Войти

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.


» » Эндрю Паркер из МИ-5 рвётся в большую политику

Эндрю Паркер из МИ-5 рвётся в большую политику

Новости » Эндрю Паркер из МИ-5 рвётся в большую политику


Эндрю Паркер из МИ-5 рвётся в большую политику
Всемирно известное Лондонское королевское общество по распространению знаний о природе является организацией сугубо научной. В обиходе оно называется просто Королевским обществом, но его роль в жизни королевства выходит далеко за рамки науки. Это статусное заведение, зачастую определяющее судьбу не только научных кадров. Здесь принято принимать и заслушивать людей, проявивших себя в самых разных областях деятельности. Многие политики или общественные деятели хотели бы удостоиться чести быть приглашёнными выступить в этом уважаемом заведении.
Поэтому приглашение прочитать лекцию на годовом заседании Королевского общества директору британской контрразведки МИ-5 Эндрю Паркеру вызвало оживленный интерес среди посвящённых. Такие приглашения не делаются случайно. Королевское общество по распространению знаний и МИ-5 существуют в разных вселенных. Годовое заседание было посвящено «проблемам разнообразия». Что мог поведать мастер тёмных дел британским ученым по этим проблемам? Ведь вся его наука – это наука греха и соблазна. В шутку высказывались даже суждения, что приход директора МИ-5 на заседание Королевского общества будет похож на появление нераскаянного грешника в Конгрегации святой непорочности.
Однако интрига быстро увяла. На лекции главного контрразведчика члены конгрегации узнали, что МИ-5 уделяет большое внимание «вопросам разнообразия», имея в виду вовлечение в свои структуры граждан различного пола, расовой и национальной принадлежности. «Дело у нас идет неважно, когда все сотрудники выглядят так, как я», - констатировал в конце выступления Паркер. Из этого всем стало ясно, что проблема с разнообразием полов и рас в подведомственном ему учреждении пока не решена. А так как этот факт сам по себе на звание научного открытия претендовать не мог, все решили, что выступление потребовалась директору контрразведки в качестве промежуточной ступени для выхода на большую сцену. Нужно было заявить о себе красиво. Видимо, по чьей-то просьбе руководство Королевского общества решило ему посодействовать. План сработал. Эндрю Паркер получил общественную легализацию, и запланированный эффект был достигнут. Явление директора МИ-5 в Королевском обществе показало, что его заведение пользуется авторитетом и уважением среди интеллектуальной элиты королевства. Авторитет и уважение Паркеру были весьма кстати, потому что именно их он тут же использовал, выступив в качестве локомотива, втягивающего Великобританию в новую фазу противостояния с Россией.
Сразу после выступления в Королевском обществе Эндрю Паркер дал пространное интервью The Guardian, в котором обосновал необходимость «закручивания гаек» в жизни страны по причине тотального наступления России буквально на всё, что дорого свободолюбивому британцу.
Новейшая история Великобритании подобных случаев не знает. Руководители ни одной из спецслужб королевства никогда не выступали публично, не говоря о директоре МИ-5, который в отличие от директора разведки интересуется частной жизнью сограждан.
Можно сказать, открывается новая эпоха в жизни Соединённого Королевства - спецслужбы превращаются в открытых участников политического процесса, чего раньше просто не могло быть.
Эндрю Паркер так и сказал: «Времена меняются, и мы будем меняться вместе с ними». Теперь всё будет проще и незатейливее. Если нужно обосновать какую-либо острую акцию, то выступает руководитель соответствующей спецслужбы и всё объясняет британцам на пальцах. Без глупых публикаций наёмных писак, без организованных утечек из сомнительных «научных» контор. Сразу хрясть – и в лоб.
Именно так знаток «проблем разнообразия» и начал. Заголовок его интервью говорит сам за себя: «Растущая агрессивность России является угрозой для Соединённого Королевства». Далее следует список обвинений в адрес Москвы, по которому специалисты безошибочно поставят диагноз: паранойя на почве русофобии.
Повторять этот список нет никакого смысла. Было бы странным, если бы Эндрю Паркер имел иные представления о России, чем предписано британским спецслужбам. Говорить об объективности британских спецслужб так же смешно, как говорить об обнищании королевской фамилии. Однако в интервью имеется ряд моментов, достойных внимания.
Наряду с заезженными формулировками о засилье русских агентов нераскаянный грешник бросает выражение, которое имеет шанс получить собственную жизнь, - «Пришествие кибероружия». Изложив «Пришествие» как собственное открытие, Паркер погружается в чувственную метель и помещает кибероружие в центр надвигающейся на королевство угрозы. Эта часть его интервью достойна перевода: «Она (Россия) использует целый набор государственных органов и ресурсов для продвижения своей политики в наиболее агрессивном виде, в том числе пропаганду, шпионаж, подрывные действия и кибератаки. Россия работает сегодня по всей Европе и в том числе в Великобритании. Задача МИ-5 - встать у неё на пути»
Далее его воображение рисует британские объекты, которые могут подвергнуться нападению со стороны русских хакеров. Здесь никому нет спасения: военные секреты, индустриальные проекты, экономическая информация, внутренняя и внешняя политика…
По ходу интервью становится понятным замысел всего этого начинания: директору контрразведки тесно в мундире чиновника. Он рвётся в большую политику и делает заявления, не положенные ему по чину: «Россия всё больше определяет свою политику как оппозицию Западу и действует соответственно. Вы можете видеть это на примерах активности России на Украине и в Сирии…» Затем в воображении контрразведчика Паркера возникаети российская авианосная группировка в Средиземном море, которая, с его точки зрения, является сигналом наличия очень серьёзной угрозы.
После громыханья таких раскатов как-то жалко прозвучал вопрос журналистов о расследовании, которое в ближайшие дни будет проводиться в парламенте по поводу деятельности британских спецслужб. Как показывают собранные специальной комиссией данные, британские шпионы в течение 17 лет нарушали закон о спецслужбах, незаконно собирая массу сведений о гражданах королевства, в том числе об их налоговом и медицинском статусе. Это прямо противоречит ст. 8 Европейской конвенции о правах человека.
Эндрю Паркер гордо ответил, что баланс между законностью и безопасностью соблюдался спецслужбами безупречно, а разоблачения Эдварда Сноудена по этому поводу ничего не подтверждают. Хотя как раз они и послужили поводом для работы комиссии. Здесь он продемонстрировал железную логику колониальных чиновников: я прав, потому что я прав.
К этому высказыванию Паркер присовокупил соображение о том, что бюджет МИ-5 должен увеличиться, а штат вырасти с 4 до 5 тысяч человек. Другими словами, наблюдение за британцами необходимо расширять, а это стоит денег.
Итак, на британском политическом поле появилась ещё одна несгибаемая сила, не уступающая Борису Джонсону в способности беззаветно служить властям предержащим. А к звучанию русофобского какофонического оркестра в Лондоне присоединился ещё один громкий голос.
Уж не голос ли это возвращающейся холодной войны?
Если Вы заметите ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору.






Читайте также: 



05.11.2016
Похожие статьи:
  • Великобритания отказывается помочь афганским переводчикам
  • Великобритания отказывается помочь афганским переводчикам
    Сотни афганских переводчиков, которые работали с войсками Великобритании во время войны в Афганистане, просят убежища у Соединённого Королевства. Многие из них рассказывают, что талибы угрожают им. Однако британская военная кампания в Афганистане подошла к концу, а вместе с ней, похоже, и
  • Бывший заключённый: В Баграме и Гуантанамо меня допрашивали сотрудники брит ...
  • Бывший заключённый: В Баграме и Гуантанамо меня допрашивали сотрудники брит ...
    Муаззам Бегг почти три года без предъявления обвинений провёл в американских тюрьмах в Баграме и Гуантанамо. По его словам, в заключении его пытали и допрашивали сотрудники британской разведки. В интервью RT бывший заключённый рассказал о сотрудничестве британских и американских спецслужб.
  • Дэвид Кэмерон выступил за выход Великобритании из Европейской конвенции о з ...
  • Дэвид Кэмерон выступил за выход Великобритании из Европейской конвенции о з ...
    В своей программной речи британский премьер-министр пообещал выйти из Европейской конвенции о защите прав человека, если Консервативная партия, которую он представляет, одержит победу на следующих всеобщих выборах. Дэвид Кэмерон заявил, что так будет легче выдворить из страны террористов и
  • Референдум о самоопределении Шотландии неизбежно повлияет на британское общ ...
  • Референдум о самоопределении Шотландии неизбежно повлияет на британское общ ...
    В Шотландии завершился референдум о независимости страны и отделение от Соединённого Королевства. Участки для голосования закрылись, начался подсчёт голосов. Официальные результаты голосования станут известны лишь утром 19 сентября. Но каковы бы ни были итоги прошедшего плебисцита, это голосование
  • Зачистка в королевстве
  • Зачистка в королевстве
    Британская представительница партии Консерваторов и министр внутренних дел ‎Туманного Альбиона - Тереза Мэй расторопно распорядилась лишить гражданства ‎Великобритании 20 боевиков-исламистов, участвующих в боевых действиях в Сирии.‎ Министр прибегла к применению служебных полномочий, чтобы избавить
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.