Войти

Washington Post сообщила, когда американская помощь попадёт на Украину

Голосование за пакет помощи Украине состоится сегодня.

Украина пересекла «ядерную красную линию Путина»

Newsweek прокомментировали атаку украинским БПЛА Мордовии.

Столтенберг созывает заседание Совета «Украина-НАТО»

Генсека об этом попросил Зеленский.

Джонсон назвал дату голосования за пакет помощи Украине

Спикер Палаты представителей заявил, что это будет кредит.


» » "Independent": США падут как Римская империя

"Independent": США падут как Римская империя

Новости, Политика » "Independent": США падут как Римская империя


"Independent": США падут как Римская империя
Эксперт по Ближнему Востоку Роберт Фиск рассуждает на страницах британской Independent о том, что Соединённые Штаты всё больше напоминают Древний Рим в период упадка этой державы.

Вопреки голливудской версии истории, Римская империя не распалась за пару дней. Готы, остготы и вестготы не захватили Италию за выходные. Падение державы происходило медленно, годами, небольшими скачками: забытые легионы, неоплачиваемые, а затем и преданные союзники. Отказ от поддержки курдов будет иметь тот же эффект, что и в древности. Если вы больше не можете доверять Риму, к какой другой империи вы обращаетесь?

Путин, возможно, и тиран, продолжает автор – но, по крайней мере, он в здравом уме. И его легионы остались в Сирии и спасли режим Башара Асада. Они очистили шоссе от мин ИГИЛ (запрещено в России), восстановили дороги и даже выучили арабский язык. Возможно, действительно, Путин теперь играет роль более поздней державы, христианской, которая выживала в Константинополе еще сотни лет после падения самого Рима.

Весь Ближний Восток теперь является его империей, каждая столица приветствует императора: Тегеран, Каир, Анкара, Дамаск, Эр-Рияд, Абу-Даби.

Архитектура былого величия

Более 20 лет назад, продолжает г-н Фиск, я находился в Вашингтоне и был сильно поражен тем, насколько по-римски он выглядит. Его великие государственные дворцы сознательно смоделировали античную архитектуру.

Вашингтон не был построен в качестве столицы физической империи – скорее философской, как будто ранние американцы эпохи независимости поняли, что город может однажды станет столицей самой могущественной нации на земле.

Но Трамп изменил все это. К отчаянию своих немногих друзей и удовольствию врагов он опустошил Америку. Сирийцы, чья история гораздо древнее американской, снова сыграли в свою старую политическую игру: стали ждать. А затем въехали в Манбидж, как только военные США оставили его.

Это то, что сделали враги Рима, когда границы империи рухнули в Германии, а затем в Галлии, на Балканах – и далее повсюду, на всех территориях. Что касается благородной архитектуры Вашингтона, то теперь она занимает свое место рядом с Веной – старой столицей Австро-Венгерской империи. Но исторические постройки, которые надо изучать сегодня – это стены Кремля.






Читайте также: 



20.10.2019
Похожие статьи:
  • Путин подписал закон о праздновании Дня принятия Крыма, Тамани и Кубани в с ...
  • Путин подписал закон о праздновании Дня принятия Крыма, Тамани и Кубани в с ...
    Фото: Evgenii Sribnyi / Shutterstock.com Президент России Владимир Путин подписал закон о праздновании 19 апреля Дня принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи в 1783 году.
  • Москву сделали очень красивой столицей: эксперт о рейтинге лучших мегаполис ...
  • Москву сделали очень красивой столицей: эксперт о рейтинге лучших мегаполис ...
    Москву сделали очень красивой столицей: эксперт о рейтинге лучших мегаполисов мира Москва ...
  • Возвращаясь к ИстокамЪ: Что мы знаем о нашем Наследии??? Часть 2
  • Возвращаясь к ИстокамЪ: Что мы знаем о нашем Наследии??? Часть 2
    Художник Илья Глазунов рассказывает: немецкие археологи ГДР нашли лодку времён Рюрика, начало 9 века и закопали её назад. На вопрос зачем они это сделали археологи ответили: СССР, геноссе Рыбаков и геноссе Лихачёв всем этим не интересуются. На вопрос Глазунова: ну что, немецкие корни Вы тут нашли
  • Несколько фактов о Российской Империи
  • Несколько фактов о Российской Империи
  • Россия может попытаться стать империей - Бжезинский
  • Россия может попытаться стать империей - Бжезинский
    Бжезинский обновил свою формулу 1997 года («без Украины восстановление империи [для России], будь то на основе СНГ или евразийства, было бы нежизнеспособным мероприятием. Империя без Украины в конечном счёте будет означать что Россия станет более «азиатской» и более отдалённой от Европы»*): "Россия
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.