Войти

В МВФ обнародовали прогноз о численности населения Украины в ближайшие годы

Документ не учитывает потери ВСУ и предполагает возвращение беженцев.

ВС РФ накрыли расположение военных в Ивано-Франковске (ФОТО, ВИДЕО)

Обычно спокойный запад Украины слушает взрывы, а сегодня нас ждёт вторая серия «черниговского мирного отеля».

Нацисты «Правого сектора» отказались воевать за Часов Яр

Ранее то же самое сделали боевики из «Азова».

ВСУ начали использовать метеозонды для нанесения ударов по территории РФ (ФОТО)

Аэростаты могут нести взрывчатку, мины или уголковые отражатели для радаров.

FPV-дрон уничтожил автомобиль с боевиками ВСУ (ВИДЕО)

Свежие кадры с авдеевского направления.


» » Где могут появиться российские военные базы?

Где могут появиться российские военные базы?

Новости, Политика » Где могут появиться российские военные базы?


Где могут появиться российские военные базы?

Российские военные присутствуют в пяти странах ОДКБ и Сирии. Однако в условиях новой холодной войны, мировой конкуренции за ресурсы и выхода США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности Москве можно было бы расширить своё присутствие на десять стран Латинской Америки, Африки и Азии.


Прежде чем переходить к локации новых военных баз, было бы неплохо напомнить о старых. В настоящее время почти все опорные пункты России сосредоточены вдоль её границ. Это пять стран Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) – Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Белоруссия и Армения и три непризнанные, но поддерживаемые Москвой республики – Южная Осетия, Абхазия и Приднестровье. Исключением является относительно далекая Сирия, куда российские ВКС прибыли в 2015 году, чтобы бороться с террористами из ИГИЛ (запрещена в России). Такая география вполне закономерна. Мы защищаем свои границы и боремся с террористами на дальних подступах к нашей стране.


Однако, если принять во внимание новую холодную войну, то такая великая держава, как Россия, не может себе позволить отсиживаться у своих границ. В то время как США проникают в Восточную Европу, а Китай берет под охрану Новый шёлковый путь, строя морские базы от Шри-Ланки до Джибути, Москве тоже стоило бы задуматься о расширении своего присутствия в других странах.


Новые российские базы могли бы появиться сразу на трёх континентах. Начнём с Латинской Америки. Ещё в 2009 году ныне покойный венесуэльский президент Уго Чавес предлагал разместить в своей стране временную базу дальней авиации России. Если вспомнить о том, как недавно в Каракасе приземлялись бомбардировщики «Ту-160», то эта идея всё еще реальна. Если, конечно, Николас Мадуро не будет свергнут марионетками США.


Чуть севернее, в Никарагуа, где Китай строит канал, альтернативный Панамскому, тоже могли бы появиться российские военные. Президент Даниэль Ортега, очевидно, не забыл, как Москва помогла ему устоять у власти в 1986 году перед угрозой проамериканской революции. Наличие базы в Венесуэле очень важно, чтобы держать США под постоянным напряжением, особенно в тот момент, когда Вашингтон выходит из ДРСМД и грозится установить наступательные ракеты в Европе и Азии. Военные в Никарагуа позволят влиять на мировую торговлю через новый пролив.


В Африке возможностей ещё больше. Опорный пункт мог бы появиться в Ливии. Официальный представитель Ливийской национальной армии (ЛНА) и помощник генерала Хафтара, который контролирует большую часть страны, бригадный генерал Ахмед аль-Мисмари говорил о том, что Ливии нужна поддержка российских военных, чтобы победить террористов. В соседнем Египте отечественные специалисты проводят военные учения, что также даёт повод для определённых размышлений.


Если с Египтом и Ливией ситуация пока находится на стадии слухов, то в Судане есть кое-какая определённость. Лидер этой страны Омар Башир уже обсуждал с Владимиром Путиным и Сергеем Шойгу открытие базы на берегу Красного моря. Российские военные могут появиться также в центральных районах Африки. Министр обороны ЦАР подтверждал такую возможность. В августе прошлого года Россия и ЦАР подписали межправительственное соглашение о военном сотрудничестве.


Стратегическая важность баз в Африке состоит в том, что мы получаем выход к странам, богатым нефтью и драгметаллами. Во-вторых, имеем доступ к Красному морю, через которое проходит 8% мировой морской торговли, а также к восточному берегу Африки, где сомалийские пираты постоянно угрожают свободе судоходства и российским морякам.


Потенциальными стратегическими точками в Азии могут стать Йемен, Мьянма и Вьетнам. Если говорить о Йемене, то основанием для упоминания этой страны служит письмо Владимиру Путину. В нём повстанцы из племени хуситов просили использовать своё влияние, чтобы положить конец гражданской войне в стране. Они также попросили российского президента поспособствовать снятию блокады и остановке авиаударов коалицией во главе с Саудовской Аравией и ОАЭ.


Что касается Мьянмы и Вьетнама, то это традиционные союзники России. В Мьянме до сих пор работают наши военные советники, мы поставляем туда истребители Су-30. Во Вьетнаме когда-то находилась база Тихоокеанского флота. Поскольку спустя 20 лет наши корабли снова начали заходить в порт Камрань, надежды на возрождение базы могут снова стать реальностью.


Появление России в Азии, так же как и в Латинской Америке, и в Африке, имеет стратегическое значение. В Мьянме мы выходим на Малаккский пролив, через который проходит треть мировой нефтяной торговли. Во Вьетнаме получаем рычаги влияния на страны АСЕАН и Китай.





Источник






Читайте также: 



07.02.2019
Похожие статьи:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.