Войти

Нацисты «Правого сектора» отказались воевать за Часов Яр

Ранее то же самое сделали боевики из «Азова».

ВСУ начали использовать метеозонды для нанесения ударов по территории РФ (ФОТО)

Аэростаты могут нести взрывчатку, мины или уголковые отражатели для радаров.

FPV-дрон уничтожил автомобиль с боевиками ВСУ (ВИДЕО)

Свежие кадры с авдеевского направления.

Макрон работает над «олимпийским перемирием» на Украине

Президент Франции намерен попросить в этом помощи у лидера Китая.

Зеленский сменил командующего ОК «Запад»

Вместо С. Литвинова должность займет бригадный генерал В. Шведюк.


» » В Москве продолжаются дебаты по поводу места установки памятника князю Владимиру

В Москве продолжаются дебаты по поводу места установки памятника князю Владимиру

Новости, Политика » В Москве продолжаются дебаты по поводу места установки памятника князю Владимиру


Памятник князю Владимиру в Москве станет напоминанием о начале истории России. Так считают в Российском Военно-историческом Обществе, которое выступило с инициативой установки такого монумента. Предложения по поводу места установки памятника вызвали бурные споры.

В Москве продолжаются дебаты по поводу места установки памятника князю Владимиру

Памятник князю Владимиру в Москве будет напоминанием об истоках истории России. Так считают в Российском Военно-историческом Обществе, которое выступило с инициативой установки монумента.

«Памятник Великому князю Владимиру – это зримое напоминание всем нам, ныне и в последствие живущим, о том, где мы начались, где начало нашей истории», - отметил в интервью RT исполнительный директор РВИО Владислав Кононов.

«Князь Владимир актом о крещении Руси определил цивилизационный путь развития российского государства», - подчёркивает он. Именно этот путь, по его мнению, позволил России остаться единой и несокрушимой.

«Именно православие являлось цементирующей основой, которая позволила нашему государству просуществовать уже более тысячи лет. Это было и после монголо-татарского ига, и в период собирания земель вокруг Москвы, и в период преодоления смуты в начале XVII века и в Отечественную войну 1812 года, и даже в Великую отечественную войну», - сказал представитель Российского Военно-исторического Общества.

Он рассказал, что стоимость создания монумента - около 94 млн рублей. Более половины суммы уже собрано. Это народные деньги, поэтому наряду с мнением специалистов так важно учитывать общественное мнение по поводу внешнего вида композиции и места её установки.

Российское Военно-историческое Общество проводит интернет-опрос. Предлагается выбрать между тремя местами установки памятника - Лубянской площадью, Боровицкой площадью и Зарядьем.

По мнению координатора общественного движения «Архнадзор» Константина Михайлова, выбора места несколько форсируется и недостаточно хорошо продуман. «Для установки памятника должно быть хотя бы малейшее обоснование, необходимо найти какое-то место в Москве, которое связано с князем Владимиром какими-то историческими, символическими нитями», - заявил Михайлов RT.

Он настаивает на плотной работе со специалистами, в частности, со специалистами по сакральной топографии. Кроме того, по его мнению, стоит провести масштабное экспертное обсуждение. При этом размер памятника, по мнению Михайлова, не так важен.

«Величие и величина – это понятия неравнозначные. Мы знаем десятки примеров памятников, которые берут не грандиозностью размера, а грандиозностью образа и художественного воплощения», - пояснил он свою позицию.

Напомним, В 2015 году в России отмечается тысячелетие преставления святого равноапостольного князя Владимира. Церковь приравнивает деятельность Владимира, крестителя Руси, к деяниям апостолов Христа. В конце XIII — начале XIV веков князь Владимир был причислен Русской православной церковью к лику святых в чине равноапостольного. День его почитания является Днём Крещения Руси.





http://russian.rt.com/article/105955






Читайте также: 



29.07.2015
Похожие статьи:
  • Папа римский подарил Владимиру Путину медаль с ангелом-миротворцем
  • Папа римский подарил Владимиру Путину медаль с ангелом-миротворцем
    Российский президент преподнес папе римскому панно с изображением храма Христа Спасителя.
  • В Харькове пропал меч с памятника Александру Невскому (фото)
  • В Харькове пропал меч с памятника Александру Невскому (фото)
    О происшествии 18 мая сообщила пресс-служба областного управления МВД. Сведения о пропаже меча с памятника Александру Невскому, расположенного напротив 15-й больницы, поступила в Московский райотдел милиции вчера в 18:05. Следственно-оперативная группа, выехавшая на место событий, увидела
  • В Белграде открыт памятник Николаю II
  • В Белграде открыт памятник Николаю II
    Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совместно с сербским патриархом Иринеем открыли памятник российскому императору Николаю II в центре Белграда.
  • Нацисты громят памятник Ленину в Харькове
  • Нацисты громят памятник Ленину в Харькове
    Вечером 28 сентября несколько сотен нацистов собрались в центре Харькова с целью разрушения памятника Ленину.
  • Донская икона Богородицы прибыла в Донской монастырь в Москве
  • Донская икона Богородицы прибыла в Донской монастырь в Москве
    Донская икона Богородицы прибыла из Третьяковской галереи в Донской монастырь в Москве, где верующие будут молиться перед ней о воцарении мира на Украине.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.