Войти

«Слишком опасно»: власти Франции думают об отмене церемонии открытия Олимпиады

Нынешний формат, предполагающий парад спортсменов вдоль Сены, несёт в себе слишком много рисков.

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.


» » MESA: НАТО в арабской редакции

MESA: НАТО в арабской редакции

Новости » MESA: НАТО в арабской редакции


MESA: НАТО в арабской редакции
США не прекращают изображать кипучую деятельность на Ближнем Востоке и планомерно продавливают идею создания коалиционных "Арабских сил" на Ближнем Востоке – в некотором смысле "Арабского НАТО". Пока в официальных документах фигурирует название "Ближневосточный стратегический альянс" (MESA – Middle East Strategic Alliance). MESA станет оплотом против иранской агрессии, терроризма, экстремизма, принесёт стабильность на Ближний Восток. В MESA должны войти суннитские страны-партнёры США, которые выработают совместные механизмы реагирования на внешнюю агрессию, создадут единую систему ПВО-ПРО. Помимо военных целей, пакт должен будет укрепить экономические и дипломатические связи. Судьбу MESA будут обсуждать в Вашингтоне в середине октября. Впервые о создании такого рода коалиции заговорили в прошлом году в Саудовской Аравии во время визита Трампа – мол, неплохо было бы заключить этакий "пакт о безопасности". В 2018 году о размещении "Арабских сил" на территории Сирии заговорили уже в США. Главными лоббистами проекта на Ближнем Востоке являются Саудовская Аравия и Объединённые Арабские Эмираты, не способные собственными силами справиться с иранской экспансией. Помимо "иранской ядерной угрозы" есть ещё один стимул – угрозы Ирана перекрыть Ормузский пролив, через проходит нефтяной морской трафик.
MESA: НАТО в арабской редакции

В Иране справедливо отмечают, что создание такого альянса кризис отношений точно не решит – наоборот, это шаг к ещё большей эскалации и "углублению пропасти между Ираном, его региональными союзниками и арабскими странами, которых поддерживают США".
Предварительно в состав "Арабского НАТО" войдут Иордания, Египет и 6 государств-"заливников" (Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман и Саудовская Аравия). Проект смахивает на попытку формирования "Йеменской коалиции v.2.0" с учётом имеющихся ошибок и новых тенденций. Только список выглядит очень оптимистично. Катар числится нынче в изгоях и за год изоляции существенно улучшил отношения с Ираном. Оман традиционно придерживается нейтралитета. Вооруженные силы Кувейта с Бахрейном едва ли смогут выделить больше сотни-двух человек. Египет от расквартирования войск в Сирии уже отказывался. Реальных бенефециаров формирования "Ближневосточного стратегического альянса" три – это Саудовская Аравия, ОАЭ и США. В случае с последними будет наверняка помпезно объявлено о "достижении небывалого успеха в борьбе с международным терроризмом и иранской агрессии", а также "формировании уникального в своем роде альянса, который стал возможен только благодаря продуманной и дальновидной политике Белого Дома". Вот и весь толк. Ну и ещё миллиарды, потраченные на оборонную промышленность, щиты ПРО и расширение военного потенциала стран MESA.

Комментарии судя по всему Израиль не успокоится, пока не добьётся того, что бы Ядерное Оружие у Ирана таки появилось. А потом бого-избранные будут громко визжать о том, как же так получилось, что у Ирана появилось Ядерное Оружие!) Комментарии — Что-то они припозднились – для США это имело бы смысл в 2003-м, когда они в буквальном смысле могли взять Иран в кольцо, но не сейчас.
Предыдущий вариант (СЕНТО) рассыпался вслед за падением экономической мощи Великобритании, хотя был создан, чтобы закрепить эту мощь и поддерживать падающее политическое влияние.
История повторяется. – СЕНТО до выхода из Багдадского пакта собственно Багдада называлось МЕТО (Middle East Treaty Organization). А были еще и СЕАТО и АНЗЮС. Всё по разному усесться стараются. — От одного бесполезного альянса к другому, Америка знает толк в извращениях. – Суть в чем – если формируется любой военно-политический блок, у него всегда должно быть "государство-метрополия". Антанта – Великобритания, блок Центральных держав – Германия, НАТО – США, ОВД – СССР… Кто здесь будет "арабскими США"?
Предположим, "арабское НАТО" сформировалось. Предположим, они начали войну с Ираном. Предположим, война окончилась победой и они вошли победным маршем в Тегеран. Кто будет устанавливать послевоенный порядок? И какой это будет порядок, учитывая, например, что Иран, в отличие от Саудовской Аравии, это демократическая республика (шариат, говорите? Так в Саудовской Аравии тоже шариат, и гораздо более жестокий и консервативный, чем в Иране!).
Предположим, что Иран не просто разбили, но установили там правильный порядок (не спрашивайте меня, что это, я не знаю). Какой будет следующий шаг "арабского НАТО"? Случайно не объявление войны мировому сионизму? Выживет ли Израиль при наличии такого противника? И не придется ли Израилю применять для этого атомное оружие (по неофициальным данным – 18 боеголовок)?






Читайте также: 



25.08.2018
Похожие статьи:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.