Войти

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.


» » РФ будет наставить на рассмотрении ООН заявки по шельфу в феврале

РФ будет наставить на рассмотрении ООН заявки по шельфу в феврале

Новости, Энергетика » РФ будет наставить на рассмотрении ООН заявки по шельфу в феврале


РФ будет наставить на рассмотрении ООН заявки по шельфу в феврале
Россия будет настаивать, чтобы специализированная комиссия ООН начала рассмотрение заявки страны на расширение границ континентального шельфа уже в этом месяце, заявил министр природных ресурсов РФ Сергей Донской. Он рассчитывает, что по вопросу окончательного решения комиссия уложится в стандартные сроки — до четырех лет.


Во вторник министр представил в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке доработанную заявку на расширение континентального шельфа РФ в Северном Ледовитом океане.


“В данный момент комиссия рассматривает, когда бы они могли начать обсуждение конкретных позиций, разделов нашей заявки. Мы надеемся, что это будет в ближайшее время. Я бы даже сказал, что мы настаиваем”, — сказал министр журналистам после презентации.


“Если в ближайшее время будут обсуждаться разделы нашей заявки, то это, скорее февраль-март месяц”, — отметил Донской. По его словам, дополнительная информация, если потребуется, может быть предоставлена на летней сессии.


Говоря о времени вынесения комиссией решения, Донской отметил, что стандартные рамки рассмотрения заявок — это два года, максимум — четыре года. “Заявка, на самом деле очень обширная, очень много информации и надеемся уложить в стандартные рамки”, — отметил он.


Согласно заявке, Россия претендует на 1,2 миллиона тысяч квадратных километров за пределами установленной 200-мильной экономической зоны. “Эти пространства — это возможность для ведения транспортных операций, там, не раз эксперты подчеркивали, большие перспективы по открытию крупных месторождений углеводородов. В целом, это российская территория Арктики”, — заявил Донской.


По данным российского Минприроды, прогнозные ресурсы в указанных районах углеводородов здесь — 4,9 миллиарда тонн условного топлива.


Россия не единственный претендент на богатый углеводородами участок арктического шельфа. Существует ряд неурегулированных вопросов по делимитации морских пространств в Северном Ледовитом океане. В частности, Россия и Дания оспаривают районы котловины Амундсена, хребта Ломоносова, котловин Макарова и Подводников, поднятия Менделеева. Также не решена судьба участка в районах котловины Макарова и поднятия Менделеева между Россией и Канадой.


Таким образом, районы, представленные в заявке Дании в отношении континентального шельфа к северу от Гренландии, существенным образом перекрывают районы, включенные в российскую заявку, в частности, в районе хребта Ломоносова.


Донской сообщил, что в ходе консультации с Данией и Канадой, стороны достигли понимания относительно рассмотрения комиссией поданных заявок. По его словам, двусторонние контакты по установлению границ с Данией и Канадой начнутся после проведения комиссией анализа заявок стран.








Читайте также: 



10.02.2016
Похожие статьи:
  • Россия исправила заявку на расширение шельфа в Арктике
  • Россия исправила заявку на расширение шельфа в Арктике
    Спустя 14 лет Россия подала в ООН новую заявку на расширение континентального шельфа в Арктике. Точнее, исправила предыдущую, дополнив ее результатами новых исследований.
  • Роснедра заказали оценку нефтегазоносности российского шельфа в рамках заяв ...
  • Роснедра заказали оценку нефтегазоносности российского шельфа в рамках заяв ...
    Максимальная стоимость контракта 944 млн руб.
  • Канада подала заявку в ООН на расширение границ арктического шельфа
  • Канада подала заявку в ООН на расширение границ арктического шельфа
    Министр иностранных дел Канады Джон Бэрд в понедельник заявил, что правительство страны подало предварительную заявку в ООН на расширение границ арктического шельфа и намерено позже предоставить дополнительную информацию, чтобы заявить претензии на Северный полюс, пишет издание Toronto Star.
  • Начальные суммарные ресурсы углеводородного сырья российского континентальн ...
  • Начальные суммарные ресурсы углеводородного сырья российского континентальн ...
    Начальные суммарные ресурсы углеводородного сырья российского континентального шельфа оцениваются в порядка 115 млрд тонн условного топлива, запасы составляют 15,4 млрд тонн. Как следует из стенограммы совещания по вопросам освоения месторождений Каспия, об этом в ходе заседания сообщил глава
  • Минприроды ожидает открытие на шельфе РФ новых крупных месторождений углево ...
  • Минприроды ожидает открытие на шельфе РФ новых крупных месторождений углево ...
    Новые крупные месторождения углеводородного сырья с запасами более 80 миллиардов тонн условного топлива могут быть открыты на российской арктическом шельфе в ближайшие десятилетия, заявил глава Минприроды Сергей Донской в эфире телеканала “Россия 24″.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.