Войти

Малюська анонсировал создание отрядов из зэков

Они будут рыть окопы и возводить оборонительные сооружения.

Страны ЕС и Британия не хотят передавать Украине свои системы ПВО — Le Monde

Лидеры стран ЕС «были очень осторожны в малейших обещаниях» в ходе заседания Евросовета.

ВС РФ продвигаются на Угледарском направлении

Под их контроль перешла Новомихайловка.

Путин наградил военкора Ерёмина орденом мужества посмертно

Военный корреспондент «Известий» погиб в результате удара украинского FPV-дрона в зоне СВО.

«Пакет смерти»: над американской помощью Украине смеются даже в Турции

Американский пакет смерти на 61 миллиард долларов — вот как новая американская помощь аукнется Украине, пишет турецкая dikGAZETE.


» » Ни потушить, ни спрятаться. Зачем Пентагон улучшает фосфорные боеприпасы (ФОТО)

Ни потушить, ни спрятаться. Зачем Пентагон улучшает фосфорные боеприпасы (ФОТО)

Новости, Политика » Ни потушить, ни спрятаться. Зачем Пентагон улучшает фосфорные боеприпасы (ФОТО)


Ни потушить, ни спрятаться. Зачем Пентагон улучшает фосфорные боеприпасы (ФОТО)


Проход пары истребителей F-15 — и молочно-белые облака разрывов в плотной городской застройке… В выходные Минобороны России обвинило ВВС США в применении запрещенных фосфорных боеприпасов в Хаджине, расположенном на юго-востоке сирийской провинции Дейр-эз-Зор. По данным ведомства, в результате бомбардировки вспыхнули сильные пожары. Информация о жертвах и пострадавших уточняется.



Само собой, представители Пентагона все опровергли, подчеркнув, что у американских военных в указанном районе подобного оружия нет. Но, как показывает опыт последних десятилетий, вооруженные силы США и их союзников применяют белый фосфор с завидной регулярностью. Почему сильнейшая армия мира не торопится отказываться от оружия, известного более ста лет, — в материале РИА Новости.


Негасимое пламя


Впервые боеприпасы с белым фосфором применили еще в годы Первой мировой. Им снаряжали ручные гранаты, артиллерийские снаряды и авиабомбы. Новое оружие эффективно поражало как пехоту на открытой местности, так и солдат, укрывшихся в траншеях, блиндажах и бетонных укреплениях, буквально дотла выжигая фортификационные сооружения и даже целые населенные пункты.



На фоне других зажигательных веществ того времени фосфор выделялся не только особой разрушительной мощью, но и тем, что производил сильный деморализующий эффект на противника, — солдаты просто не знали, что это такое и как этому противодействовать.



Температура горения белого фосфора 1200–1300 градусов, что сравнимо с температурой базальтовой лавы прямо на выходе из жерла вулкана. Попавшее на тело вещество моментально прожигает одежду и вызывает тяжелейшие ожоги вплоть до летального исхода. Горение сопровождается выделением характерного дыма, крайне токсичного. Тушить белый фосфор невероятно сложно — пламя хорошо сопротивляется воде, и огнетушители против него бессильны. Вещество либо полностью выгорает само, либо тухнет при отсутствии кислорода. Может гореть даже под водой.




Бывали случаи, когда частицы белого фосфора вместе с осколками попадали в людей и загорались на операционном столе — от разреза скальпеля пытавшегося их извлечь хирурга. Помогает сульфат меди, но он есть под рукой далеко не у каждой пожарной команды или воинского подразделения.




Ни потушить, ни спрятаться. Зачем Пентагон улучшает фосфорные боеприпасы (ФОТО)


© AFP 2018 / Sam Yeh

Использование белого фосфора американского производства во время военных учений на Тайване, 2012 год



В 1977-м к Женевской конвенции о защите жертв войны 1949 года были приняты дополнительные протоколы, запрещающие применение боеприпасов с белым фосфором, если под удар попадут гражданские лица. США, к слову, подписывать поправки отказались, вероятно, предугадав специфику вооруженных конфликтов будущего, в которых зачастую сложно отличить военный объект от мирного.




В той же Сирии террористы часто используют гражданское население в качестве живого щита, а огневые позиции и штабы оборудуют прямо в жилых многоэтажках.




Тем не менее Пентагон крайне редко и неохотно признается в том, что применяет фосфорные боеприпасы. Ну никак это оружие не вяжется с демократией и правами человека. Однако американцев не раз ловили с поличным.


Утилизация и модернизация


Так, в 2004 году ВВС США, пытаясь сломить сопротивление непокорного иракского города Фаллуджа, пустили в ход фосфорные бомбы. Видеокадры характерных молочно-белых взрывов в жилой застройке и фото страшных ожогов местных жителей попали в СМИ, и пресс-секретарю Пентагона Барри Винэблу пришлось признать применение белого фосфора. Впрочем, он оговорился, что жгли исключительно военные цели.



Схожим образом действовали американцы прошлым летом и осенью во время массированных и неизбирательных бомбардировок сирийской Ракки — «столицы» самопровозглашенного ИГИЛ*. Факт использования фосфорных боеприпасов подтвердила даже организация Human Rights Watch, часто закрывающая глаза на неправомерные действия американских военных. США, впрочем, обвинения игнорируют и явно не собираются отказываться от этого оружия.



Ни потушить, ни спрятаться. Зачем Пентагон улучшает фосфорные боеприпасы (ФОТО)


CC BY 2.0 / Expert Infantry / Best of the U. S. Air Force — Department of Defense Image Collection — September 1998

Штурмовик ВВС США выпускает ракеты с белым фосфором во время военных учений, 1998 год



«Во-первых, важно помнить, что зажигательное оружие очень эффективно, универсально и позволяет бороться практически со всеми типами наземных целей, — рассказал РИА Новости профессор Академии военных наук Сергей Судаков. — А американцы очень неохотно отказываются от того, что эффективно. Во-вторых, утилизировать старые фосфорные боеприпасы с истекшим сроком хранения крайне сложно и дорого — проще „выбросить“ их на какой-нибудь город в пустыне. Наконец, США разрабатывают зажигательное оружие для войн будущего. Применение фосфорных бомб — это, по сути, полевые испытания. Американцы смотрят, как использовались эти боеприпасы, насколько эффективно, как их модифицировать, усилить. Сугубо практичный подход: можно вкладывать сотни миллиардов долларов в перспективные технологии, а можно вложить миллион в хорошо проверенное и отработанное оружие и серьезно повысить его поражающую мощь».



Ни потушить, ни спрятаться. Зачем Пентагон улучшает фосфорные боеприпасы (ФОТО)


CC BY-SA 2.0 / Naval Surface Warriors / 170506-N-GC965-0172

Военнослужащий США закрепляет боеприпасы с белым фосфором на борту USS America, 2017 год



Эксперт напомнил, что американцы, к примеру, не спешат утилизировать свои арсеналы боевых отравляющих веществ. По его мнению, США формируют базу запрещенных боеприпасов — некий секретный резерв, который задействуют в «большой войне», чтобы получить преимущество над противником, давно от такого оружия отказавшимся. При этом американцы подают плохой пример союзникам.




В разные годы белый фосфор на Ближнем Востоке применяли Великобритания и Израиль, а летом 2014-го российские журналисты зафиксировали на видео характерные разрывы зажигательных снарядов в Семеновке — пригороде Славянска.



Обстрел велся со стороны ВСУ. Официальный Киев, разумеется, эту информацию категорически опроверг.




Читайте также: Южную Африку завалило снегом: жирафы и слоны бродят по сугробам (ФОТО, ВИДЕО)



Андрей Коц




* запрещенная в РФ террористическая организация


Источник






Читайте также: 



11.09.2018
Похожие статьи:
  • США применили фосфорное оружие в Сирии
  • США применили фосфорное оружие в Сирии
    Американское правительство не раз публично заявляло о применении на территории Сирии химического оружия. Правда, по версии Вашингтона, отравляющие вещества против мирного населения применяли власти самого государства, а именно – Башар Асад. Однако вчера Владимир Савченко, генерал-лейтенант на
  • США нанесли удар фосфорными боеприпасами в провинции Дейр-эз-Зор
  • США нанесли удар фосфорными боеприпасами в провинции Дейр-эз-Зор
    Американская авиация 8 сентября нанесла удары по населенному пункту Хаджин сирийской провинции Дейр-эз-Зор с применением фосфорных боеприпасов. Об этом в воскресенье сообщил генерал-лейтенант Владимир Савченко, глава Центра по примирению враждующих…
  • ВВС США нанесли удар фосфорными боеприпасами в сирийской провинции Дейр-эз- ...
  • ВВС США нанесли удар фосфорными боеприпасами в сирийской провинции Дейр-эз- ...
  • Мошенники из «CIT» предприняли попытку реабилитироваться за недавний позор
  • Мошенники из «CIT» предприняли попытку реабилитироваться за недавний позор
    Не так давно группа «разоблачителей» из «Conflict Intelligence Team» (CIT), пыталась доказать нам наличие химического оружия на сирийской военной базе Шайрат, после того, как США под надуманным предлогом осуществили ракетный удар по данной сирийской базе.
  • Химия против жизни: эксперты рассказали RT о белом фосфоре
  • Химия против жизни: эксперты рассказали RT о белом фосфоре
    Химия против жизни: эксперты рассказали RT о белом фосфоре
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.