Войти

Джонсон назвал дату голосования за пакет помощи Украине

Спикер Палаты представителей заявил, что это будет кредит.

Маск обвинил Вашингтон в нанесении удара по «деньгам» США в Иране

Маск отреагировал на сообщение о том, что ВВС Израиля, вероятно, нанесли удар по восьмой авиабазе ВВС Ирана.

Кейс снарядов из Чехии повторяет судьбу миллиона снарядов от ЕС

Для поставки всех обещанных боеприпасов потребуется неопределённый период времени.

Бывший вице-президент США объяснил, зачем давать деньги Украине

Майк Пенс предлагает спонсировать не только киевский режим, но также Израиль и Тайвань.

Задержан мигрант из Азербайджана, убивший русского парня в Москве (ФОТО)

21-летний Шахин Аббасов ранее был объявлен в федеральный розыск.


» » Серьезные обвинения в адрес грузинского президента

Серьезные обвинения в адрес грузинского президента

Новости » Серьезные обвинения в адрес грузинского президента


Серьезные обвинения в адрес грузинского президентаНезадолго до пятой годовщины российско-грузинской войны 2008 года и запланированных на эту осень выборов президента Грузии премьер-министр и лидер правящей партии "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили потребовал провести новое расследование событий "пятидневной войны", пишет немецкая Frankfurter Allgemeine. Как известно, в результате конфликта грузинские войска потерпели поражение, а Россия признала независимость неподконтрольных Тбилиси Абхазии и Южной Осетии. Работавшая на месте событий независимая комиссия ЕС через год пришла к выводу, что ответственность за развязывание боевых действий лежит на президенте Саакашвили, отдавшем приказ начать широкомасштабные боевые действия против Цхинвали.

На пресс-конференции в Тбилиси Иванишвили заявил, что грузинский народ "должен узнать правду, которую уже знает Европа". Иванишвили говорит, что тогда руководство страны действовало "неадекватно". "Считаю абсолютно неоправданным, что войска были приведены в боеготовность и начали военные действия прежде, чем Россия перешла наши границы", - заявил премьер. Также Иванишвили считает ошибочным использование регулярной армии для борьбы с "непонятными бандформированиями, обстреливавшими грузинские села". По мнению премьера, правильным ходом была бы эвакуация жителей в безопасные места и приглашение в регион международных наблюдателей. А потому, считает премьер, "не стоит удивляться, если дойдет до судебного дела, в ходе которого будут допрашивать и самого Саакашвили".

Обвинения в потере территорий, втягивании страны в войну, в которой было невозможно победить, и самостоятельном принятии решений грузинская оппозиция предъявляла действующему главе государства и ранее, говорится в статье.

Некоторые эксперты воспринимают требование Иванишвили в качестве политического шага, призванного "окончательно ослабить позиции действующего президента страны Михаила Саакашвили и его партии перед важными выборами, которые пройдут осенью", пишет далее Frankfurter Allgemeine. Так, "Грузинской мечте" уже удалось "продавить" изменения к действующей лишь до осенних выборов старой конституции. Согласно внесенным поправкам, Грузия становится парламентской республикой до принятия новой конституции, а полномочия президента заметно сокращаются.

Источник: Frankfurter Allgemeine






Читайте также: 



12.04.2013
Похожие статьи:
  • "Северная Корея переоценивает свою военную мощь"
  • Большая часть китайских, южнокорейских и американских экспертов сходится во мнении, что Пхеньян "всего лишь блефует", "Северная Корея не хочет настоящей войны" и "ее руководство знает, что нападение на Юг станет самым настоящим самоубийством". Между тем, пишет обозреватель Frankfurter Allgemeine
  • К Михаилу Саакашвили обратились с допросом
  • К Михаилу Саакашвили обратились с допросом
    Генпрокуратура Грузии намерена допросить президента Михаила Саакашвили сразу по нескольким уголовным делам — пока в качестве свидетеля. По словам генпрокурора Арчила Кбилашвили, речь, в частности, идет о военных преступлениях и возможном геноциде в ходе российско-грузинской войны 2008 года.
  • Всё дальше на запад
  • Всё дальше на запад
    Лидер победившей на парламентских выборах в Грузии оппозиционной коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили заявил о намерении ускорить демократизацию страны, что будет способствовать ее интеграции в НАТО.
  • Примут ли Грузию в НАТО перед Ираном?
  • Примут ли Грузию в НАТО перед Ираном?
    Роль Грузии в войне с Ираном может стать темой встречи Обамы и Саакашвили. В Тбилиси опасаются, что с началом войны Россия пробьет коридор из Южной Осетии в Армению. Саакашвили вряд ли откажет американцам в помощи, но ему нужны гарантии защиты от русских. Одной из них могло бы стать экстренное
  • Саакашвили рассказал о тайной страсти Путина
  • Саакашвили рассказал о тайной страсти Путина
    Президент Грузии Михаил Саакашвили, отвечая на вопрос о своей "антироссийской паранойе", заявил, что неоднократно видел, как председатель правительства РФ Владимир Путин собственноручно разрабатывает различные разведывательные операции на территории Грузии. Грузинский лидер также заявил, что Путин
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.