 привлёк не поэтому. Дело в том, что по мнению американских учёных, небесное тело содержит ценные для землян химические элементы. Одной платины в его ядре, как сообщается, до ста миллионов тонн. Общая примерная стоимость астероида, по предварительным подсчётам – от $300 млрд. до $5,4 триллиона.

Это даже побудило астрономов-энтузиастов транслировать «пролёт» астероида в прямом эфире. Так, этим будет заниматься организация Slooh, которая занимается популяризацией астрономии в интернете.

«Просто интересно, когда астероид пролетает мимо нашего мира, и телескопы Slooh будут следить за тем, как 19 июля UW-158 пролетит в 30 раз ближе к нам, чем ближайшая планета», - приводит газета слова астронома Боба Бермана.

#TeamRadar from @AreciboRadar at @NAICobservatory observed 2011 UW158 this week. Check it out! @USRAedu pic.twitter.com/gm1XmckZ7w

— Arecibo Radar (@AreciboRadar) July 17, 2015 Как отмечается, тип астероидов, к которым относится UW-158, состоят в основном из металлов. Это последствия столкновений, которым они подверглись при формировании Солнечной системы. Платина, которая содержится в UW-158, заставляет ещё раз задуматься о возможности добывания полезных ископаемых из небесных тел, признают учёные.

«Может быть однажды получится разрабатывать его, может не в таком уж и отдалённом будущем», - говорит Берман.





http://russian.rt.com/article/104138






Читайте также: 



19.07.2015
Похожие статьи:
  • Астрономы спорят о существовании по соседству с Солнечной системой планеты, ...
  • Астрономы спорят о существовании по соседству с Солнечной системой планеты, ...
    ​Астрономы нашли новое свидетельство существования планеты, похожей на Землю. Она находится сравнительно недалеко от Солнечной системы. Небесное тело, получившее название GJ 581d, было обнаружено в 2007 году благодаря замеченному изменению длины световых волн, испускаемых «фоновой» звездой.
  • ​Великая комета Рождества осветит небо в новом году
  • ​Великая комета Рождества осветит небо в новом году
    Комета С/2011 W3, получившая несколько весьма благозвучных имен - комета Лавджоя (Lovejoy) и комета Великого праздника, появится в звездном небе в начале января. Астрономы утверждают, что ее знаменитый хвост зеленого цвета будет виден невооруженным глазом.
  • MMO шутер Firefall выйдет 29 июля
  • MMO шутер Firefall выйдет 29 июля
    Мультиплеерный онлайн шутер от третьего лица Firefall, разрабатываемый Red 5 Studios, после длительнейшего открытого бета ...
  • Астрономы обнаружили "суперземлю", на которой может быть вода
  • Астрономы обнаружили
    Европейские астрономы объявили об открытии более 50 планет за пределами Солнечной системы, 16 из которых обладают массой, превышающей массу Земли. Ученые считают, что около 40 процентов, похожих на Солнце, имеют на орбите как минимум одну планету, причем многие из этих планет по массе не превышает
  • Обнаружена звезда, которая "поджаривает" свою планету рентгеновским излуч ...
  • Обнаружена звезда, которая
    Астрофизики обнаружили звезду, которая бомбардирует свою планету рентгеновским излучением, интенсивность которого в сотни тысяч раз превышает уровень радиации, получаемый Землей от Солнца, передает НАСА .
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.