Войти

Задержан мигрант из Азербайджана, убивший русского парня в Москве (ФОТО)

21-летний Шахин Аббасов ранее был объявлен в федеральный розыск.

В МВФ предрекли подорожание доллара на Украине

Прогноз обнародован на портале World Economic Outlook.

Байден готов предоставить Украине ракеты ATACMS

Проголосует ли за это Конгресс 20 апреля?

Российские компании вновь под ударом DDoS-атак

Самыми атакуемыми стали госсектор, финансовая отрасль и сфера ИТ. При этом практически в 3 раза увеличились атаки на энергокомпании

С 17 июля русский язык должен полностью исчезнуть из украинского телеэфира

Об этом напомнил украинский шпрехен-фюрер Т. Кремень.


» » Microsoft, Nokia и Oracle пожаловались на Google в ЕС

Microsoft, Nokia и Oracle пожаловались на Google в ЕС

Новости » Microsoft, Nokia и Oracle пожаловались на Google в ЕС


Microsoft, Nokia и Oracle пожаловались на Google в ЕСMicrosoft, Nokia и Oracle вошли в группу из 17 компаний, направивших в Еврокомиссию жалобу на Google. Владельца ОС Android обвиняют в нарушении конкуренции на рынке мобильных операционных систем.

Группа из 17 высокотехнологичных компаний FairSearch Europe, в которую, в частности, вошли такие гиганты, как Microsoft, Nokia и Oracle, направила европейским антимонопольным регуляторам жалобу на Google, обвинив владельца крупнейшего в мире поисковика в нарушении правил честной конкуренции на рынке мобильных операционных систем. Так, IT-компании считают, что Google придерживается «хищной практики» распространения ОС Android «ниже себестоимости», из-за чего разработчикам конкурирующих ОС трудно окупить вложения.

Как говорится в жалобе, Google доминирует на рынке мобильных ОС, поскольку бесплатно распространяет ОС Android среди разработчиков мобильных устройств. При этом соглашение с Google обязывает производителей, желающих разместить в своем устройстве одно из приложений Google (YouTube, Google-карты, Play и прочее), использовать весь набор существующих приложений Google и помещать их ярлыки на видном месте.

По мнению FairSearch, подобная практика ставит в невыгодное положение других игроков рынка мобильных ОС, а также дает Google конкурентное преимущество в сфере таргетированной мобильной рекламы. По словам представителя FairSearch Томаса Винье, компания Google использует принадлежащую ей ОС Android как троянского коня, обманывая своих партнеров, монополизируя рынок и контролируя данные пользователей. По данным eMarketer, которые приводит FairSearch, Google уже принадлежит 96% рынка мобильной поисковой рекламы. Комментируя жалобу FairSearch, представитель Google Аль Верни заявил, что компания продолжает работать совместно с Европейской комиссией над этим вопросом

По данным Strategy Analytics, в четвертом квартале 2012 года на мировом рынке было отгружено на 38% смартфонов больше, чем за аналогичный период годом ранее, при этом доля устройств на ОС Android увеличилась с 51% до 70%. Как полагает Томас Винье, если не будет предпринято никаких действий, сложится такая же ситуация, как и на рынке поисковых систем, ведь потребители все чаще выбирают ОС Android. Участники FairSearch Europe уже не раз направляли в Еврокомиссию жалобы против Google, обвиняя компанию в ведении нечестной конкуренции в сфере интернет-поиска. Расследование европейских регуляторов по поводу доминирования Google на рынке онлайн-поиска и рекламы было начало еще в 2010 году.

В апреле 2012 года европейские регуляторы, специализирующиеся по защите персональных данных, из шести стран — Великобритании, Германии, Испании, Италии, Нидерландов и Франции — объявили о намерении оштрафовать Google за нарушение законодательства ЕС о частной жизни, после того как в марте компания изменила свою политику конфиденциальности. В августе 2012 года Google по решению Федеральной торговой комиссии США выплатила рекордный штраф в размере $22,5 млн за тайный контроль над действиями пользователей интернет-браузера Safari.

Подробнее: http://kommersant.ru/doc/2166431






Читайте также: 



09.04.2013
Похожие статьи:
  • Китайцы завалили комментариями страницу Обамы на Google+
  • Китайцы завалили комментариями страницу Обамы на Google+
    Сотни китайских пользователей оккупировали страницу президента США Барака Обамы в социальной сети Google+. Об этом сообщает Agence France-Presse.
  • Google ответил Руперту Мердоку на обвинения в пиратстве
  • Google ответил Руперту Мердоку на обвинения в пиратстве
    Корпорация Google ответила на обвинение медиамагната Руперта Мердока в поддержке пиратства, назвав такие заявления "чушью". Об этом сообщает CNET News со ссылкой на письмо, полученное от Google.
  • Сервис Google Music дебютирует на следующей неделе
  • Сервис Google Music дебютирует на следующей неделе
    Похоже, что музыкальный сервис Google Music завершил свое бета-тестирование и собирается официально выйти на рынок. Об этом стало известно из приглашения от компании Google к посещению мероприятия “These go to eleven”, приуроченного к релизу сервиса Google Music. Ивент состоится в среду, 16 ноября
  • Эрик Шмидт подкомитету Сената: Siri может быть конкурентной угрозой для Goo ...
  • Эрик Шмидт подкомитету Сената: Siri может быть конкурентной угрозой для Goo ...
    В сентябре председатель совета директоров Google Эрик Шмидт предстал перед антимонопольным подкомитетом Сената из-за обвинений Google в том, что компания злоупотребляет своим лидерством в онлайн-поиске. Как и следовало ожидать от кого-либо в его ситуации, Шмидт провёл большую часть времени, защищая
  • Google готовит пользователей к полету
  • Google готовит пользователей к полету
    Google представила новое онлайн-приложение, созданное для поиска авиабилетов. Услуга пока действует в тестовом режиме и предоставляет информацию о рейсах лишь в некоторых городах США. Эксперты считают, что новый сервис еще нескоро составит конкуренцию основным порталам по поиску авиабилетов.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.