Войти

Силовая мобилизация вызывает отторжение у украинцев

В Кировоградской области здание ТЦК забросали коктейлями Молотова.

Американская M2 Bradley уничтожена на Авдеевском фронте (ВИДЕО)

Успешно отработал спецназ группировки «Отважные».

«Слишком опасно»: власти Франции думают об отмене церемонии открытия Олимпиады

Нынешний формат, предполагающий парад спортсменов вдоль Сены, несёт в себе слишком много рисков.

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.


» » Аммиак отравил отношения Саакашвили с местными олигархами

Аммиак отравил отношения Саакашвили с местными олигархами

Новости, Политика » Аммиак отравил отношения Саакашвили с местными олигархами


Аммиак отравил отношения Саакашвили с местными олигархами


Противостояние вокруг одного из самых ценных промышленных предприятий Украины — Одесского припортового завода — вышло на политический уровень. Обвинения в «создании преступной группы» выдвинуты одесскому губернатору Саакашвили, а он в ответ назвал обвиняющих «клиническими идиотами». Накал страстей понятен — на кону сотни миллионов долларов.



В понедельник депутаты из украинского «Народного фронта» Николай Княжицкий, Павел Пинзеник, Александр Дроздик и депутат от Блока Петра Порошенко (БПП) Дмитрий Голубов направили иск в генпрокуратуру, в котором обвиняют одесского губернатора Михаила Саакашвили в создании организованной преступной группы и нанесении ущерба стране на 6,5 млрд гривен (примерно 250 млн долларов).



Как сообщил изданию «Украинские новости» Александр Дроздик, Михаил Саакашвили создал, по мнению авторов, организованную преступную группировку с участием сотрудников Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ): «Поэтому, чтобы избежать конфликта интересов и круговой ведомственной поруки, мы подали заявление о преступлении именно в генпрокуратуру».



Ранее к депутатам, по их словам, обратился первый зампред правления ОАО «Одесский припортовый завод» (ОПЗ) Николай Щуриков, который раскрыл им факты преступлений, совершенных губернатором, в отношении возглавляемого им предприятия. Щуриков обвинил Саакашкили в противодействии законной хозяйственной деятельности, служебном подлоге, злоупотреблении служебным положением, заведомо ложном сообщении о преступлении, как передает ТАСС.


За этим может стоять Коломойский


Сам же губернатор в своем Facebook назвал депутатов так: «Клинические идиоты украинской политики держат народ за идиотов». Губернатор полагает, что на самом деле депутатами движет желание просто отстранить его от должности и взять под контроль ОПЗ.




«Не на того нарвались, мы будем продолжать борьбу, мы будем добиваться, чтобы завод был прибыльным, чтобы все остальные госпредприятия Украины работали на государство», — откликнулся он на иск в эфире телеканала «112 Украина».




По его мнению, действия депутатов также вызваны успехами НАБУ в расследовании дела о нарушениях по ОПЗ, по этому делу «уже есть прогресс». Саакашвили выступил с угрозами — в адрес как экс-премьера Арсения Яценюка, так уже и действующего правительства: «И я уверен, что оно приведет к действующему правительству и бывшему премьер-министру».



Директор киевского Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник уверен, что в подоплеке скандала кроются сугубо экономические интересы.



«Это вопрос борьбы вокруг приватизации Одесского припортового завода. За этим могут стоять олигархи Николай Мартыненко и Игорь Коломойский. Напомню, что Саакашвили сорвал первую попытку приватизации этого завода. И сегодня, мне кажется, его пытаются дискредитировать и отстранить от влияния на приватизацию ОПЗ, которая вышла на финальную стадию», — сказал Бортник газете ВЗГЛЯД.



Он напомнил, что еще несколько лет назад завод оценивался в 1 млрд долларов, а сейчас цена снижена в разы.




«Очевидно, что есть покупатель и есть борьба трех-четырех групп влияния за эту собственность. И Саакашвили пытаются убрать из этого процесса», — подчеркнул он.


Порошенко «удовлетворен войной между ними»


Директор украинского Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский считает жалобу «Народного фронта» в прокуратуру продолжением междоусобицы Саакашвили с Яценюком и Аваковым, которые и руководят упомянутой фракцией. На его взгляд, в подоплеке лежит не только экономика, но и политика.



Политолог полагает, что авторам инициативы вряд ли удастся добиться смещения Саакашвили. Но такой сценарий все-таки возможен, когда это будет соответствовать потребностям Порошенко, а пока «скорее Порошенко удовлетворен войной между ними».




«Мне кажется, что Порошенко хочет всех перехитрить и выиграть, но для него это плохо кончится», — сказал эксперт газете «Взгляд», добавив, что Порошенко может закулисно стравливать между собой Саакашвили и Авакова.




Погребинский напомнил о слухах, что Аваков опекает и отчасти финансирует «Азов» и другие радикальные организации и может воспользоваться их услугами.



«Видимо, президент хорошо понимает это и не готов отправлять Авакова в отставку. То, что Аваков и его окружение недавно взялись отобрать телеканал „Интер“, — еще один знак для Порошенко. У них есть несколько малых каналов, а большого ресурса, такого, как „Интер“, нет.



Поскольку в следующем году мы, скорее всего, выйдем на внеочередные парламентские выборы, у „Народного фронта“ без такого ресурса просто нет шансов. Президент, скорее всего, не позволит им реализовать эти планы. Но они не очень считаются с ним. Так что вопрос, кто кого, пока открытый», — считает Погребинский.



Как писала газета «Взгляд», открытая крупная ссора Саакашвили и Авакова произошла в декабре 2015 года. Тогда глава МВД Украины Аваков плеснул водой в лицо Михаилу Саакашвили в присутствии президента на официальном заседании и они обменялись ругательствами.


Рвут друг у друга из рук трубу с жидким аммиаком


Напомним, Одесский припортовый завод считается одним из крупнейших на Украине предприятий: вторым по величине производителем аммиака и карбамида и третьим — азотных удобрений. Предприятие также осуществляет перегрузку на экспорт химической продукции, поступающей из стран СНГ. Завод является монополистом на госрынке спецуслуг по приему, охлаждению и перегрузке аммиака.



Кабмин Украины под председательством Владимира Гройсмана 18 мая решил приватизировать ОПЗ. Стартовая цена предприятия была в 13 млрд 175 млн гривен (около 520 млн долларов). Спустя два месяца завершился прием заявок на приватизацию.



Несмотря на то, что, по заверениям Фонда госимущества Украины, 10 компаний были заинтересованы в покупке Одесского припортового завода, в том числе инвесторы из США, но в итоге никто так и не выразил желание приобрести крупнейший украинский госактив.



11 августа завод остановился из-за финансовых проблем, поскольку долги предприятия превысили 200 млн долларов. Уже тогда Саакашвили активно обвиняли в срыве приватизации ОПЗ, а также в том, что губернатор якобы сам хочет прибрать к рукам предприятие.



Теперь готовится повторный приватизационный аукцион, при этом со стартовой ценой на 150 млн долларов ниже. А Саакашвили остается активным противником приватизации.




«Все идет, как я и предсказывал — цену ОПЗ снизили до минимума, чтобы потом отдать бесплатно, в зачет искусственно накопленного долга (украинскому бизнесмену Дмитрию — прим. «Взгляд») Фирташу, какому-нибудь местному олигарху. Для этих же целей под надуманным предлогом остановили завод. В такой ситуации приватизировать уже нельзя.




Сначала премьеру нужно взять завод под свой контроль, обеспечить возобновление его работы, отогнать от кормушки теперешнее руководство, вывести завод на прибыль и уже тогда вернуться к теме приватизации», — требовал губернатор в понедельник.



Впрочем, в интервью газете «Взгляд» директор украинского «Института трансформации общества» Олег Соскин ранее призвал вообще не продавать Одесский припортовый завод:




«Был выстроен Одесский припортовый завод, был проложен трубопровод до самого Тольятти — по нему идет жидкий аммиак. Вот они сейчас тоже хотят этот завод продать. Причем завод ликвидный, он дает большую прибыль.




Его вообще нельзя приватизировать, это стратегический и очень опасный объект. Там нужен очень высокий уровень безопасности: если труба лопнет, то облако аммиака, нашатырного спирта накроет огромные площади и все умрут».



Никита Голобоков, Андрей Резчиков, Деловая газета «Взгляд»








Читайте также: 



14.09.2016
Похожие статьи:
  • Саакашвили поставил себе в заслугу увольнение Яценюка
  • Саакашвили поставил себе в заслугу увольнение Яценюка
    Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили рассказал, что за отставкой Арсения Яценюка с поста премьер-министра ...
  • Глава украинской наркополиции опубликовал клип про Саакашвили-кокаиниста
  • Глава украинской наркополиции опубликовал клип про Саакашвили-кокаиниста
    Глава наркополиции Украины Илья Кива в своем Facebook опубликовал ролик с клипом про главу Одесской области Михаила Саакашвили, в котором экс-президент Грузии изображен наркоманом.
  • Аваков подал в суд на Саакашвили
  • Аваков подал в суд на Саакашвили
    17 декабря глава МВД Арсен Аваков выступил на телеканале 1+1 с заявлением о том, что подал в суд на главу Одесской ОГА Михаила Саакашвили. «Я подал в суд на господина Саакашвили. Если человек выдвинул бездоказательные обвинения, он должен за это ответить. Нет большего вреда антикоррупционной
  • Саакашвили: Я не дам Яценюку и Авакову грабить Украину
  • Саакашвили: Я не дам Яценюку и Авакову грабить Украину
    На Украине происходит грабеж госпредприятий, заявил Михаил Саакашвили. В ответ глава МВД Арсен Аваков обвинил его в коррупции и воровстве и потребовал, чтобы политик покинул страну.
  • Саакашвили: Сказочные земледельцы Украины могли бы накормить всю Европу
  • Саакашвили: Сказочные земледельцы Украины могли бы накормить всю Европу
    Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили в интервью еженедельнику Le Journal du Dimanche заявил, что у Украины хватило бы ресурсов, чтобы накормить всю Европу. "Есть природные ресурсы, функционирующая индустрия, образованные люди и сказочные земледельцы, которые могли бы накормить всю Европу",
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.