Войти

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.


» » Израильские СМИ: Европейская мечта прибалтов превратилась в кошмар

Израильские СМИ: Европейская мечта прибалтов превратилась в кошмар

Новости, Политика » Израильские СМИ: Европейская мечта прибалтов превратилась в кошмар


Латвия и Литва мечтали сблизиться с Западом и стать частью ЕС. Но с тех пор, как это произошло в 2004 году, население этих стран существенно уменьшилось, пишут израильские СМИ. По словам журналистов, в поисках учёбы и работы прибалтийская молодёжь вынуждена бежать в Германию или Великобританию.

Израильские СМИ: Европейская мечта прибалтов превратилась в кошмар

Латвия и Литва, две бывшие советские республики, всегда мечтали стать частью Евросоюза и Североатлантического альянса, пишет израильская газета Nrg Maariv. Изложение материала приводит ИноТВ.

Лидеры этих государств надеялись, что сближение с Западом превратит их страны в экономический рай с высоким уровнем жизни и в 2004 году их желание исполнилось — они вошли в ЕС. Но вопреки всем надеждам мечта о безоблачном будущем превратилась в кошмар, сообщает издание.

«За десятилетие эти страны покинули тысячи людей, в основном молодое поколение. Они воспользовались своим европейским паспортом, для того чтобы перебраться в более развитые страны Европы, такие, например, как Британия или Германия. Таким образом, Латвия и Литва остались у разбитого корыта: с экономикой на грани развала и стареющим населением», – отмечает автор.

Если в 1991, до распада Советского Союза, население Латвии составляло 2,7 млн человек, то сейчас в стране проживает всего лишь 1,97 млн. Но ситуация будет продолжать ухудшаться, пишет автор, а к 2060 году население Латвии может составить 1,4 млн.

Описывая данную проблему, демограф Парселла Аглита заявила: «Молодёжь уезжает в более продвинутые страны, а мы остаёмся со стареющим населением. Уровень смертности выше темпов рождаемости. Можно сказать, что мы вымираем», – отметила она.

Член латвийского парламента Ивар Заринаш также согласен со словами демографа: «В течение многих лет нас пытались убедить, что Латвия – это история успеха. На самом же деле, правительство сократило бюджет, направленный на развитие науки, что и привело к утечке мозгов. До тех пор, пока Латвия не станет на путь прогресса и инноваций, она будет считаться задворками Европы, а молодёжь продолжит бежать отсюда», – передаёт его слова издание.

В Литве ситуация тоже не из легких, утверждает автор. В 1990 году население страны составляло 3,7 млн человек, а сегодня всего 2,9. По прогнозам ЕС, к 2060 году страна потеряет ещё 40% населения.

При этом Министерство иностранных дел страны опровергает слухи, что её население постоянно уменьшается, в то время как местные политики подтверждают, что «молодёжь выбирает учёбу за рубёжом, где и предпочитает остаться после её окончания», пишет Nrg Maariv.





http://russian.rt.com/article/108500






Читайте также: 



11.08.2015
Похожие статьи:
  • Госсекретарь США назвал «насильственной аннексией» присоединение стран Балт ...
  • Госсекретарь США назвал «насильственной аннексией» присоединение стран Балт ...
    Присоединение республик Прибалтики к СССР в 1940 году было «насильственной аннексией», заявил госсекретарь США Джон Керри
  • Американские СМИ: Соединённые Штаты сдают позиции в международных рейтингах
  • Американские СМИ: Соединённые Штаты сдают позиции в международных рейтингах
    Политики США не обращают внимания на то, что Соединённые Штаты скатываются всё ниже в различных международных рейтингах. Об этом пишет издание The Time, комментируя результаты исследования двух учёных. Они выяснили, по каким позициям США сдают позиции.
  • Британская газета предрекла «армии Европы» бесславное будущее
  • Британская газета предрекла «армии Европы» бесславное будущее
    По мнению британских СМИ, общеевропейская армия не сможет подавить «территориальную агрессию России». Она будет бесполезна, потому что страны ЕС не могут друг с другом договориться. Им лучше опереться на военную поддержку Вашингтона, а не на свои скудные ресурсы, рассуждает обозреватель.
  • СМИ: Образованное население России стало больше поддерживать Владимира Пути ...
  • СМИ: Образованное население России стало больше поддерживать Владимира Пути ...
    В соответствии с результатами последних исследований социологов, образованное население России всё больше поддерживает действия президента России Владимира Путина. Число таких граждан за последнее время возросло практически в два раза. Авторы The Washington Post проанализировали последние
  • Газпром открыл границу для Прибалтики
  • Газпром открыл границу для Прибалтики
    Вчера стало известно, что “Газпром” разрешил потребителям из Прибалтики реэкспортировать газ, тем самым выполнив одно из требований Евросоюза. Это произошло еще “несколько лет назад”, но только летом завершилась модернизация газопровода между Латвией и Литвой. Теперь Литва, которая конфликтует с
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.