Войти

Кейс снарядов из Чехии повторяет судьбу миллиона снарядов от ЕС

Для поставки всех обещанных боеприпасов потребуется неопределённый период времени.

Бывший вице-президент США объяснил, зачем давать деньги Украине

Майк Пенс предлагает спонсировать не только киевский режим, но также Израиль и Тайвань.

Задержан мигрант из Азербайджана, убивший русского парня в Москве (ФОТО)

21-летний Шахин Аббасов ранее был объявлен в федеральный розыск.

В МВФ предрекли подорожание доллара на Украине

Прогноз обнародован на портале World Economic Outlook.

Байден готов предоставить Украине ракеты ATACMS

Проголосует ли за это Конгресс 20 апреля?


» » НАТО не слышит предупреждений Москвы

НАТО не слышит предупреждений Москвы

Новости, Политика » НАТО не слышит предупреждений Москвы


НАТО не слышит предупреждений Москвы

Заседание Совета Россия-НАТО, которое состоялось 13 июля в Брюсселе, закончилось как всегда ничем. Москва была готова обсудить ряд насущных проблем, которые являются камнем преткновения в отношениях альянса и России, тем не менее, представители блока ушли от диалога.
Данная встреча была организована практически сразу после основного саммита Североатлантического альянса в Польше, где в адрес нашей страны звучало немало конфронтационных заявлений. Преимущественно, представители НАТО приняли окончательное решение об экспансии блока на Восток.
Стоит сразу отметить, что вести конструктивный диалог с Россией представители НАТО не были готовы. Наша сторона пыталась перейти к детальному обсуждению целого ряда ключевых проблем. В первую очередь Москву интересовало то, по каким причинам происходит поэтапное усиление войск альянса вблизи российских границ. Кроме лживых возгласов о мнимой «российской агрессии» в Европе, никакой обоснованной необходимости в этом нет. Также Россия хотела бы услышать объяснения представителей НАТО о развертывании систем ПРО в Румынии и Польше, но и тут внятно изложить свою точку зрения никто не смог.
Дело в том, что США намеренно пошли на конфронтацию, нарушив договор по РСМД. В натовские пусковые установки, которые сегодня функционируют в Румынии можно вместо противоракет загрузить ударные системы вооружений. К примеру «Томагавки» с ядерной начинкой. Такие красотки могут появиться уже и в Польше в 2018 году. Для Москвы – это просто неприемлемо. Однако, как выяснилось, в НАТО это тоже мало кого волнует. Вести диалог по этим вопросам никто не стал.
Напомню, что когда Владимир Путин находился с деловым визитом в Финляндии, его коллега Саули Ниинисте выступил с инициативой запретить полеты самолетов обеих сторон над Балтийским морем с выключенными транспондерами. Российский лидер поддержал его предложение, однако и эта инициатива не нашла быстрой поддержки в НАТО. Они ведь то и дело пускают самолеты разведчики вдоль российских границ, пытаясь скрыть их присутствие.
Таким образом, можно сделать вывод, что НАТО не собирается идти на компромисс и строить конструктивный диалог. Смысла в заседание РФ-НАТО нет. Представители блока гнут свою линию, и всё время уходят от ответов. Единственное, что заявил Генсек Йенс Столтенберг, это то, что Североатлантический альянс готов изучить и рассмотреть все российские предложения. Хотя изучать, по сути, там нечего. Всё просто: не нарушать территориальных границ, перестать летать с выключенными транспондерами, остановить экспансию в Восточную Европу и отменить строительство ПРО. Другими словами вести добросовестное сотрудничество. Естественно, ответов после изучения предложений не последует.
Игорь И,
специально для Politikus.ru







Читайте также: 



16.07.2016
Похожие статьи:
  • В Совфеде заявили о подготовке НАТО «глобального удара» по России
  • В Совфеде заявили о подготовке НАТО «глобального удара» по России
    НАТО готовит плацдарм для глобального удара по России.
  • Враг подбирается к Крыму
  • Враг подбирается к Крыму
    Глава НАТО побывал на строительстве военных объектов в Румынии и заверил румын в том, что Североатлантический альянс ...
  • Грушко: Москва наблюдает увеличение активности НАТО вблизи границ РФ
  • Грушко: Москва наблюдает увеличение активности НАТО вблизи границ РФ
    НАТО, подчеркнул постоянный представитель РФ при альянсе Александр Грушко, не следует удивляться, что ВВС России, в частности, сопровождают самолеты альянса, дабы выяснить, какие функции выполняют эти борты.
  • Генсек НАТО: Европа должна вдвое увеличить расходы на оборону
  • Генсек НАТО: Европа должна вдвое увеличить расходы на оборону
    Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о том, что США больше не должны в одиночку обеспечивать безопасность всего Североатлантического альянса, в связи с чем европейские страны должны вдвое увеличить свои оборонные расходы.
  • Генсек НАТО: Россия должна передавать планы полетов своих военных самолетов
  • Генсек НАТО: Россия должна передавать планы полетов своих военных самолетов
    Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о том, что российские военные самолеты, совершающие полеты в международном пространстве вблизи Европы, представляют серьезную угрозу для гражданской авиации, и предложил оригинальное решение проблемы.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.