Войти

Силовая мобилизация вызывает отторжение у украинцев

В Кировоградской области здание ТЦК забросали коктейлями Молотова.

Американская M2 Bradley уничтожена на Авдеевском фронте (ВИДЕО)

Успешно отработал спецназ группировки «Отважные».

«Слишком опасно»: власти Франции думают об отмене церемонии открытия Олимпиады

Нынешний формат, предполагающий парад спортсменов вдоль Сены, несёт в себе слишком много рисков.

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.


» » Вырубка лесов и CO2: учёные доказали вред биотоплива для окружающей среды

Вырубка лесов и CO2: учёные доказали вред биотоплива для окружающей среды

Новости, Политика » Вырубка лесов и CO2: учёные доказали вред биотоплива для окружающей среды


Европейские учёные пришли к выводу, что биотопливо может наносить серьёзный ущерб окружающей среде. В частности, исследователи заявили, что пальмовое и соевое масло, которые используют для получения энергии, выделяют в атмосферу больше углекислого газа, чем любое ископаемое топливо. Однако ЕС продолжает следовать доктрине, принятой в 2009 году, об увеличении использования возобновляемых источников энергии. Подробности — в материале RT.



Европейцы вновь озаботились вопросами экологии. ЕС поставил цель к 2020 году сделать 10% топлива на всех видах европейского транспорта возобновляемым.

«В Европе 28% выбросов парниковых газов приходится на транспорт. Около 96% энергоносителей, используемых в двигателях, — ископаемые виды топлива. Это недальновидный подход. В 2009 году ЕС принял директиву, согласно которой к 2020 году долю возобновляемых источников энергии в данной сфере нужно довести до 10%. Наконец Европа выбрала верный путь к тому, чтобы сделать свой транспорт более экологичным», — говорится в ролике European Biofuels в поддержку биотоплива.

Как бы то ни было, недавно проведённое Евросоюзом исследование, возможно, заставит его пересмотреть столь оптимистичные планы. Оказалось, что именно за счёт биотоплива вредные выбросы могут, наоборот, увеличиться.

Учёные выяснили, что пальмовое и соевое масло, из которых извлекают энергию, выделяют в атмосферу больше углекислого газа, чем любое ископаемое топливо.

Кроме того, для разведения необходимых культур придется вырубить леса и освободить пастбища. Ещё больше выбросы увеличатся, когда для создания плантаций будут осушать торфяники.

По приблизительным оценкам, при сгорании биодизеля из пальмового или соевого масла в окружающую среду может выделяться в три раза больше углекислого газа, чем от ископаемых видов топлива.

В результате, по словам экспертов, планы ЕС по переводу транспорта на биотопливо не только не замедлят темпы климатических изменений, но и могут привести к увеличению выбросов парниковых газов в атмосферу примерно на 2 гигатонны.

Директор исследовательской организации Transport & Environment Йос Дингс заявляет, что дешёвое биотопливо не поможет решить проблему.

«Это исследование подтверждает, что подобная политика контрпродуктивна — даже в большей степени, чем мы предполагали. Предписанное ЕС дешёвое биотопливо на основе пищевых продуктов, в особенности растительных масел, таких как рапсовое, подсолнечное и пальмовое — просто ужасная идея. В частности, в ранних исследованиях не были должным образом учтены последствия вырубки тропических лесов с целью создания пальмовых плантаций для производства масла. Можно создать гораздо менее опасное биотопливо, например, из отходов. Но тогда необходимо стимулировать производство именно этого вида топлива, хотя оно и выйдет несколько дороже. Если этого не сделать, все выберут более дешевую и вредную альтернативу, что на данный момент представляет проблему для Европы», — сказал он.





http://russian.rt.com/article/154626






Читайте также: 



21.03.2016
Похожие статьи:
  • Не хороните нефть
  • Не хороните нефть
    В новом прогнозе, посвященном состоянию мировой энергетики в ближайшие 20 лет, компания BP предрекла уменьшение доли нефти в мировом энергобалансе и сохранение за РФ статуса крупнейшего энергоэкспортера в мире.
  • Япония грозит разорвать соглашение с Украиной по Киотскому протоколу
  • Япония грозит разорвать соглашение с Украиной по Киотскому протоколу
    Украинская сторона в течение последних 3 мес не потратила на экологические и социальные проекты ничего из $800 млн, переведенных ей за продажу в последние годы неиспользованных квот на выброс углекислого газа.
  • Концентрация парниковых газов растет вдвое быстрее, чем раньше
  • Концентрация парниковых газов растет вдвое быстрее, чем раньше
    Две основные причины столь стремительного скачка – рост мировой экономики и увеличение численности населения Земли.
  • К 2025г природный газ может вытеснить уголь со 2-го места по объему использ ...
  • К 2025г природный газ может вытеснить уголь со 2-го места по объему использ ...
    К 2025 году природный газ примерно может вытеснить уголь со второго места после нефти по объему использования среди энергоресурсов в мире, в частности, из-за более высокой экологичности, говорится в ежегодном прогнозе крупнейшей в мире нефтегазовой компании Exxon Mobil.
  • Биоэкономике в России быть!
  • Биоэкономике в России быть!
    Правительство Российской Федерации утвердило комплексную программу развития биотехнологий до 2020 года, реализация которой потребует около 1 трлн. рублей. Доля биотехнологической продукции к намеченному сроку должна составлять около 1% ВВП страны. Одна из целей программы – выход России на
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.