Войти

Кейс снарядов из Чехии повторяет судьбу миллиона снарядов от ЕС

Для поставки всех обещанных боеприпасов потребуется неопределённый период времени.

Бывший вице-президент США объяснил, зачем давать деньги Украине

Майк Пенс предлагает спонсировать не только киевский режим, но также Израиль и Тайвань.

Задержан мигрант из Азербайджана, убивший русского парня в Москве (ФОТО)

21-летний Шахин Аббасов ранее был объявлен в федеральный розыск.

В МВФ предрекли подорожание доллара на Украине

Прогноз обнародован на портале World Economic Outlook.

Байден готов предоставить Украине ракеты ATACMS

Проголосует ли за это Конгресс 20 апреля?


» » В Луганске отметили годовщину вывода Советских войск из Афганистана и почтили память погибших воинов

В Луганске отметили годовщину вывода Советских войск из Афганистана и почтили память погибших воинов

Новости, Политика » В Луганске отметили годовщину вывода Советских войск из Афганистана и почтили память погибших воинов


Митинг-реквием, посвященный 27-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, собрал более тысячи жителей Луганска. Мероприятие прошло в столичном сквере Памяти у памятника воинам-интернационалистам. "Жители Луганщины активно участвовали в той войне. 160 человек луганчан отдали свои жизни на земле Афганистана", - напомнил собравшимся глава ЛНР Игорь Плотницкий.
Он отметил, что на протяжении всей своей истории Россия неоднократно помогала братским и дружественным народам других стран вести освободительные войны.
"Если обратиться в историю, то освободительные войны, которые проводила Россия, текут из тех самых времен, которые мы можем только вспомнить", - сказал глава ЛНР.
"Возьмем Суворова – освобождение Балкан, вспомним и других военачальников - освобождение Европы от Наполеона, освобождение от Гитлера. И таких примеров много", - добавил Плотницкий. "Это говорит о том, что чувство справедливости и сострадания для нашего народа очень велико. Это как раз та черта, которая отличает нас - россиян, славян - от другого мира", - подчеркнул он.
"Сегодня, 15 февраля, мы вспоминаем всех тех, кто выполнял свой интернациональный долг за пределами Отечества", - сказал в свою очередь глава администрации Луганска Манолис Пилавов. Он отметил, что сегодня в столице ЛНР проживают 519 "афганцев" и 25 семей, в которых родственники которых погибли при исполнении интернационального долга. "В событиях 2014 года "афганцы" одними из первых вышли защищать свое Отечество, свою землю. Мне сегодня хочется от имени луганчан поблагодарить вас за вашу преданность и самоотверженность", - обратился к воинам-интернационалистам Пилавов. - Сегодня молодое поколение видит это и берет пример с вас".
"Это знаменательный день. Вечная память тем, кто не вернулся и заслуженное уважение тем, кто сегодня рядом с нами. Спасибо вам за то, что вы исполнили свой воинский долг – не предали и не развернулись назад", - отметил в свою очередь первый заместитель командующего Корпусом Народной милиции ЛНР полковник Олег Анащенко. Согласно указу главы ЛНР, 15 февраля в Республике отмечается День памяти участников боевых действий, исполнявших боевой долг за пределами Отечества. Выбор этой даты не случаен - 15 февраля 1989 года считается официальной датой завершения вывода Ограниченного контингента советских войск (ОКСВА) из Афганистана. ОКСВА был введен в Демократическую республику Афганистан 25 декабря 1979 года. Вывод советских войск из Афганистана начался 15 мая 1988 года в соответствии с заключёнными 14 апреля 1988 года Женевскими соглашениями о политическом урегулировании положения вокруг ДРА. За десятилетие афганской войны погибли более 15 тыс. граждан СССР, около 35 тыс. были ранены, сотни оказались в плену. Более 8 тыс. "афганцев" были родом с Луганщины, 162 не вернулись с той войны. Сейчас в ЛНР сейчас живут около 1,5 тыс. воинов-интернационалистов.






Читайте также: 



16.02.2016
Похожие статьи:
  • Акция памяти. 72-я годовщина освобождения Луганщины от фашистских захватчик ...
  • Акция памяти. 72-я годовщина освобождения Луганщины от фашистских захватчик ...
    В Луганске прошла акция памяти посвященная 72-й годовщине освобождения Луганщины от фашистских захватчиков. В боях за Луганщину в годы Великой Отечественной Войны погибло более 120 тысяч солдат разных национальностей. Глава Республики Игорь Плотницкий и собравшиеся почтили память героически
  • ЛНР День Республики
  • ЛНР День Республики
    12 мая - День Луганской народной республики
  • Глава Афганистана обсудит с руководством США сроки вывода американских войс ...
  • Глава Афганистана обсудит с руководством США сроки вывода американских войс ...
    23 марта президент Афганистана Ашраф Гани встретится с госсекретарём США Джоном Керри и официальными представителями Пентагона. Стороны обсудят темпы вывода американского контингента с афганской территории. Ранее Вашингтон заявлял, что рассматривает возможность сохранения в Афганистане в ближайшие
  • В Венгрии отметили 70-летие освобождения Будапештского гетто Красной армией
  • В Венгрии отметили 70-летие освобождения Будапештского гетто Красной армией
    В венгерской столице 18 января почтили память узников и освободителей еврейского гетто, где в 1944-1945 годах погибли тысячи людей. Траурные мероприятия прошли в крупнейшей в Европе центральной синагоге на улице Дохани. В них участвовали и свидетели тех событий: ветераны и бывшие узники.
  • МИД Франции: мы не будем выводить свои войска из Афганистана
  • МИД Франции: мы не будем выводить свои войска из Афганистана
    Франция не планирует вывод своих войск из Афганистана. "Мы не будем поддаваться панике и выводить все свои войска", – сказал министр иностранных дел Франции Ален Жюппе.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.