Войти

С 17 июля русский язык должен полностью исчезнуть из украинского телеэфира

Об этом напомнил украинский шпрехен-фюрер Т. Кремень.

Россия намерена избежать мобилизации — Bloomberg

Ежемесячный найм новобранцев на контракт в ВС РФ составляет порядка 30 000 человек.

Евлаш: сейчас у ВСУ больше боевых самолётов, чем было раньше

Спикер Командования ВС продолжает рассказывать сказки.

В Германии по подозрению в подготовке диверсий задержаны граждане России

Как пишет Der Spiegel, задержанные в том числе планировали подрывы на маршрутах следования военной техники США.

В МВФ обнародовали прогноз о численности населения Украины в ближайшие годы

Документ не учитывает потери ВСУ и предполагает возвращение беженцев.


» » Танки в городе

Танки в городе

Новости, Политика » Танки в городе


Танки в городе

Танк, способный эффективно вести боевые действия в условиях города, сконструировал российский «Уралвагонзавод» на основе опыта войны в Сирии и других конфликтов на Ближнем Востоке. Какими средствами защиты оснастят городской танк?


Страны, имеющие на вооружении самый массовый основной боевой танк второго поколения Т-72 могут не беспокоиться о том, что делать с устаревающей техникой и переходом военных действий из полей в урбанистические условия. Создатели танка — российская корпорация «Уралвагонзавод» — придумали, как модернизировать Т-72 для эффективного ведения боя в условиях города. Как пояснил замгенерального директора УВЗ по спецтехнике Вячеслав Халитов, проект создан на основе опыта войны в Сирии.


«Если внимательно посмотреть на вооруженные конфликты в мире, в основном война идет в городах, никто сейчас на открытой местности не воюет, потому что это, по сути, мгновенное уничтожение, — говорит Халитов, — А в городе, и вообще в урбанизированных районах, можно воевать достаточно успешно. Поэтому мы,


делая анализ Сирии, войн в Ираке и вообще на Ближнем Востоке, пришли к выводу, сделать комплект специальных дополнительных средств защиты, которые в нужный момент можно установить на машину и воевать более эффективно в городских условиях».


Чтобы дать танкам Т-72 новую жизнь, в первую очередь предлагается увеличить его огневую мощь: установить более эффективную систему управления огнем с многоканальным прицелом наводчика «Сосна»; новый стабилизатор с электромеханическим приводом; модернизированную пушку 2А46М; доработанный для стрельбы ракетами автомат заряжания.


Отдельно стоит отметить новый двигатель мощностью в 1000 л.с. и автомат переключения передач, такой же, как на современных танках Т-90С.


Городскому танку нужны и новые гусеницы, адаптированные для установки «асфальтоходных башмаков». Модернизация Т-72 под городские бои также подразумевает установку на него бульдозера-отвала — он расчищает все завалы и баррикады, которые образуются в результате разрушения зданий и сооружений, и делает проходы.


Особую важность на сегодняшний день имеет защищенность бронетехники и ее экипажа. В части защиты танка предлагается комплексный подход.


Для защиты командира танка, которому приходится «выглядывать» из люка, чтобы вести огонь из зенитно-пулеметной установки, тем самым попадая под удар, будучи со всех сторон открытым, на Т-72 установят нечто вроде кабины.


«Мы сделали эту кабину с окнами, чтобы у него был круговой обзор, но сам он был весь закрыт, там в основном противопульное бронирование», — рассказывает замглавы УВЗ.


Эксперт в области вооружений и военной техники Виктор Мураховский, пояснил, что по факту, это означает, что на технике сооружают так-называемые «скворечники» — бронированную защиту с бойницами, смотровыми окошками вокруг танкиста или пехотинца, который находится наверху бронетехники. Его ставят все армии, участвующие в городских боях.


Сам танк со всех сторон, как говорят специалисты — всеракурсно — оснастят модулями динамической защиты. Они закроют корпус над гусеничными полками, спереди, сзади и с боков, а также — башню танка.


«Кроме того, есть решетчатые экраны, которые ставятся над гусеничными полками в районе моторно-трансмиссионного отделения и закрывают корму, защищая от кумулятивных боеприпасов», — пояснил Вячеслав Халитов.


Оснастят модернизированный танк Т-72 и своего рода элементами радиоэлектронной борьбы, чтобы помешать летящим в его сторону боеприпасам исполнить свое предназначение. Как пояснил Халитов, боевики сейчас используют радиоуправляемые снаряды и необходимо гасить их сигналы в очень широком диапазоне, что особенно важно в городских условиях.


«Мы поставили аппаратуру, которая подавляет радиоуправляемые взрывные устройства — это такие две незаметные похожие на антенны устройства сзади башни, эта аппаратура подавляет все радиосигналы, идущие на взрывное устройство», — добавил собеседник.


Особые условия города вынуждают вносить в бронетехнику усовершенствования именно с технической точки зрения, отмечает эксперт Мураховский. «Во-первых, возможен обстрел с любых направлений, а не только с лобового курсового угла, как обычно бывает в поле. Второе, требуются большие углы возвышения оружия, чтобы вести огонь по верхним этажам зданий. Третье, требуется лучшие условия обзора для тех, кто действует при оружии — вкруговую и вверх должен быть лучше обзор. В Израиле, например, на танке на крыше стоят по 2-3 дополнительных пулемета — это предназначено для поражения противника на верхних этажах зданий», — пояснил Мураховский.


Собеседник отметил, что комплекты защиты для городского боя делают и в США, и В Германии для танков Leopard-2, и во Франции для Leclerc, и в Великобритании для танкка Challenger 2.


Модернизированный под городские условия танк Т-72 с системой управления огнем и тепловизионным прицелом в новой комплектации впервые покажут потенциальным заказчикам в период со 2 по 5 июня в Казахстане на IV международной выставке вооружений и военной техники KADEX-2016 в Астане. Как сообщали в «Рособоронэкспорте», всего в KADEX-2016 участвуют 40 предприятий российского оборонно-промышленного комплекса, в том числе 14 холдингов, будут представлены более 250 образцов для сухопутных, военно-воздушных и военно-морских сил.


Отметим, что Казахстан уже приобрел один из вариантов модернизации танка Т-72 — боевую машину поддержки танков «Терминатор-2». БМПТ оснащена парой автоматических пушек 2А42 калибром 30-мм, двумя пусковыми установками со сверхзвуковыми противотанковыми ракетами «Атака-Т», двумя автоматическими гранатометами АГ-17Д и пулеметом калибра 7,62 мм. Машина может на больших расстояниях распознавать малоразмерные цели, причем система управления огнем позволяет это делать в любое время суток в любую погоду.


uptek.ru






Читайте также: 



30.05.2016
Похожие статьи:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.