Войти

Украина пересекла «ядерную красную линию Путина»

Newsweek прокомментировали атаку украинским БПЛА Мордовии.

Столтенберг созывает заседание Совета «Украина-НАТО»

Генсека об этом попросил Зеленский.

Джонсон назвал дату голосования за пакет помощи Украине

Спикер Палаты представителей заявил, что это будет кредит.

Маск обвинил Вашингтон в нанесении удара по «деньгам» США в Иране

Маск отреагировал на сообщение о том, что ВВС Израиля, вероятно, нанесли удар по восьмой авиабазе ВВС Ирана.


» » Президент без «рук»: ФРГ ставит жесткое условие Асаду

Президент без «рук»: ФРГ ставит жесткое условие Асаду

Новости, Политика » Президент без «рук»: ФРГ ставит жесткое условие Асаду


Президент без «рук»: ФРГ ставит жесткое условие Асаду

Фото: Reuters

Официальный Берлин допускает участие президента Асада в переходном периоде. Германия изменила свою позицию по урегулированию, однако, желает пролоббировать свои условия.
«Мне кажется очевидным, что без серьезного, массивного ограничения прерогатив президента Асада решения конфликта не будет», - заявил официальный представитель МИД ФРГ Мартин Шефер.

В то же время в Берлине по-прежнему считают невозможным долгосрочное участие нынешнего президента Сирии в политической системе страны. «Наша позиция о том, что будущего в Сирии с Асадом нет, не изменилась», - добавил Шефер.

«Но сейчас переговорный процесс возобновляется, нужно посмотреть, получится ли прийти к конкретному обсуждению того, что было достигнуто на консультациях Международной группы поддержки Сирии в Вене. Имею в виду создание переходного правительства», - добавил он, комментируя ожидания от предстоящих переговоров в Астане.

По словам Шефера, все стороны конфликта в Сирии должны быть готовы к компромиссам на предстоящих переговорах. В то же время он подчеркнул, что не исходит из того, что в ходе консультаций получится положить конец многолетнему конфликту.

В Берлине поменяли вектор по отношению к Сирии, подстраиваясь к новой вашингтонской администрации. Однако позиция Германии в данном вопросе будет иметь исключительно рекомендательный характер. Судьба Сирии сейчас решается Москвой, Тегераном и Анкарой, но никак не Берлином.
Антон Орловский,
специально для Politikus.ru







Читайте также: 



02.01.2017
Похожие статьи:
  • Путин, Меркель и Олланд начали переговоры по Сирии
  • Путин, Меркель и Олланд начали переговоры по Сирии
    Фото: EPA/UPG. Президент России Владимир Путин, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд начали переговоры по урегулированию конфликта в Сирии. Встреча проходит в Берлине. Об этом сообщает РИА Новости.
  • Власти Турции заявили о создании зон безопасности у Джараблуса
  • Власти Турции заявили о создании зон безопасности у Джараблуса
    Боевики исламистской группировки на фоне турецкого танка в г. Джараблус Официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын заявил, что Анкара создает «зоны безопасности» для беженцев в районе сирийского города Джараблус, который был…
  • США опасаются, что бесполетная зона в Сирии приведет к конфликту с РФ
  • США опасаются, что бесполетная зона в Сирии приведет к конфликту с РФ
    ВАШИНГТОН, 8 октября — РИА Новости, Дмитрий Злодорев. Угроза прямой конфронтации с Россией является одной из причин, по которым США на данный момент не рассматривают варианты создания в Сирии бесполетных зон, сообщил в среду официальный представитель Белого дома Джош Эрнест.
  • Керри: Россия могла бы помочь в привлечении Асада к переговорам
  • Керри: Россия могла бы помочь в привлечении Асада к переговорам
    Госсекретарь США Джон Керри считает, что Россия и Иран могли бы помочь в привлечении к переговорам президента Сирии Башара Асада.
  • Генассамблея ООН приняла резолюцию по Сирии
  • Генассамблея ООН приняла резолюцию по Сирии
    Генассамблея ООН приняла резолюцию по Сирии, призывающую президента Башара Асада уйти в отставку и решительно осуждающую нарушение прав человека его режимом, сообщает Agence France-Presse в четверг, 16 февраля.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.