Войти

В МВФ предрекли подорожание доллара на Украине

Прогноз обнародован на портале World Economic Outlook.

Байден готов предоставить Украине ракеты ATACMS

Проголосует ли за это Конгресс 20 апреля?

Российские компании вновь под ударом DDoS-атак

Самыми атакуемыми стали госсектор, финансовая отрасль и сфера ИТ. При этом практически в 3 раза увеличились атаки на энергокомпании

С 17 июля русский язык должен полностью исчезнуть из украинского телеэфира

Об этом напомнил украинский шпрехен-фюрер Т. Кремень.

Россия намерена избежать мобилизации — Bloomberg

Ежемесячный найм новобранцев на контракт в ВС РФ составляет порядка 30 000 человек.


» » Daily Mail: американский генерал предрёк космическую войну с Китаем и Россией

Daily Mail: американский генерал предрёк космическую войну с Китаем и Россией

Новости, Политика » Daily Mail: американский генерал предрёк космическую войну с Китаем и Россией


Daily Mail: американский генерал предрёк космическую войну с Китаем и Россией

Американцы должны готовиться к тому, что в ближайшем будущем им придётся вести войны на земной орбите. С таким предостережением выступил руководитель Разведывательного управления Минобороны США генерал-лейтенант Роберт Эшли. По словам высокопоставленного офицера, Китай и Россия уже активно разрабатывают и вскоре начнут использовать «космическое оружие».

Войны будущего будут почти неизбежно вестись на земной орбите. Более того, Россия с Китаем готовятся к подобным конфликтам и вскоре могут ввести в строй усовершенствованное космическое оружие. С таким предупреждением выступил руководитель Разведывательного управления Минобороны США генерал-лейтенант Роберт Эшли, пишет Daily Mail.

Выступая на конференции Defense One в Вашингтоне, высокопоставленный военный назвал Москву и Пекин «конкурентами». По его словам, они создают средства для «перехвата спутников с земли и в космосе». «Разработка этой технологии происходит прямо сейчас. Она появится уже в ближайшем будущем», — заверил собравшихся Эшли.

Как полагает Daily Mail, откровенное заявление генерал-лейтенанта является самым очевидным показателем того, что Россия и Китай активно пытаются «использовать космос в военных целях». Кроме того, его комментарий вносит ясность в доклад, опубликованный американскими спецслужбами.

В этом правительственном документе аппараты, над которыми работают китайцы и россияне, называют «экспериментальными» спутниками. Но Эшли дал ясно понять, что речь идёт о создании оружия, обращает внимание британский таблоид.

Россия и Китай официально не подтверждают, что они разрабатывают программу по ведению войны в космосе. Тем не менее, их «необычное поведение» говорит о том, что они могут работать над подобной технологией на протяжении некоторого времени.

В сентябре 2014 года, спустя несколько месяцев после запуска, российский спутник «Олимп-К» совершил серию «странных манёвров». Спустя годы после этого инцидента наблюдатели сообщали о трёх аналогичных случаях с «высоко мобильными» космическими аппаратами Москвы, утверждает издание.

Между тем США не собираются самодовольно наблюдать за «грозными космическими программами соперничающих государств». Американцы работают над собственным оружием, в том числе орбитальной летающей лабораторией X-37B, которая уже проходит испытания. Помимо этого они разрабатывают сверхзвуковую ракету X-51A для поражения объектов в космосе.

Эшли намекнул, что Вашингтону придётся продолжить дальнейшую разработку военно-космических технологий, если другие страны будут развивать успех в этой сфере. «Конкуренция будет только нарастать», — заявил генерал-лейтенант, отметив, что в своей новой стратегии национальной безопасности американские власти уже признают утрату технологического лидерства.

Издание напоминает, что Эшли — уже не первый высокопоставленный американский офицер, который открыто высказывается по этому вопросу. Ранее глава ВВС США генерал Дэвид Голдфейн заявил, что война в космосе станет возможной уже в «течение ближайших лет». По его словам, стране понадобятся новые инструменты, подготовка специалистов и миллиарды долларов, чтобы подготовиться к боям на орбите.

По всей видимости, вопрос космической войны живо интересует главу Белого дома. Не так давно Дональд Трамп признался, что его администрация «серьёзно размышляет» о создании военно-космических сил, подчёркивает Daily Mail.

Несмотря на стремление американских властей создать «космических солдат», вряд ли эту затею ждёт скорое или экономичное воплощение. По данным портала Spacenews, ВВС США требуют $8,5 млрд. на космическую программу, причём более половины этой суммы пойдёт на научные исследования и разработку, заключает издание.






Читайте также: 



01.07.2018
Похожие статьи:
  • Пентагон рассказал о плане возможной войны с Россией и Китаем
  • Пентагон рассказал о плане возможной войны с Россией и Китаем
    Заместитель председателя Объединенного комитета начальников штабов, генерал ВВС США Пол Сельва рассказал, как бы развивались конфликты США с Россией и Китаем. Его слова приводит Defense News.
  • Глупость и вера пропаганде доведут Англию до войны с Россией, — Daily Mail
  • Глупость и вера пропаганде доведут Англию до войны с Россией, — Daily Mail
    Власти Великобритании втягивает страну в «идиотский» конфликт с Россией, пишет журналист Daily Mail. По его словам, жители Соединенного Королевства с готовностью дают себя одурачить государственной пропаганде.
  • Россия способна убрать с орбиты все американские спутники
  • Россия способна убрать с орбиты все американские спутники
  • Новые российские подлодки оснастят оружием, способным поразить цель в космо ...
  • Новые российские подлодки оснастят оружием, способным поразить цель в космо ...
    Технологии, которые способны будут поразить цель, находящуюся в космосе, станут приоритетными в развитии будущего вооружения подводных лодок. Об этом рассказал в прямом эфире "Эхо-Москвы" вице-адмирал Владимир Бурсук.
  • Америка готовит удар из космоса
  • Америка готовит удар из космоса
    В Москве озабочены упорным отказом США от участия в выработке международных договоренностей по предотвращению размещения оружия в космосе. Такой комментарий к докладу госдепартамента США о соблюдении соглашений и обязательств в области контроля над вооружениями, нераспространения и разоружения
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.