Войти

С 17 июля русский язык должен полностью исчезнуть из украинского телеэфира

Об этом напомнил украинский шпрехен-фюрер Т. Кремень.

Россия намерена избежать мобилизации — Bloomberg

Ежемесячный найм новобранцев на контракт в ВС РФ составляет порядка 30 000 человек.

Евлаш: сейчас у ВСУ больше боевых самолётов, чем было раньше

Спикер Командования ВС продолжает рассказывать сказки.

В Германии по подозрению в подготовке диверсий задержаны граждане России

Как пишет Der Spiegel, задержанные в том числе планировали подрывы на маршрутах следования военной техники США.

В МВФ обнародовали прогноз о численности населения Украины в ближайшие годы

Документ не учитывает потери ВСУ и предполагает возвращение беженцев.


» » О чем договаривались Путин и Нетаньяху?

О чем договаривались Путин и Нетаньяху?

Новости, Политика » О чем договаривались Путин и Нетаньяху?


О чем договаривались Путин и Нетаньяху?


В Россию прибыл премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, и его визит может стать разворотной точкой в российско-израильских отношениях.



Как отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, на переговорах не обсуждалась возможность подключения Израиля к урегулированию сирийского конфликта.



Нюансы проходивших переговоров не афишируются, не исключено, что запланирована еще одна встреча, на которой должно быть принято итоговое решение по ключевым вопросам.


Геополитичсекая повестка


В первую очередь, обсуждаться будет геополитическая повестка, а именно сирийский вопрос, и он имеет ключевую важность для обеих стран.

Россия и Израиль в начале конфликта придерживались диаметральных позиций в отношении сирийского конфликта, однако конфликт стал разрастаться и угрожать уже государствам, которые прямо в нем не были задействованы, фактически, «арабская весна» в Сирии дала почву для появления новой глобальной угрозы — второй волны «исламского терроризма».



Причем и Израиль, и Россия — государства, которые попадают первыми на причел террористов, придерживающихся идеологии, транслируемой представителями ИГИЛ*.



На фоне этого, последние два года наметилось сближение между Россией и Израилем по данному вопросу, хотя все еще сохраняются довольно жесткий конфликт между армией президента Сирии Башара Асада и армией Израиля.


Экономическое сотрудничество


Россия является крупнейшим поставщиком нефти и драгоценных камней в Израиль. Около 90% экспорта из России в Израиль приходится на поставки сырья. В то же время, Израиль импортирует в Россию в основном продукты питания (30%), фармацевтическую продукцию (10%) и электронное оборудование (около 50%).



Отдельной строчкой необходимо отметить, что Россия активно импортирует военные технологии из Израиля, а именно дронов военного назначения.

Помимо этого, ключевым экономическим звеном между Россией и Израилем являются туристы. Туристы из России занимают второе место после американцев по численности приезжающих в Израиль.



Таким образом, Россия имеет два ключевых экономических рычага давления на Израиль — это сырьевые поставки и турсектор. Именно эти два фактора играют в пользу дальнейшего взаимодействия между странами и не дает отдельным эксцессам перерасти в жесткое противостояние в регионе.

Вероятно, что в ходе переговоров, именно этот фактор и был использован в качестве потенциала для достижения консенсуса. К сожалению, экономические отношения между странами стали заложниками сирийского конфликта.



Однако, нельзя не отметить и позитивный сигнал тот факт, что одновременно с переговорами между лидерами государств было достигнуто соглашение о совместных инвестициях в $100 млн между российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) и израильской LR Group.








Читайте также: 



09.03.2017
Похожие статьи:
  • МИД Украины потребовал от Израиля объяснений из-за отказа принять Гройсмана
  • МИД Украины потребовал от Израиля объяснений из-за отказа принять Гройсмана
    МИД Украины вызвал посла Израиля в связи с отказом официального Иерусалима принимать главу украинского кабмина Владимира ...
  • Премьер Израиля отказался принять украинского коллегу из-за голосования Кие ...
  • Премьер Израиля отказался принять украинского коллегу из-за голосования Кие ...
    Глава правительства Израиля Беньямин Нетаньяху отозвал приглашение для своего украинского коллеги ...
  • ​Администрация Обамы назвала речь Нетаньяху в конгрессе США «представлением ...
  • ​Администрация Обамы назвала речь Нетаньяху в конгрессе США «представлением ...
    Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выступил 3 марта перед конгрессменами США. Он раскритиковал соглашение по ядерной программе Тегерана, выразив опасения, что оно приведет к «геноциду еврейского народа». Речь Нетаньяху сразу же осудили в Белом доме. Барак Обама заявил, что Израиль не
  • Израиль сбил неопознанный беспилотник на юге страны
  • Израиль сбил неопознанный беспилотник на юге страны
    ВВС Израиля зафиксировали проникновение в воздушное пространство еврейского государства на юге страны неопознанного воздушного судна. По тревоге были подняты истребители F-16, которые сбили объект над лесом Ятир в Негеве.
  • Израиль: соблазн превентивного удара по Ирану
  • Израиль: соблазн превентивного удара по Ирану
    Западные страны все больше уверены в том, что Израиль может самостоятельно нанести удар по иранским атомным объектам, пишет Адриен Жольм в газете Le Figaro.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.