Войти

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.


» » Haaretz: Стрельба в Париже может укрепить позиции Ле Пен, хотя она и так лидирует (перевод)

Haaretz: Стрельба в Париже может укрепить позиции Ле Пен, хотя она и так лидирует (перевод)

Новости, Политика » Haaretz: Стрельба в Париже может укрепить позиции Ле Пен, хотя она и так лидирует (перевод)


Haaretz: Стрельба в Париже может укрепить позиции Ле Пен, хотя она и так лидирует (перевод)

Перевод статьи, опубликованной 21 апреля на сайте газеты Haaretz.

Автор: Дов Альфон Перевод: Шарий.NET

Таксисты, пекари, учителя, безработные, евреи, чернокожие и даже мусульмане – электорат Марин Ле Пен весьма разнообразен, но сохранит ли она эту поддержку до воскресенья?

Первые сообщения о стрельбе на Елисейских полях появились в четверг вечером, когда Марин Ле Пен выступала на заключительных дебатах кандидатов на пост президента Франции. Невозможно было бы придумать более подходящего случая для Ле Пен и ее программы в сфере безопасности, чем вчерашняя перестрелка в Париже. Несмотря на то, что многие подробности случившегося оставались невыясненными, боевой призыв Ле Пен звучал так: «Первоочередная и самая главная проблема, с которой мы столкнулись на этих выборах, — это отсутствие даже малейшей безопасности для граждан».

Совершенно очевидно, что стрельба, из-за которой самый известный проспект города был перекрыт, и погоня за нападавшим, который был вооружен автоматом Калашникова, сыграли на руку двум кандидатам от правых сил – Франсуа Фийону и Марин Ле Пен. Политические обозреватели уже смело могут утверждать, что главным бенефициаром является лидер Национального Фронта.

Это мнение захватило французское общество. Вам может показаться, что геи ни в коем случае не будут голосовать за Ле Пен, но вот опрос общественного мнения, проведенный престижным Институтом политических исследований, свидетельствует, что 28% французских геев поддерживают лидера Национального Фронта. Этот показатель можно сравнить с общим рейтингом одобрения по стране. Враждебность программы Национального Фронта по отношению к правам однополых пар, к примеру – обещание отменить право на усыновление такими парами детей, — повлияла на поддержку среди лесбиянок, но не геев. Авторы исследования данного вопроса пришли к выводу, что стычки между мусульманами и геями в Париже и его окрестностях, включая насильственные нападения, сыграли свою роль.

Но как тогда можно быть преподавателем гражданского права и поддерживать Ле Пен одновременно? Очень просто. Если верить опросу представителей профсоюза учителей средних школ, 37% преподавателей готовы проголосовать за нее. Этот показатель даже превышает общий рейтинг одобрения по стране. Причина одна и та же – многие из них раздражены давлением, которое мусульманские ученики и студенты оказывают на них.

Этот список можно продолжать еще очень долго, описывая каждую группу электората во Франции Ле Пен. Но правда в том, что эта Франция – это в такой же мере страна каждого француза.

В одной из публикаций, которая бурно обсуждалась, помощник редактора Le Monde задал вопрос, которого многие журналисты избегают: «Как же так получается, что опросы показывают поддержку Ле Пен только на уровне 22%, хотя каждый второй прохожий на улице утверждает, что будет голосовать за нее?» Таксисты, пекари, учителя, безработные, евреи, чернокожие и даже мусульмане – электорат Марин Ле Пен весьма разнообразен.

Этот феномен может объяснить кандидат от традиционных правых сил – Франсуа Фийон. Он уверен, что французские избиратели поразят всех, когда сделают свой выбор в воскресенье, проявив «должную ответственность». То есть, они вдруг откажутся от своих искренних намерений проголосовать за Ле Пен и выберут Фийона. В ряде вчерашних интервью с изданием правого толка Le Figaro и телевизионной сетью France 2 Фийон заявил, что пройдет во второй тур выборов за счет «внезапного и мощного возврата симпатий» электората Ле Пен.

Послание, которое Фийон донес до избирателей с правыми и ультраправыми убеждениями, было пугающим: если вы проголосуете за Ле Пен, то получите ультралевого Меланшона в качестве президента. Это утверждение не столь парадоксально, как может показаться на первый взгляд. Если избиратели правого толка сочтут победу Фийона маловероятной и решат отдать предпочтение Ле Пен, то она пройдет во второй тур, но не наберет подавляющего большинства, чтобы закончить выборы еще в первом туре. Это означает, что ей придется столкнуться с кандидатом от левых сил, которым вполне может стать Меланшон. Поскольку избиратели с центристскими и левыми убеждениями предпочтут проголосовать за Меланшона, а не Ле Пен, то избиратели правого толка, стоящие за Национальным Фронтом, в результате своего «слепого и эгоистичного голосования» сделают президентом ультралевого политика (как и говорил Фийон).

Внезапный рост рейтингов одобрения Меланшона за последние несколько дней сыграл на руку центристскому кандидату Эммануэлю Макрону («Я единственный, кто сможет предотвратить хаос во Франции») и консерватору Фийону («Я не прошу вас любить меня, я прошу вас проголосовать за меня»). Для Ле Пен ситуация сложилась не столь радужно, потому что новый противник продвигает такие же радикальные экономические взгляды, как и она сама. Меланшон оттягивает многих избирателей Национального Фронта, которые выступают против французского истеблишмента.

Ле Пен решила проигнорировать новый тренд и не отреагировала даже тогда, когда в понедельник уступила первое место в опросах Макрону. Чем сильнее Фийон пытается достучаться до ультраправых сил, тем радикальнее становятся заявления самой Ле Пен. Вчера она даже сумела сказать, что лишь одно ее избрание предотвратит террористические атаки; она пообещала полностью остановить иммиграцию, даже отказать законным иммигрантам путем замораживания виз. Она пообещала предпринять меры против протестантов, которые, по ее мнению, слишком высокомерно относятся к католикам. Она даже обратилась к избирателям правого толка, предупредив их, что это не просто президентские выборы, это референдум, на который выносится всего один вопрос: «Вы любите Францию или нет?». Если же вы проголосуете за Фийона, то ответ ваш будет отрицательным.

Это еще и личная война: если Марин Ле Пен не пройдет во второй тур, ее племянница – Марион Ле Пен, – немедленно будет избрана в качестве нового лидера Национального Фронта. Если Фийон не пройдет во второй тур, его могут ждать допросы, ведь он подозревается в коррупции. Он, его жена и, возможно, даже его дети, окажутся под угрозой заключения в тюрьму.

Первоначальной целью Ле Пен было сделать президентскую гонку монотонной и неинтересной, чтобы обеспечить низкую явку избирателей. Это теоретически могло бы позволить ей быть избранной в первом туре. Но на правом фланге уже скрещены мечи, и они не опустятся до восьми вечера в воскресенье.








Читайте также: 



21.04.2017
Похожие статьи:
  • Инвесторы в ЕС надеются на провал Ле Пен и боятся ее победы
  • Инвесторы в ЕС надеются на провал Ле Пен и боятся ее победы
    Ультраправый кандидат в президенты Франции Марин Ле Пен, судя по всему, стала главным кошмаром европейских инвесторов.
  • Соперник Ле Пен на выборах президента Франции назвал Россию "опасной стран ...
  • Соперник Ле Пен на выборах президента Франции назвал Россию
    В преддверии второго тура праймериз французской республиканской партии экс-премьер-министр Франции ...
  • Премьер Франции: Опасность крайне правых не миновала
  • Премьер Франции: Опасность крайне правых не миновала
    Поражение «Национального фронта» на региональных выборах не означает, что крайне правых больше можно не опасаться. Об этом премьер-министр Франции Мануэль Вальс заявил 13 декабря, сообщает РИА Новости. Вальс выразил благодарность пришедшим на выборы и сказал, что их голоса помогли предотвратить
  • Партия Марин Ле Пен проиграла выборы во Франции – эксит-поллы
  • Партия Марин Ле Пен проиграла выборы во Франции – эксит-поллы
    Согласно данным эксит-поллов, партия «Национальный фронт» Марин Ле Пен потерпела поражение во втором туре региональных выборов во Франции. Об этом 13 декабря сообщила русская редакция RFI. Эксит-поллы показали, что партия Ле Пен проиграла выборы во всех регионах страны. Сама Ле Пен в северном
  • Марин Ле Пен одобряет «патриотическую экономическую модель» Путина
  • Марин Ле Пен одобряет «патриотическую экономическую модель» Путина
    Лидер крайне правого французского «Национального фронта» Марин Ле Пен поддерживает «патриотическую экономическую модель», которой, на её взгляд, придерживается Владимир Путин. Об этом она заявила в интервью газете Le Mond.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.