Войти

США не склонятся ни перед кем, включая Россию, — Байден

«Америка поддерживает наших друзей. Мы выступаем против диктаторов», — сказал Байден

Сегодня Алексею Журавко могло бы исполниться 50 лет

Он погиб в Херсоне 25 сентября 2022 года от удара американского HIMARS.

Спецслужбы США обсуждают, как содержать Трампа в тюрьме — NYT

При рассмотрении этого сценария используется формулировка «логистический кошмар».

Палата представителей Конгресса США приняла законопроект об оказании помощи Украине

Голосование в Сената по данному вопросу состоится во вторник.

Ивановские десантники взяли штурмом опорный пункт врага у Часов Яра (ВИДЕО)

Огневые точки ВСУ были подавлены ударами артиллерии и авиации.


» » Международная коалиция передала армии Ирака свой штаб в провинции Найнава

Международная коалиция передала армии Ирака свой штаб в провинции Найнава

Новости » Международная коалиция передала армии Ирака свой штаб в провинции Найнава


Международная коалиция передала армии Ирака свой штаб в провинции Найнава

Международная антитеррористическая коалиция, которую возглавляют США, передала в понедельник в ведение иракской армии свой штаб в провинции Найнава, расположенной на севере страны у границы с Сирией. Об этом в понедельник сообщил иракский новостной портал Baghdad Al Youm.
Административным центром указанной провинции является город Мосул, который во время оккупации части иракской территории террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) был объявлен боевиками столицей их так называемого халифата.
Как отмечает портал, силы коалиции передали штаб в Найнаве в рамках процесса вывода иностранных сил из некоторых иракских провинций. Одновременно, как указывает Baghdad Al Youm, американские военные ускоренными темпами заканчивают обустройство базы близ города Эрбиль в Иракском Курдистане, которая после завершения строительства станет одной из крупнейших военных баз на Ближнем Востоке.
В воскресенье международная коалиция объявила о передаче иракской армии авиабазы, расположенной в провинции Киркук на севере страны. 26 марта иностранный контингент эвакуировался с базы Эль-Кияра, находящейся под иракским Мосулом. Как заявил представитель коалиции полковник Винсент Паркер, процесс эвакуации с баз на территории Ирака был заранее спланирован и "не связан ни с атаками на базы коалиции, ни со сложившейся ситуацией из-за распространения в Ираке коронавируса".
В феврале комитет по обороне и безопасности парламента Ирака информировал, что силы международной коалиции остановили операции на иракской территории и готовятся к эвакуации своих войск из страны.
В ночь на 3 января США нанесли ракетный удар в районе багдадского аэропорта, в результате которого погиб командующий силами специального назначения "Аль-Кудс" Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана) генерал Касем Сулеймани. В ответ Тегеран в ночь на 8 января нанес ракетный удар по двум объектам в Ираке, которые использовали американские военные, - базе Айн-эль-Асад и аэропорту Эрбиля. Действия американцев, наносивших с 29 декабря удары по шиитским группировкам в Ираке, вызвали критику властей ближневосточной страны. 5 января парламент Ирака принял резолюцию с требованием полного вывода всех иностранных войск.
Источник: ТАСС



Источник






Читайте также: 



03.04.2020
Похожие статьи:
  • Двое турецких военных убиты на севере Ирака
  • Двое турецких военных убиты на севере Ирака
    Двое турецких военнослужащих убиты на севере Ирака в ходе боя с отрядами Рабочей партии Курдистана (РПК). По данным турецкого военного ведомства, боестолкновение произошло в районе селения Хафтанин иракской провинции Дахук.
  • Французские войска покинули Ирак
  • Французские войска покинули Ирак
    Французские силы, участвующие в международной антитеррористической коалиции во главе с США, покинули территорию Ирака. Об этом сообщило в среду Иракское агентство новостей со ссылкой на пресс-секретаря командующего иракской армии генерал-лейтенанта…
  • Иран нанес удар по базам США в Ираке. Поврежден один самолет, пострадали до ...
  • Иран нанес удар по базам США в Ираке. Поврежден один самолет, пострадали до ...
    В ночь на 8 января 2020 г. Иран нанес удары баллистическими ракетами по местам дислокации американских военных на территории Ирака. Первые взрывы произошли около 01:30 мск на базе Айн аль-Асад…
  • ВВС Ирака уничтожили оперативный штаб ИГ в Сирии
  • ВВС Ирака уничтожили оперативный штаб ИГ в Сирии
    ВВС Ирака уничтожили оперативный штаб террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) на территории Сирии. Об этом сообщил в четверг со ссылкой на заявление командования совместными операциями ВС Ирака…
  • Американский военнослужащий погиб от взрыва на севере Ирака - Военный Обозр ...
  • Американский военнослужащий погиб от взрыва на севере Ирака - Военный Обозр ...
    Американский военнослужащий погиб в четверг от полученных ранений в результате взрыва самодельного взрывного устройства на севере Ирака. Об этом сообщило командование американской военной миссии в Ираке. Представитель миссии сообщил журналистам…
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.