Войти

Столтенберг созывает заседание Совета «Украина-НАТО»

Генсека об этом попросил Зеленский.

Джонсон назвал дату голосования за пакет помощи Украине

Спикер Палаты представителей заявил, что это будет кредит.

Маск обвинил Вашингтон в нанесении удара по «деньгам» США в Иране

Маск отреагировал на сообщение о том, что ВВС Израиля, вероятно, нанесли удар по восьмой авиабазе ВВС Ирана.

Кейс снарядов из Чехии повторяет судьбу миллиона снарядов от ЕС

Для поставки всех обещанных боеприпасов потребуется неопределённый период времени.

Бывший вице-президент США объяснил, зачем давать деньги Украине

Майк Пенс предлагает спонсировать не только киевский режим, но также Израиль и Тайвань.


» » Договоренности РФ и ОПЕК не смогут снизить переизбыток нефти

Договоренности РФ и ОПЕК не смогут снизить переизбыток нефти

Новости, Энергетика » Договоренности РФ и ОПЕК не смогут снизить переизбыток нефти


Договоренности РФ и ОПЕК не смогут снизить переизбыток нефти
Договоренности РФ и ряда стран ОПЕК по заморозке добычи нефти, достигнутые в Дохе, не помогут снизить текущий глобальный переизбыток нефти, считают эксперты.


Ранее во вторник министры энергетики РФ и ряда стран ОПЕК по итогам переговоров в столице Катара Дохе договорились заморозить добычу нефти на уровне 11 января, если другие производители присоединятся к инициативе. Как сообщил директор по международным связям национальной иранской нефтяной компании NIOC Мохсен Камзари, представители Венесуэлы, Ирана и Ирака намерены обсудить в среду в Тегеране нефтяную проблематику.





Нерешаемая проблема


“Трудно будет увидеть большое сокращение глобального переизбытка нефти после того как крупнейшие производители мира, Саудовская Аравия и Россия, согласились заморозить добычу на уровне прошлого месяца. Обе страны уже добывают на уровнях, близких к рекордным, и многое зависит от других безденежных производителей, берущих подобные обязательства”, — считает нефтяной стратег агентства Блумберг Джулиан Ли (Julian Lee).


По его словам, снижение стоимости нефти после подобного заявления связано с тем, что рынку необходима уверенность, что две страны сократят поставки, а не заморозят их. Тогда можно будет вернуть ралли цен и сократить переизбыток.





Трудности реализации


Аналитик Energy Aspects Михал Мейдан (Michal Meidan), напротив, считает, что проблема данного соглашения заключается в том, что его будет сложно реализовать. “Вопросы сохраняются: на каком базовом уровне будет реализовано замораживание. Согласится ли Иран заморозить”, — сообщил эксперт газете The Wall Street Journal.


“Цены росли сегодня из-за спекуляций касательно возможного сокращения добычи, но большинство участников рынка все еще сильно сомневаются, что что-то конкретное будет реализовано”, — отметил изданию энергетический аналитик BMI Research, подразделения Fitch Group, Питер Ли (Peter Lee).





Длительный процесс


Аналитик швейцарской Petromatrix Оливер Якоб (Olivier Jakob) более оптимистичен в отношении данного соглашения. По его словам, некоторые инвесторы действительно будут разочарованы, что это именно заморозка, а не сокращение добычи. Однако сам факт такого решения поможет ускорить восстановление цен на нефть, приблизительно во второй половине года.


“В ближайшие две недели это (соглашение — ред.) ничего не изменит, но в будущем это сбалансирует спрос и предложение”, — сообщил он изданию.


Эксперты ANZ Research считают, что в будущем данное соглашение может привести к сокращению добычи. “Саудовская Аравия не стремится сократить производство, чтобы восстановить баланс спроса и предложения, но могла бы рассмотреть сокращение добычи, если другие производители присоединятся”, — цитирует их сообщение газета.








Читайте также: 



17.02.2016
Похожие статьи:
  • Соглашение России и ОПЕК уронило цены на нефть
  • Соглашение России и ОПЕК уронило цены на нефть
    Цены на нефть опустились ниже $34 за баррель на сообщениях об итогах встречи министров энергетики ОПЕК и России. Ранее в ходе торгов котировки Brent превышали отметку $35 за баррель.
  • Мировые цены на нефть перешли к росту в ожидании сокращения добычи
  • Мировые цены на нефть перешли к росту в ожидании сокращения добычи
    По состоянию на 14.19 мск стоимость апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 2% – до $34,6 за баррель. Цена мартовских фьючерсов на нефть марки WTI повышалась на 1,07% – до $32,66 за баррель.
  • Страны ОПЕК должны снизить добычу, когда Иран вернется
  • Страны ОПЕК должны снизить добычу, когда Иран вернется
    Считает министр нефти Ирака Адиль Абд Аль-Махди.
  • Саудовская Аравия ожидает рост спроса на нефть во 2-м полугодии
  • Саудовская Аравия ожидает рост спроса на нефть во 2-м полугодии
    Министр нефти Али Аль-Наими заявил, что стратегия Саудовской Аравии по снижению добычи дорогостоящей нефти работает, но перенасыщенным рынкам понадобится время, чтобы восстановить равновесие.
  • Россия, Саудовская Аравия, Мексика и Венесуэла считают текущие цены на нефт ...
  • Россия, Саудовская Аравия, Мексика и Венесуэла считают текущие цены на нефт ...
    В преддверии встречи министров стран-участниц ОПЕК, которая намечена на 27 ноября, в Вене прошли переговоры представителей России, Саудовской Аравии, Мексики и Венесуэлы по нефти. Участники конференции приняли решение координировать действия в нефтяной сфере и встретиться через три месяца. Они
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.