Войти

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.

ВКС РФ выключили Харьков

Харьковчане часами, а некоторые с 22 марта, сидят без света.


» » Тендер на поставку 11 учебно-боевых самолетов в рамках ГОЗ-2011 признан несостоявшимся

Тендер на поставку 11 учебно-боевых самолетов в рамках ГОЗ-2011 признан несостоявшимся

Новости, Политика » Тендер на поставку 11 учебно-боевых самолетов в рамках ГОЗ-2011 признан несостоявшимся


Тендер на поставку 11 учебно-боевых самолетов в рамках ГОЗ-2011 признан несостоявшимсяМинобороны испытывает трудности с заключением контрактов в рамках гособоронзаказа на 2011 год (ГОЗ) не только в судостроении, но и в авиации. Как выяснил "Ъ", несмотря на требование премьера Владимира Путина заключить все контракты до 12 сентября, тендер на поставку Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК) учебно-боевых самолетов Як-130 был признан несостоявшимся. Причиной вновь послужили разногласия в цене.

Вчера "Ъ" стало известно, что тендер на поставку самолетов Як-130 уже во второй раз был признан несостоявшимся. "Мы подали свою заявку, в которой предлагали свое обоснование цены и сроки, в которые мы могли бы начать поставку в ВВС",— рассказал источник "Ъ" в авиапромышленном комплексе, добавив, что комиссию Минобороны условия "формально не устроили". Как отметил собеседник "Ъ", цена самолета уровня Як-130, указанная в госпрограмме вооружения (ГПВ) до 2020 года, не вполне соответствует стоимости боевой единицы — относительно реальной стоимости самолета она занижена. По информации "Ъ", ОАК до конца 2011 года должна была поставить ВВС России 11 учебно-боевых самолетов Як-130, однако теперь, как констатирует источник в авиапромышленном комплексе, "можно говорить, что поставки до нового года точно не будет — заводы просто не успеют закупить необходимые комплектующие для создания самолетов, как, впрочем, и создать их". По словам собеседника "Ъ", опасения, что план ГОЗ-2011 по поставкам самолетов в этом году не будет выполнен, "выглядят крайне обоснованными".

По информации "Ъ", стоимость одного Як-130 составляет около $15,4 млн, следовательно, за 11 машин военные должны отдать порядка $169 млн. Всего же в рамках ГПВ-2020 Минобороны планирует закупить 65 учебно-боевых самолетов Як-130 (общая стоимость — около $1 млрд), а также 24 корабельных истребителя МиГ-29К ($2 млрд).

Как пояснил источник "Ъ", близкий к ОАК, комиссия Минобороны начинает свою работу с детального рассмотрения структуры цены изделия и всех его комплектующих. "Это вроде и показывает намерения военных создать прозрачную систему ценообразования, но ведь они сравнивают ту сумму на изделие, которая указана у них, а не ту, которую нам приходится платить в реальности. Наши цифры они в расчет просто не берут,— констатирует он.— Когда в автосалоне человек покупает машину, он же платит за конечное изделие, а не спрашивает: сколько стоит, допустим, тормозная система? И уж тем более не говорит, что видел на такой же машине куда более дешевый вариант".

В ОАК, корпорации "Иркут" и Минобороны от официальных комментариев отказались.

Последний раз вопрос заключения контрактов по ГОЗ-2011 был поднят Владимиром Путиным 5 сентября на межрегиональной конференции "Единой России": он выразил надежду, что "в течение недели (до 12 сентября.— "Ъ") этот процесс будет закончен и по судостроению, и по ракетной технике, и по авиации". Ранее премьер поставил военному ведомству задачу заключить все контракты ГОЗ-2011 до 31 августа. 1 сентября глава Минобороны Анатолий Сердюков заявил, что министерство заключило контракты со всеми поставщиками, за исключением Объединенной судостроительной корпорации (ОСК). Однако впоследствии источники "Ъ" в промышленности это не подтвердили (см. "Ъ" от 2 сентября).

По сведениям "Ъ", уже после объявления господином Сердюковым о подписании полного пакета контрактов с предприятиями промышленности (кроме ОСК) комиссия Минобороны все равно 3 сентября посетила авиастроительный завод в Иркутске, а 5 сентября — завод в Нижнем Новгороде. Источники "Ъ" уверяют, что целью визитов комиссии было именно подписание контрактов по Як-130. Но и тогда согласия в этом вопросе военные и представители авиапромышленности не добились.

Не лучшая ситуация и с корабельными истребителями МиГ-29К — стороны по-прежнему продолжают переговоры, но, по словам собеседников — как в Минобороны, так и в авиапромышленности, окончательно подписать контракты по МиГ-29К удастся в лучшем случае к новому году (см. "Ъ" от 2 сентября).

"Именно в этом году закладывается то, как будет проходить финансирование не только отдельно взятого гособоронзаказа, но и всей госпрограммы перевооружения,— считает директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов.— Противостояние Минобороны и промышленности призвано обозначить новые правила игры на долгие годы".

Иван Сафронов-мл.






Читайте также: 



23.09.2011
Похожие статьи:
  • Роснефть заключила долгосрочные контракты на поставку 72 млрд куб м газа в ...
  • Роснефть заключила долгосрочные контракты на поставку 72 млрд куб м газа в  ...
    НК “Роснефть” заключила долгосрочные контракты на поставки газа в объеме порядка 72 миллиардов кубометров в год и рассчитывает заключить еще ряд контрактов, сообщила журналистам вице-президент компании Влада Русакова.
  • Россия готовится к войне
  • Россия готовится к войне
    В ближайшие 10 лет правительство потратит 22 трлн. рублей на переоснащение российских вооруженных сил. В рамках Государственной программы вооружения на 2011-2020 гг. для армии планируется закупить: — 1000 вертолетов — 600 боевых самолетов — 100 военных кораблей — межконтинентальные ракеты нового
  • Александр Сухоруков назначен первым замминистра обороны
  • Александр Сухоруков назначен первым замминистра обороны
    Президент Дмитрий Медведев объявил о назначении главы Рособоронзаказа Александра Сухорукова на должность первого заместителя министра обороны. Теперь господин Сухоруков будет лично контролировать выполнение гособоронзаказа и отвечать за закупку вооружений согласно государственной программе
  • Министр уверен, что военные контракты подписаны, а промышленность этого не ...
  • Министр уверен, что военные контракты подписаны, а промышленность этого не  ...
    Вчера министр обороны Анатолий Сердюков, находившийся в Ставрополе вместе с президентом Дмитрием Медведевым, заявил, что военное ведомство заключило к 31 августа контракты в рамках гособоронзаказа на 2011 год (ГОЗ-2011) со всеми предприятиями, за исключением Объединенной судостроительной корпорации
  • Оборонзаказ обсуждают и не выполняют
  • Оборонзаказ обсуждают и не выполняют
    Вчера истек срок, назначенный премьером Владимиром Путиным на заключение контрактов между Министерством обороны и предприятиями оборонно-промышленного комплекса в рамках гособоронзаказа на 2011 год (ГОЗ-2011). Так и не решенными остались проблемы военных с Объединенной авиастроительной корпорацией,
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.