Войти

Нацисты «Правого сектора» отказались воевать за Часов Яр

Ранее то же самое сделали боевики из «Азова».

ВСУ начали использовать метеозонды для нанесения ударов по территории РФ (ФОТО)

Аэростаты могут нести взрывчатку, мины или уголковые отражатели для радаров.

FPV-дрон уничтожил автомобиль с боевиками ВСУ (ВИДЕО)

Свежие кадры с авдеевского направления.

Макрон работает над «олимпийским перемирием» на Украине

Президент Франции намерен попросить в этом помощи у лидера Китая.

Зеленский сменил командующего ОК «Запад»

Вместо С. Литвинова должность займет бригадный генерал В. Шведюк.


» » Донбасс. Оперативная лента военных событий 13.02.2019

Донбасс. Оперативная лента военных событий 13.02.2019

Новости, Политика » Донбасс. Оперативная лента военных событий 13.02.2019


Донбасс. Оперативная лента военных событий 13.02.2019

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.


15:10 Украинские военнослужащие планируют задействовать БПЛА для разведки у линии соприкосновения

Подразделения ВСУ в нарушение Минских договоренностей планируют провести воздушную разведку с помощью беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) вблизи линии соприкосновения с целью выявления новых объектов для совершения обстрелов. Об этом  сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

«По полученной информации от наших источников в 30-й отдельной механизированной бригаде, командованием отданы указания по ведению воздушной разведки в районах населенных пунктов Троицкое и Светлодарск вблизи линии соприкосновения, что традиционно будет использовано украинскими преступниками для провокационных обстрелов с применением артиллерийских систем и минометов», – рассказал Марочко.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 13.02.2019


14:30 ВСУ используют при обстрелах оружие производства стран НАТО

Армия Порошенко ведет обстрелы населенных пунктов и районов контрольно-пропускных пунктов через линию соприкосновения из оружия производства стран НАТО. Об этом  сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.  

«Мы фиксируем ведение систематических провокационных обстрелов со стороны карательных подразделений ВСУ по населенным пунктам и районов контрольно-пропускных пунктов с применением крупнокалиберного и снайперского стрелкового оружия производства стран НАТО», — сказал он.

Подполковник уточнил, что такое заключение сделано по результатам исследовании пуль, изъятых из крон деревьев, брустверов и перекрытий блиндажей, а также при недавнем обстреле школы в Золотом-5.

«Обстрелы ведутся с применением крупнокалиберной снайперской винтовки фирмы Barrett M82 и марки Desert Tech производства США, боеприпасами калибром 12,7 мм и 9,5 мм, — рассказал Марочко. —

Он добивал, что поставки иностранных винтовок с патроном такого калибра были осуществлены еще во второй половине 2018 года в ВСУ из Канады.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 13.02.2019


14:00 Киевские силовики за сутки выпустили по территории ЛНР более 60 боеприпасов

Подразделения ВСУ за минувшие сутки выпустили по территории Республики более 60 боеприпасов. Об этом  сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

«Всего по территории Республики было выпущено более 60 боеприпасов», — сказал подполковник.

Марочко сообщил, что по приказу командира 30-й отдельной механизированной бригады ВСУ подполковника Ивана Гараза обстрелам из гранатометов различных видов и крупнокалиберного стрелкового оружия подверглись районы сел Логвиново, Лозовое и Калиново.

С позиций подразделений 10-й отдельной горно-штурмовой бригады ВСУ по приказу полковника Василия Зубанича обстрелу из 82-мм миномета подвергся район села Желобок.

По приказу командира 54-й отдельной механизированной бригады ВСУ полковника Майстренко обстрелам из 120-мм и 82-мм минометов, гранатометов различных видов и крупнокалиберного стрелкового оружия подверглись районы Золотого-5, сел Калиново и Калиново-Борщеватое.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 13.02.2019


13:10 Киевские силовики днем обстреляли три населенных пункта ДНР

Подразделения ВСУ  днем  обстреляли из минометов села Саханка, Жабичево и Спартак, выпустив за полчаса 20 мин. Об этом информирует представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«В 11:40 и 11:45 зафиксированы обстрелы со стороны вооруженных формирований Украины по направлениям населенных пунктов Опытное – Спартак и Пески – Жабичево. Выпущено соответственно три и пять мин калибрами 82 миллиметра», — сказано в сообщении.

В представительстве добавили, что в 12:20 огонь был открыт в направлении южного села Саханка. Противник выпустил 12 мин калибрами 82 и 120 мм.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 13.02.2019


12:30 Гумподгруппа начала переговоры в Минске, представители Украины не явились на встречу

Участники подгруппы по гуманитарным вопросам начали переговоры в столице Белоруссии. Об этом  сегодня сообщили в пресс-службе аппарата уполномоченного по правам человека в ДНР Дарьи Морозовой.

«В Минске началось заседание рабочей группы по гуманитарным вопросам.  В ходе встречи планируется обсуждение вопросов проведения обмена пленными, поиска лиц, пропавших без вести», — отметили в аппарате.

Там добавили, что на данный момент полномочные представители Киева не присутствуют на заседании.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 13.02.2019


11:50  Обстановка на линии соприкосновения (Карта обстрелов)


11:10 Украинская армия  утром обстреляла юг ДНР и  окраины Донецка 

Киевские силовики сегодня утром нанесли минометный удар по поселку Жабичево на окраине Донецка и селу Ленинское на юге ДНР. Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«С 6:50 до 8:20 зафиксированы обстрелы по направлениям Водяное – Ленинское и Пески – Жабичево. Всего выпущено 11 мин калибром 120 мм. Также произведено 50 выстрелов из БМП-2 и 7 выстрелов из СПГ-9. Применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие», – говорится в сообщении.

Информация о жертвах и повреждениях уточняется.


10:30 ОБСЕ заявила об увеличении количества обстрелов в Донбассе

 Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ отметили увеличение количество обстрелов в Донбассе. Об этом сообщили  в пресс-службе миссии. 

«В Луганской области СММ констатировала увеличение количества нарушений режима прекращения огня. Большинство нарушений режима прекращения огня зафиксировано в районах к юго-востоку от населенного пункта Попасная (под контролем Киева)», — сообщили в пресс-службе.


В миссии уточнили, что в Донецкой области наблюдатели также констатировали увеличение количества нарушений режима прекращения огня. Большинство нарушений было зафиксировано в районе подконтрольного украинских силовикам Светлодарска и неподконтрольной Киеву Горловки.   В пресс-службе добавили, что наблюдатели миссии зафиксировали последствия обстрелов в подконтрольных ЛНР Золотом-5, Первомайске и Славяносербске. «Повреждения вследствие обстрела из легкого и тяжелого вооружения на здание школы в Золотом-5 (Михайловке) и жилых домах в Первомайске, а также свежие воронки от разрывов снарядов в Славяносербске», — говорится в сообщении.
Донбасс. Оперативная лента военных событий 13.02.2019

9:50  Сводка о ситуации на линии соприкосновения от СЦКК

Донбасс. Оперативная лента военных событий 13.02.2019

 Армия Украины за минувшие сутки свыше 20 раз нарушила режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР 214 боеприпасов. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ) составило 22 раза. Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 214 единиц», — отметил Якубов.

Он добавил, что под огнем украинской армии оказались: район аэропорта на севере Донецка («Вольво-Центр») и поселок Старомихайловка на западе столицы; поселки шахты имени Гагарина, Зайцево и Широкая Балка под Горловкой; Ясиноватая и прилегающие к ней села Васильевка и Крутая Балка. Кроме того, ВСУ обстреляли села Коминтерново, Ленинское, Саханка и Сосновское, расположенные на юге ДНР.

При обстрелах применялись минометы калибром 82 и 120 мм, вооружение БМП и БТР, стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное.


9:00 Оперативная сводка за сутки с 12 на 13 февраля

Донбасс. Оперативная лента военных событий 13.02.2019
Армия Украины восемь раз за сутки обстреляла позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелам подверглись районы Золотого-5, сел Желобок, Калиново, Лозовое, Логвиново, Калиново-Борщеватое.

Огонь велся из 120-мм и 82-мм минометов, станковых противотанковых гранатометов СПГ, автоматических станковых гранатометов АГС и стрелкового оружия, в том числе крупнокалиберного.








Читайте также: 



13.02.2019
Похожие статьи:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.