Войти

Украина пересекла «ядерную красную линию Путина»

Newsweek прокомментировали атаку украинским БПЛА Мордовии.

Столтенберг созывает заседание Совета «Украина-НАТО»

Генсека об этом попросил Зеленский.

Джонсон назвал дату голосования за пакет помощи Украине

Спикер Палаты представителей заявил, что это будет кредит.

Маск обвинил Вашингтон в нанесении удара по «деньгам» США в Иране

Маск отреагировал на сообщение о том, что ВВС Израиля, вероятно, нанесли удар по восьмой авиабазе ВВС Ирана.


» » Украина пока не возобновила закупки газа из РФ

Украина пока не возобновила закупки газа из РФ

Новости, Энергетика » Украина пока не возобновила закупки газа из РФ


Украина пока не возобновила закупки газа из РФ
“Нафтогаз Украины” до сих пор не возобновил закупки российского газа; изучает ценовые условия, предложенные РФ, сообщила пресс-секретарь украинской компании Алена Осмоловская.


“Сейчас закупки (у России — ред.) не идут. Мы изучаем предложение (по цене газа в I квартале — ред.)”, — сказала Осмоловская.


В 2015 году Украина побила антирекорд, закупив у России всего лишь 6,1 миллиарда кубометров газа. Еще в 2014 году этот показатель составлял 14,5 миллиарда. В 2015 году Украина закупала газ в период января-июня, а после — в период с 12 октября по 24 ноября.


В декабре 2015 года “Газпром” и “Нафтогаз” находились в стадии переговоров относительно условий закупок газа в первом квартале 2016 года. В первый день января 2016 года вышло постановление правительства РФ о ставке вывозной таможенной пошлины на газ, поставляемый с российской территории на Украину в первом квартале 2016 года.


Из постановления следует, что при контрактной цене российского газа для Украины в 230 долларов за тысячу кубов размер скидки может составить 17,77 доллара. Сама цена на газ для Украины в I квартале с учетом скидки может составлять 212,23 доллара за тысячу кубометров.


В декабре глава украинского Минэнерго Владимир Демчишин говорил, что Украина готова покупать газ у России в первом квартале 2016 года только при цене, сопоставимой с европейской, а это сейчас меньше 200 долларов за тысячу кубометров.








Читайте также: 



05.01.2016
Похожие статьи:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.