Войти

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.

ВКС РФ выключили Харьков

Харьковчане часами, а некоторые с 22 марта, сидят без света.


» » Роснефть ведет переговоры о покупке доли в белорусской “Гродно Азот”

Роснефть ведет переговоры о покупке доли в белорусской “Гродно Азот”

Новости » Роснефть ведет переговоры о покупке доли в белорусской “Гродно Азот”


Роснефть ведет переговоры о покупке доли в белорусской “Гродно Азот”ОАО “НК “Роснефть” проявляет интерес к приватизации ОАО “Гродно Азот” и ведет переговоры о покупки доли в компании, сообщил источник в белорусских органах госуправления.



“Компанию “Роснефть” интересует покупка пакета акций ОАО “Гродно Азот”. Если стороны договорятся, предполагаю, что российская компания будет предлагать покупку контрольного пакета”, – сказал собеседника.

В начале сентября глава “Роснефти” Игорь Сечин провел переговоры с председателем концерна “Белнефтехим” Игорем Жилиным. На них обсуждалась возможность поставок природного газа на ОАО “Гродно Азот”, которое является крупным производителем азотных удобрений и потребляет около 2 миллиардов кубометров газа в год. Сейчас газ ему поставляет “Газпром”.

“Рассматривается возможность организации “Роснефтью” прямых поставок газа на “Гродно Азот”, минуя поставки по белорусским сетям, что заметно повышает стоимость газа”, – сказал источник “Прайма”. Он также напомнил, что в Белоруссии уже есть предприятия, которые получают газ напрямую из магистрального газопровода – например, ОАО “Нафтан” (Новополоцк, Витебская область).

В числе потенциальных партнеров ОАО “Гродно Азот” ранее называлась российская компания “МХК “Еврохим”, позже – структуры “Газпрома”. В июле 2013 года концерн “Белнефтехим” и “дочка “Газпрома” – ООО “Газпром инвестпроект” договорились приступить к проработке схемы сотрудничества по строительству нового азотного комплекса на базе “Гродно Азот” стоимостью один миллиард долларов.

Предприятие “Гродно Азот” работает с 1963 года, в 2002 году преобразовано в акционерное общество. Компания проивозит аммиак, карбамид, азотные удобрения, технический метанол, сульфат аммония, капролактам, кристаллическй гидроксиламинсульфат, а также углекислоту и биотопливо. Компания входит в пятерку интеграционных российско-белорусских проектов, реализация которых предусмотрена договоренностями правительства РФ и Белоруссии.






Читайте также: 



30.09.2013
Похожие статьи:
  • Еврохим ближе в переговорах по покупке акций Гродно Азот, чем Газпром
  • Еврохим ближе в переговорах по покупке акций Гродно Азот, чем Газпром
    “Еврохим” сегодня ближе к результатам в переговорах по покупке акций “Гродно Азот”, чем “Газпром”, считает посол России в Белоруссии Александр Суриков.
  • Роснефть получила и изучит предложение Белоруссии о покупке доли в Мозырско ...
  • Роснефть получила и изучит предложение Белоруссии о покупке доли в Мозырско ...
    “Роснефть” получила предложение Белоруссии о покупке госдоли в Мозырском НПЗ, позитивно оценивает возможные увеличение объемов работы с Белоруссией, сообщил на пресс-конференции в пятницу президент “Роснефти” Игорь Сечин.
  • НОВАТЭК обсуждает покупку доли Eni в Северэнергии, рассчитывает на диалог с ...
  • НОВАТЭК обсуждает покупку доли Eni в Северэнергии, рассчитывает на диалог с ...
    Совладелец НОВАТЭКа Геннадий Тимченко обсуждал с президентом Eni Паоло Скарони возможность приобретения доли в компании “Северэнергия” (СП итальянской Eni и Enel в долях 60% на 40%, владеет 49% капитала, еще 51% контролирует СП “Газпром нефти” и НОВАТЭКа) и рассчитывает на конструктивный диалог с
  • PGNiG пока не ведет переговоры о поставках газа на Украину
  • PGNiG пока не ведет переговоры о поставках газа на Украину
    Польская национальная нефтегазовая компания PGNiG не исключает возможности поставок газа на Украину, однако в настоящее время такие переговоры не ведутся, сообщает в четверг украинское агентство УНИАН со ссылкой на компанию.
  • Газпром предлагает выкупать газ с проекта “Сахалин-1″ для завода по произво ...
  • Газпром предлагает выкупать газ с проекта “Сахалин-1″ для завода по произво ...
    ОАО “Газпром” предлагает оператору проекта “Сахалин-1″ компании Exxon Neftegas приобретать природный газ в объеме 8-10 миллиардов кубометров в год для поддержания загрузки двух действующих линий завода СПГ на Сахалине, а также для обеспечения загрузки третьей линии, возможность строительства
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.