Войти

Константинов рассказал, как можно заполнить Северо-Крымский канал водой

Принято принципиальное решение по реконструкции дамбы Каховского водохранилища, его реализуют по итогам СВО.

Ответ Израиля может быть нанесён за пределами Ирана, считают власти США — NBC (ВИДЕО)

Целью удара могут стать иранские войска и проиранские формирования за пределами Ирана.

Без помощи США у Украины нет шансов на победу, — Зеленский

Напомним, вопрос выделения киевскому режиму $60 млрд завис в конгрессе США с осени прошлого года.

10 лет назад киевские госпереворотчики развязали АТО на Донбассе

Все происходило при молчаливом согласии Запада.

В Одесской области горели высоковольтные подстанции

По информации местных пабликов, имел место поджег.


» » Военкор Сергей Мартынов: 23 февраля 2016 — мой второй день рождения

Военкор Сергей Мартынов: 23 февраля 2016 — мой второй день рождения

Новости, Политика » Военкор Сергей Мартынов: 23 февраля 2016 — мой второй день рождения


Военкор Сергей Мартынов: 23 февраля 2016 — мой второй день рождения

22 февраля террористы захватили деревню Расм Аль-Нафал, а также ещё два села вдоль трассы Итрия-Алеппо, отрезав сирийское правительство от маршрута поставок в город Алеппо (около 1,5 млн жителей). Вечром того же дня колонна подкрепления из палестинской Бригады «Аль-Кудс» вышла из Итрии с заданием вновь открыть «дорогу жизни». В этой колонне двигался и я.

Заехали на ночёвку в Ханассер. Это село, расположенное прямо на трассе в Алеппо, часть которого контролировали к тому моменту «духи», а часть сирийцы. Расположились на ночлег в ангаре бывшей фабрики. На тот момент толком ничего не было известно, сказали, что прорываемся в Алеппо. «Вот, наконец-то попаду в город, который давно хотел увидеть! Утро вечера мудренее» — подумалось мне.

Военкор Сергей Мартынов: 23 февраля 2016 — мой второй день рождения

А рано утром 23 числа ИГИЛ* начал наступление. В тот момент я потягивался после завтрака и думал, что бы мне «поснимать». Нас начала беспокоить «тачанка» боевиков, стреляя периодически в нашу сторону. Где-то разгоралась перестрелка. Ангар располагался в низине и был окружен высоким забором. Обзор был нулевым. Ясно, что стреляют с окружающих село высот. Боевики развернулись и начали оттуда артобстрел. Часть из высот, что были под сирийцами, «духи», видимо штурмовали, так в той стороне был слышен довольно интенсивный стрелковый бой. Мины и снаряды ложились всё ближе к нашему ангару. Мы находились в ловушке, простреливаемые с трех сторон. В довесок к этому, соседство с выгруженными накануне боеприпасами не внушало оптимизма. В любой момент всё могло взлететь на воздух.
Мощный взрыв и клуб поднимающегося дыма из-за холма напротив нашего ангара заставил меня выбежать на улицу. Громыхнуло знатно. Тогда я этого еще не знал, но на въезде в Ханассер смертник подорвал себя на КПП. Все же подумали, что рванул танк, находившийся в 300 метрах на холме.

Военкор Сергей Мартынов: 23 февраля 2016 — мой второй день рождения

Время шло на минуты. Посланные на разведку бойцы вернулись через 10 минут, сказав, что их обстреляли и враг в селе.«Духи» уже заняли высотку у въезда в город и до нас им оставалось эти самые метров 300. Когда не знаешь обстановки, глаза у страха велики и мне казалось, что наступают просто орды боевиков. Треск перестрелок все приближался, стекла ангара разбивали пули. Чувство загнанности в «ловушку».
У кого-то из сирийцев в глазах читалась растерянность, кто-то вел наблюдение и готовился к бою. Таких было большинство. Хотел бы я знать, каким смотрелось со стороны моё. Нервную ухмылку навеяло прошлое «23-е» — ровно год назад я получил офисную кружку «с 23 февраля» от женского коллектива на прошлом месте работы…Но с другой стороны меня сюда никто не посылал. В героя играть не планировалось, но вариант плена категорически не рассматривался.
Единственным выходом выбраться из западни был отход на холм «Сириятел». Какая там обстановка, друг там или враг — ничего этого известно не было (отставить критику командования — по чьей вине вышло, история умалчивает). Но идти на этот холм был единственным шансом на выживание.

И очень помог увеличить эти шансы героический экипаж «Града», который прямой наводкой «на глазок» выкатывался из-за нашего ангара и бил по засевшим на высотах боевикам.Отдельно хотелось бы выделить командира с позывным «Тигр» — именно он тогда предложил без промедления прорываться.

Военкор Сергей Мартынов: 23 февраля 2016 — мой второй день рождения

Уходил каждый как мог — кто на машинах, кто группами пешком. Прикрывал «Град» и небольшая группа. Рюкзак у меня был большой и тяжелый, поэтому пришлось его оставить. Это теперь я понимаю, что на такой случай должен обязательно второй малолитражный со всем необходимым. Единственное, что не хотелось отдавать «врагу» — это казенный монтажный ноутбук. Первая мысль — разбить его к чертям, но пожалел. Замотал в первый попавшийся мешок и кинул в машину, идущую на прорыв.
Уже собираясь отходить пешком, я ни секунды не раздумывал над предложением «бешеного» водилы запрыгнуть в кузов пикапа с пробитыми колесами.

Военкор Сергей Мартынов: 23 февраля 2016 — мой второй день рождения

На середине подъема на наш спасительный холм машина упорно не захотела тянуть и водила выжал из неё всё,что мог, выпустив черную дымовую завесу из несгоревшей соляры. Нас обстреляли из чего-то крупнокалиберного а на прощание проводили парой мин, которые толком не взорвались — то ли от истек срок годности, то ли какая-то кустарщина.
Выпрыгнув на высоте, мне сразу проорали и жестами объяснили, что нужно ложиться и ползти. Спустя буквально секунду я понял почему — разорвались неподалеку парочка мин, а в жестяной бак с водой, мимо которого полз, прилетела пуля на излете.
Тут было несколько знакомых лиц, а на высоте располагались позиции небольшого отряда сирийской армии, которые пытались прикрыть наш отход.

В целом, большинству при подъеме повезло. Погиб только один палестинец, уходивший одним из последних. Человек 7 получило легкие ранения.
Большую часть боеприпасов для артиллерии, ящики с которыми до наступления ИГИЛ* располагались в ангаре, сирийцам пришлось впоследствии подорвать при отходе.

А тем временем Ханассер уже долбили наши ВКС, летчиков которых пришлось отвлечь от торжественных мероприятий в честь праздника.
Завороженно наблюдая за разрывами авиабомб, адреналин потихоньку начал угасать, в голове играла песенка «мама-мама, что я буду делать, мама-мама, что где я буду жить» — ведь на дворе был не май месяц. Приходило тяжелое похмелье. Ведь все, что мне теперь было так нужно — спальник, теплые вещи — всё было в том злополучном ангаре. И если несколько часов назад мои личные акции на выживание пикировали вниз, то теперь приходило осознание, что пожить еще можно.
Так вот и встретили мы 23 февраля с непонятными перспективами, зажатые с трех сторон, а сзади «подпираемые» «ан-Нусрой», которая нам в спину всё-таки не ударила. Ведь дорога — это просто «кишка» между ИГИЛ* и сирийской «аль-Каидой».
Дальше тянулись долгие три дня с попытками «духов» «раздолбать» нашу высоту и подойти ближе. Ситуация стабилизировалась. Работали наши ВКС. Я же гадал, что же сирийцы будут дальше делать — пойдут по высотам на прорыв вдоль трассы? Кто придет нам на помощь?

Военкор Сергей Мартынов: 23 февраля 2016 — мой второй день рождения

Больше всего бесил ночью периодический обстрел из САУ нашей высотки,мешавший нормально спать наряду с замерзающими ногами, которые каждые два часа заставляли ходить как больного лунатизмом. Помню, как прятался среди камней и считал «про себя» до 27. «Вроде прекратили… — Бааам! (разрыв) — Нет, еще им не надоело». Надо сказать, если было бы у них больше снарядов, пришлось бы всем нам очень-очень несладко. Скучалось абсолютно по всему — еде, воде, сигаретам и главное, теплым вещам. Но одно согревало в эти морозные ночи — ноутбук нашелся, отделавшись парой царапин.
Дальше можно еще написать много лично для меня интересного,но всё-таки пишется про 23 февраля. Проще дать слово Википедии (с поправками):
«Сирийская армия ожидала перед входом в деревню, захваченную ИГИЛ, пока российские авиаудары по позициям террористов не прекратились. Контрудар был запущен с двух флангов, спецназ «Тигры» начали освобождение с севера, в то время как армия Сирии и Хезболла продвинулись с юга в направлении Ханассера.
На следующее утро сирийская армия вновь вошла в Ханассер и ещё одну деревню. Позднее им удалось отбить холм Таль Заарур.
28 февраля сирийская армия освободила две деревни и две высоты вблизи Ханассера. 29 февраля движение по «дороге жизни» Итрия-Алеппо было возобновлено» …

С праздником всех! А особенно — причастных!








Читайте также: 



24.02.2017
Похожие статьи:
  • Переброска из Алеппо: когда армия Сирии освободит от ИГИЛ Пальмиру
  • Переброска из Алеппо: когда армия Сирии освободит от ИГИЛ Пальмиру
  • Сирийская армия взяла под полный контроль район Лерамун и большую часть тра ...
  • Сирийская армия взяла под полный контроль район Лерамун и большую часть тра ...
    26 июля 2016 г. части 4-й механизированной дивизии сирийской армии, при поддержке Республиканской гвардии и Сил национальной обороны продолжили продвижение вперед в промзоне Аль-Лерамун на северо-западе Алеппо. В течение дня…
  • Битва с ИГза Ханассер
  • Битва с ИГза Ханассер
    Ханассер расположен на стратегически важной трассе ведущей в Алеппо. Не удивительно что боевики ДАИШ в преддверии перемирия атаковали этот город. Террористы, воспользовавшись фактором внезапности, напали на город ночью, использовав для прорыва обороны машины начиненные взрывчаткой. Они захватили
  • Сирийская армия деблокировала трассу Шейх-Хилаль - Итрия и восстановила сна ...
  • Сирийская армия деблокировала трассу Шейх-Хилаль - Итрия и восстановила сна ...
    Ночной бой на участке трассы Итрия - Ханашер 27 февраля 2016 г. подразделения сирийской армии, ополчения и отряды добровольцев выбили террористов "Исламского государства" (ИГ) с блокпоста Аль-Азиб и полностью деблокировали трассу…
  • Сирийская армия вернула под свой контроль Ханашер
  • Сирийская армия вернула под свой контроль Ханашер
    Трасса Алеппо - Ханашер в районе Расм ан-Нафаль 24 февраля 2016 Части сирийских правительственных войск вернули под свой контроль поселок Ханашер (Ханасер) на юго-востоке провинции Алеппо, передает агентство САНА. Штурм населенного…
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.