Войти

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.


» » Что делал американский «Посейдон» у границ российского Крыма?

Что делал американский «Посейдон» у границ российского Крыма?

Новости, Политика » Что делал американский «Посейдон» у границ российского Крыма?


Что делал американский «Посейдон» у границ российского Крыма?

7 сентября в Пентагоне заявили, что российский Су-27 перехватил самолет-разведчик США Р-8 Poseidon над акваторией Черного моря. Представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков ответил: «После приближения российских истребителей к самолетам-разведчикам для визуального опознавания и определения бортовых номеров, американские самолеты резко меняли курс и улетали в противоположную от государственной границы России сторону».


Казалось бы, инцидент исчерпан. Однако осадок остался. Американцы уже традиционно называют действия российских летчиков «небезопасными» и «непрофессиональными». Российская сторона считает недопустимой высокую активность военной авиации и разведки США вблизи российских границ.


В январе аналогичное сближение произошло с американским самолетом-разведчиком RC-135U над Черным морем, в апреле Миг-31 перехватил самолет P-8 Poseidon ВМС США у берегов Камчатки. В августе американские стратегические бомбардировщики В-52 замечены вблизи арктических границ России.


При этом в Минобороны России не раз подчеркивали, что экипажи Воздушно-космических сил соблюдают все международные правила использования воздушного пространства.


Что происходит в небе над морем и на земле под небом?


Притяжение Кавказа


Если авиационная система раннего предупреждения и управления AWACS (Airborne Warning and Control System) помогает американцам «сдерживать» Россию в Сирии, то над Черным морем аналогичную задачу выполняли самолеты иного типа.


Boeing P-8 Poseidon разработан по программе многоцелевого морского самолета на базе фюзеляжа Boeing 737-800 и крыла Boeing 737-900. Оснащен системой радиотехнической разведки AN/APY-10, которая позволяет обнаруживать и опознавать надводные и подводные цели (на перископной глубине) и осуществлять картографирование местности. Poseidon также предназначен для уничтожения подводных лодок противника в районах патрулирования (на высотах до 60 метров над морем).


Во внутреннем отсеке вооружения могут быть размещены свободнопадающие бомбы, торпеды Mark 54 и глубинные бомбы. Пилоны на крыльях служат для противокорабельных ракет Harpoon. Самолет имеет систему электронного противодействия EWSP, практический потолок свыше 12 тыс. метров и боевой радиус 3700 км.


Может ли Россия оставаться безучастной к визитам подобных гостей?


Очевидно, на этот раз Пентагон привлекли действия российских войск в рамках стратегического командно-штабного учения «Кавказ — 2016″. Маневры проходят 5 — 10 сентября на территории нескольких южных субъектов Российской Федерации и в акваториях Черного и Каспийского морей.


В эти же дни на территории Грузии проводятся многонациональные военные маневры НАТО Agile Spirit (Проворный Дух), в которых участвуют грузинские и американские военнослужащие, а также представители Турции, Украины, Болгарии, Румынии и Латвии. Целями заявлены совершенствование опыта действий в наступлении и обороне, улучшение взаимодействия грузинских военных с коллегами из США и стран-партнеров, поддержка безопасности в регионе. Как и в мае 2016-го, в ходе американо-грузинских маневров Noble Partner.


7 — 8 сентября в Тбилиси состоялся выездной саммит НАТО с участием генерального секретаря организации Йенса Столтенберга, который заявил: «У Грузии есть все инструменты, чтобы подготовиться к членству в НАТО, а НАТО готова поддержать Грузию на этом пути».


Не слишком ли много внимания уделяют США и НАТО Южному Кавказу, который географически соседствует с Россией, а не с ЕС или Америкой?


Мания преследования


По сути перехвата 7 сентября над Черным морем Пентагон предъявляет претензии к России, мол, она мешает вести разведку вблизи российских границ. И подобные трактовки и заявления становятся внешнеполитическим трендом.


27 апреля Пентагон обвинил Россию в том, что она бросает вызов США в Тихом и Атлантическом океанах, а также в Арктике, то есть в Северном Ледовитом океане.


На слушаниях в сенате председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Джозеф Данфорд перечислил все океаны планеты, за исключением Индийского. США дополнительно разместили на Аляске часть воздушно-десантной бригады, стали проводить больше военных маневров в этом регионе.


США разместили в Европе 12 истребителей F-22 (самые современные самолеты в американском арсенале). ВВС США со своими коллегами по НАТО обсуждают возможности проведения большего количества совместных учений и другие варианты сдерживания российской авиации.


На этом фоне в своей недавней статье заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу призывает установить более низкий лимит для учений, и отмечает: «В последние месяцы мы также наблюдали новые постоянные развертывания повсюду вдоль западных границ России со странами-членами НАТО, от Баренцева до Балтийского моря и от Черного до Средиземного моря. В настоящий момент в Западном военном округе базируется около 300 тысяч российских военнослужащих, и в мае министр обороны России Сергей Шойгу объявил о развертывании еще трех дивизий, а это означает еще 30 тысяч военнослужащих. Развертывание этих сил сопровождается созданием новых авиабаз, взаимодействием с военно-морским флотом и оснащением ракетами малой дальности, способными нести ядерные заряды».


Для чего НАТО оказалась у границ России, и как должна реагировать на соседство с недружественным военным блоком любая суверенная страна?


Американское издательство и глобальная разведывательная компания Stratfor отмечает: «Для России перехват в опасной близости от цели — это средство сдерживания американских самолетов, прибегая к которому, она не вступает в открытые боевые действия». Между тем, Stratfor упускает суть: перехваты американских разведывательных самолетов происходят не над Мексиканским заливом, а в непосредственной близости от российских границ.


В подобных ситуациях реакция Минобороны РФ вполне предсказуема, и у Пентагона нет оснований изображать удивление и негодование.








Читайте также: 



09.09.2016
Похожие статьи:
  • Два В-52 приблизились к новым базам России в Арктике
  • Два В-52 приблизились к новым базам России в Арктике
    В ходе проведенных 31 июля – 1 августа учений Стратегического командования США американские стратегические бомбардировщики В-52 пролетели вдоль всего российского арктического побережья, приближаясь к новым базам России на арктических островах…
  • Новейшие разведывательные самолеты НАТО провели учения у границ России
  • Новейшие разведывательные самолеты НАТО провели учения у границ России
    В рамках учений Baltops 2016 у границ России в Балтийском регионе летали разведывательные, радиолокационные и патрульные ...
  • Stratfor: Россия — не агрессор, она защищает свой суверенитет
  • Stratfor: Россия — не агрессор, она защищает свой суверенитет
  • Грушко: Москва наблюдает увеличение активности НАТО вблизи границ РФ
  • Грушко: Москва наблюдает увеличение активности НАТО вблизи границ РФ
    НАТО, подчеркнул постоянный представитель РФ при альянсе Александр Грушко, не следует удивляться, что ВВС России, в частности, сопровождают самолеты альянса, дабы выяснить, какие функции выполняют эти борты.
  • Бомбардировщики Ту-95МС провели патрулирование акватории Норвежского моря
  • Бомбардировщики Ту-95МС провели патрулирование акватории Норвежского моря
    19 апреля российские стратегические бомбардировщики Ту-95МС в сопровождении истребителей-перехватчиков МиГ-31 и при поддержке самолета дальней радиолокационной разведки А-50 завершили 18-часовое патрулирование над Норвежским морем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.