Войти

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.


» » Доктор Лиза. Спасавшая жизни

Доктор Лиза. Спасавшая жизни

Новости, Политика » Доктор Лиза. Спасавшая жизни


Доктор Лиза. Спасавшая жизни

Фото: © РИА Новости

Самолёт Ту-154 Министерства обороны РФ утром 25 декабря разбился в акватории Чёрного моря в районе Сочи. В списке пассажиров значилась Елизавета Глинка, также известная как Доктор Лиза, – российский врач и филантроп, пишет life.ru

Две недели назад на награждении государственной премией РФ, присуждённой по указу президента Владимира Путина, Доктор Лиза заявила следующее: "Мы никогда не уверены, что вернемся назад живыми. И я знаю, о чем я говорю".
Руководитель инициативный группы волонтёров “Помощь людям Донбасса” Сергей Логвин неоднократно встречался с Елизаветой Глинкой и рассказал, что она была крайне самоотверженным человеком.

"Она была крайне стойкой женщиной, с глубочайшими убеждениями о том, что один маленький человек способен изменить, если не мир, то хотя бы часть его. Очень любила детей, была крайне самоотверженна по отношению к своему делу и к тем людям, которым она помогала. Человек с большой буквы, собственно, это было доказано последними событиями: она получила государственную премию из рук Путина. Ей на самом деле очень непросто давалась её работа с точки зрения моральных аспектов, она все очень переживала и переносила через себя. Для меня лично она была исключительным человеком"— Сергей Логвин.

Доктор Лиза в Крымске

Доктор Лиза. Спасавшая жизни

Фото: © РИА Новости/Владимир Федоренко

В 2012 в Краснодарском крае случилось крупное наводнение, в котором погибли почти 200 человек, а тысячи пострадали и лишились крова. Тогда Лиза Глинка и впервые проявила себя как координатор срочной поддержки пострадавшим. Она собирала вещи, устраивала благотворительный аукцион: вместе с Ксенией Собчак они смогли найти целых 16 миллионов рублей для жителей Крымска, который оказался в центре катастрофы.
Доктор Лиза и хосписы
Значительный период своей жизни Доктор Лиза прожила в Америке, где она сначала училась в Дартмутском колледже, а затем на протяжении пяти лет изучала работу американских хосписов. В США она создала организацию по помощи хосписам Vale Hospice International. В 1994 году, уже после возвращения в Россию, Глинка участвовала в работе Первого Московского хосписа.
"Эти люди счастливы. У них есть возможность проститься с родными, дополучить от жизни что-то важное"— Елизавета Глинка.

После переезда на Украину в 1999 году, Доктор Лиза организовала первые хосписные палаты при Онкологической больнице Киева. В 2006 году Глинка стала членом правления фонда помощи хосписам "Вера".
Доктор Лиза в Донбассе

На вопрос журналистов, что может заставить её не ездить в Донбасс и не вывозить оттуда больных детей, Доктор Лиза отвечала: только пуля. Первый её визит был в осаждаемый украинскими военными Славянск, потом был Донецк, Луганск… Всего она побывала в Донбассе 16 раз. Когда жители Донецкой и Луганской народных республик остались без необходимых медикаментов и лечения, фонд Елизаветы Глинки “Справедливая помощь” откликнулся на чужую беду и за два года спас от гибели около 500 малышей.



Доктор Лиза и Надежда Савченко

В тот момент, когда Савченко, украинская лётчица, которую в России обвинили в убийстве журналистов ВГТРК в 2014 году. В декабре 2014 года Савченко объявила голодовку, потому что, по её словам, ей не помогали с воспалением уха. Далее она продолжила голодать, чтобы её отпустили из тюрьмы и прекратили судебное преследование.
Тогда лётчицу обвиняли во всех смертных грехах, смеялись над её демаршем. Доктор Лиза сразу поехала к ней и постоянно рассказывала о её самочувствии. Она помогала Савченко ещё с тех пор, как Надежда была в московском СИЗО. Судя по всему, она постоянно уговаривала её поесть или пыталась дать ей какие-то препараты. Так, журналисты узнавали именно от доктора Лизы, что Савченко начали колоть глюкозы, она начала пить немного бульона, а также белкового заменителя. Даже в ситуации, когда Савченко судили за убийство российских журналистов, Глинка не забывала о милосердии.
В своём последнем посте в "Фейсбуке" Доктор Лиза вспомнила свою подругу и соратницу Веру Миллионщикову, которая была главным врачом Первого Московского хосписа. Миллионщикова умерла в декабре 2010 года от тромбоэмболии.
Доктор Лиза. Спасавшая жизни

Сергей Нечаев






Читайте также: 



25.12.2016
Похожие статьи:
  • Поисковый отряд «Лиза Алерт» запустил мобильное приложение
  • Поисковый отряд «Лиза Алерт» запустил мобильное приложение
    Поисковая группа «Лиза Алерт» запустила новое приложение, с помощью которого можно будет получать новые уведомления о текущих операциях отряда. Разработчики отметили, что есть много добровольцев, которые готовы помогать организации в поисках
  • В Украине есть очень непрофессиональная деятельность журналистов, – Савченк ...
  • В Украине есть очень непрофессиональная деятельность журналистов, – Савченк ...
    23 июля народный депутат Украины Надежда Савченко в эфире телеканала 112 Украина озвучила мнение, что в Украине есть цензура и
  • Обнаружили первого троянца, что самостоятельно запускает шифровальщика на 1 ...
  • Обнаружили первого троянца, что самостоятельно запускает шифровальщика на 1 ...
    В компании "Доктор Веб" исследовали троянца, что самостоятельно распространяется в электронной почте и запускает среди документов опасно зараженного шифровальщика.
  • «Доктор Веб» разработал способ борьбы с KeRanger
  • «Доктор Веб» разработал способ борьбы с KeRanger
    Антивирус «Доктор Веб» смог создать способ решения проблемы при наличии KeRanger. Как сообщает компания, они готовы помочь всем, кто нуждается в их помощи, для этого необходимо обратиться в службу поддержки.
  • AMD подтвердила 20 нм в 2015 году
  • AMD подтвердила 20 нм в 2015 году
    Лиза Су, старший вице-президент и операционный директор компании AMD, подтвердила информацию о том, что мы и так ...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.