Войти

В Одесской области горели высоковольтные подстанции

По информации местных пабликов, имел место поджег.

США пытаются сорвать огромный российский арктический проект — WSJ

Об отставании Вашингтона в арктической гонке говорилось не раз, в том числе и самими американцами.

«Азовцы» открыли школу при Третьей штурмовой бригаде ВСУ

В ней будут обучать гражданских управлению дронами.

Серьёзная драка в парламенте Грузии: оппозиция беснуется из-за законопроекта об «иноагентах» (ВИДЕО)

Критики законопроекта возмущаются тем, что он похож на российский и якобы «отдаляет Грузию от ЕС».

В Крыму мигрантам запретили работать в ряде отраслей

Принят указ, устанавливающий запрет на привлечение иностранных граждан, работающих на основании патентов, в определенные сферы.


» » Трамп подписал указ о выходе США из Транстихоокеанского партнерства

Трамп подписал указ о выходе США из Транстихоокеанского партнерства

Новости, Политика » Трамп подписал указ о выходе США из Транстихоокеанского партнерства


Трамп подписал указ о выходе США из Транстихоокеанского партнерства

Фото: © AFP 2017/ Jim Watson
Буквально на днях вступив в должность президента Соединенных Штатов, Дональд Трамп сразу взял быка за рога. Первые же его шаги в новой должности свидетельствуют о том, что он намерен выполнять свои обещания. Еще во время предвыборной кампании Трамп говорил о намерении инициировать выход США из Транстихоокеанского партнерства. И вот, не прошло и трех дней, как республиканец стал полноправным хозяином Белого дома, как он претворил в жизнь свое намерение и подписал указ о выходе США из соглашения о Транстихоокеанском партнерстве (ТТП). Об этом миру сообщило агентство Рейтер.

Сложно представить, какая паника сейчас царит в Европе. За годы правления Обамы Евросоюз совершенно разучился мыслить самостоятельно, а теперь перед ним забрезжила реальная возможность позаботиться о политике и экономике своих стран самостоятельно. Но европейские правители, вместо того чтобы обрадоваться, наверняка испугались.
Что касается Трампа, то он обещал отменить большинство указов и решений своего предшественника, поэтому выход из ТТП – это лишь первое потрясение для западного мира. Между тем, решение Трампа принято по определенному ряду причин. О некоторых из них наверняка можно только догадываться (хотя стоит предположить, что республиканец не считает врагами Россию и Китай, в противовес сотрудничеству которых и задумывалось ТТП).
Сам Трамп говорит: «Эта сделка плоха, потому что не учитывает возможности манипуляций с валютой. Это главное оружие других стран, которое они используют, чтобы навредить Соединенным Штатам и отнять у нас рабочие места». Учитывая, что новоиспеченный президент США – миллиардер и бизнесмен с колоссальным опытом, его позиция ясна и ориентирована, в первую очередь, на получение экономической прибыли и развитие торговли.
Об этом же говорит наш соотечественник, глава комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Жигарев. Он считает, что выход США из Транстихоокеанского партнерства позволит улучшить состояние мировой торговли, поскольку ТТП было неким противовесом и альтернативой ВТО, а отныне те объемы торговли, которые были вывезены мимо ВТО, вернутся.

Одним словом, новость поистине крупная. А самое приятное в этом решении Трампа – это подтверждение того, что он намерен придерживаться озвученного во время предвыборной кампании курса. Значит, и намерения, которые он высказывал по отношению к России, были правдивыми; и в скором времени можно ожидать реальных шагов по налаживанию сотрудничества наших стран.

Игорь И,
специально для Politikus.ru







Читайте также: 



23.01.2017
Похожие статьи:
  • Президентство Трампа — это удар по старой Европе, — Ле Пен
  • Президентство Трампа — это удар по старой Европе, — Ле Пен
    Избрание президентом США Дональда Трампа стало вторым после брексита ударом по старой Европе.
  • В команде Трампа заявили об особой политике по отношению к России
  • В команде Трампа заявили об особой политике по отношению к России
    Кандидат на пост постпреда США в ООН, одна из участниц команды избранного президента США Никки Хейли рассказала о ...
  • Ельченко: Надеюсь, Трамп изменит свое мнение о Крыме
  • Ельченко: Надеюсь, Трамп изменит свое мнение о Крыме
    Кандидат в президенты США Дональд Трамп наверняка изменит свое мнение по вопросу о статусе Крыма. Такую точку зрения постпред Украины
  • Глава нацкомитета партии: Трамп будет кандидатом от республиканцев на пост ...
  • Глава нацкомитета партии: Трамп будет кандидатом от республиканцев на пост  ...
    "Теперь нам необходимо объединиться и сосредоточить усилия на том, чтобы нанести поражение на выборах Хиллари Клинтон", - отметил Рейнс Прибэс
  • Дональд Трамп: Путин ненавидит Обаму
  • Дональд Трамп: Путин ненавидит Обаму
    В интервью для телеканала Fox News, видеозапись которого была опубликована 17 июня, американский миллиардер Дональд Трамп, решивший баллотироваться на пост президента США, заявил о необходимости улучшения американско-российских отношений. Ведущий программы поинтересовался мнением Трампа о
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.