Войти

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.

ВКС РФ выключили Харьков

Харьковчане часами, а некоторые с 22 марта, сидят без света.

Лукашенко распорядился открывать огонь на поражение

Так белорусские пограничники будут пресекать провокации на своих границах.


» » Путин пообещал либерализацию рынка СПГ

Путин пообещал либерализацию рынка СПГ

Новости » Путин пообещал либерализацию рынка СПГ


Путин пообещал либерализацию рынка СПГРоссия в ближайшее время сделает шаги к либерализации рынка сжиженного природного газа (СПГ). С соответствующим заявлением выступил президент России Владимир Путин на деловом саммите организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сообщества (АТЭС), который начался сегодня на индонезийском острове Бали.



“Мы сейчас думаем и переходим, сделаем в ближайшее время шаг, к либерализации торговли СПГ”, – заявил В.Путин, пояснив, что имеет в виду развитие соответствующих проектов на Ямале, где работает крупнейшая частная газовая компания России – ОАО “НОВАТЭК”. Впрочем, тут же добавил В.Путин, не останутся без поддержки и соответствующие ямальские проекты Газпрома.

“Мы вкладываем бюджетные ресурсы в обводной канал, и оттуда – при реализации проектов по сжижению газа – он может быть направлен (имея в виду расширение возможностей использования Северного морского пути) как в европейские, так и в азиатские страны. Разумеется, будем развивать дальше те проекты, о которых вы наверняка знаете, – на Сахалине и в районе Владивостока”, – пообещал В.Путин.

В конце сентября глава Минэнерго Александр Новак сообщил, что законопроект о либерализации экспорта СПГ внесен в правительство и может быть принят Госдумой в осеннюю сессию.

Законопроектом предусматривается, что в лицензиях на экспорт сжиженного природного газа будет прописываться как обязательное условие строительство завода СПГ. Кроме того, экспорт СПГ предлагается разрешить компаниям с госучастием (доля государства превышает 50%) и их дочерним предприятиям, которые осуществляют добычу газа на континентальном шельфе РФ, а также на шельфах Черного и Каспийского морей.

Если будет принят предложенный вариант законопроекта о либерализации экспорта СПГ, то он коснется шести проектов. Это единственный пока действующий завод по производству СПГ “Сахалин-2″, основным акционером которого является Газпром, а также проекты Газпрома “Владивосток СПГ” и строительство завода СПГ на Балтике, проект “Роснефти” и ExxonMobil по строительству СПГ на Сахалине и проект НОВАТЭКа “Ямал-СПГ”.

Принятие решения о либерализации экспорта СПГ, по словам главы Минэнерго, позволит увеличить долю России на рынке сжиженного газа с нынешних 4,5 до 11-12%. При этом производство СПГ в России к 2020г. может вырасти до 40-45 млн т с 10 млн т в настоящее время, а к 2030г. – до 80 млн т.

Согласно закону “Об экспорте газа”, сейчас правом экспорта обладают только Газпром и его специализированная 100-процентная “дочка” “Газпром экспорт”. Однако другие компании активно добиваются предоставления им права на экспорт СПГ. В частности, представители НОВАТЭКа говорили, что без этого компании не удастся привлечь финансирование для своего проекта “Ямал СПГ”. В июне 2013г. глава НК “Роснефть” Игорь Сечин также передал А.Новаку обращение о либерализации экспорта СПГ, сообщив РБК, что у “Роснефти” есть уже три контракта на экспорт.






Читайте также: 



09.10.2013
Похожие статьи:
  • Минэнерго будет лицензировать экспорт СПГ с марта 2014г
  • Минэнерго будет лицензировать экспорт СПГ с марта 2014г
    Министерство энергетики РФ будет наделено функцией по лицензированию экспорта углеводородного сырья в рамках закона “Об экспорте газа” с марта 2014 года. Об этом говорится в материалах ведомства.
  • Зарубежнефть получит право экспорта СПГ
  • Зарубежнефть получит право экспорта СПГ
    “Зарубежнефть” получит право экспорта СПГ. Об этом сообщил источник в правительстве.
  • Проект закона о либерализации экспорта СПГ передан в правительство и должен ...
  • Проект закона о либерализации экспорта СПГ передан в правительство и должен ...
    Проект закона о либерализации экспорта сжиженного природного газа /СПГ/ согласован федеральными министерствами и ведомствами и передан в правительство. Об этом заявил журналистам министр энергетики Александр Новак.
  • РФ к 2030г может нарастить производство СПГ в 8 раз
  • РФ к 2030г может нарастить производство СПГ в 8 раз
    Россия к 2020 году может увеличить производство СПГ до 40-45 миллионов тонн, к 2030 году – до 80 миллионов тонн, заявил министр энергетики Александр Новак.
  • Роснефть заинтересована в экспорте СПГ
  • Роснефть заинтересована в экспорте СПГ
    Крупнейшая российская нефтяная компания ОАО “Роснефть” заинтересована в экспорте сжиженного природного газа (СПГ) и полагает, что либерализация экспорта сжиженного газа является первым шагом к либерализации экспорта трубопроводного газа, сказала журналистам вице-президент компании Влада Русакова.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.