Войти

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.


» » ВЭБ углубится в нефть и газ

ВЭБ углубится в нефть и газ

Новости » ВЭБ углубится в нефть и газ


ВЭБ углубится в нефть и газУ крупнейших российских инжиниринговых и строительных компаний — "Стройгазмонтажа" Аркадия Ротенберга и "Стройтрансгаза" Геннадия Тимченко — может появиться государственный конкурент. Как стало известно "Ъ", Росимущество планирует передать принадлежащий ему 51% проектного ОАО "ВНИПИнефть" "ВЭБ Инжинирингу". Госбанк планирует создать на базе этого актива крупную компанию по предоставлению услуг нефтегазохимическим компаниям.

ВЭБ займется инжиниринговым бизнесом в проектах нефтегазохимических компаний, рассказали "Ъ" источники, близкие к банку. Головной структурой новой компании станет созданный еще в 2010 году "ВЭБ Инжиниринг" (СП ВЭБа, владеющего 51%, и канадской SNC-Lavalin, контролирующей 49%). Новый бизнес планируется развивать на базе ОАО "ВНИПИнефть" — крупнейшего государственного проектного института, уточняют собеседники "Ъ". "Предоставление инжиниринговых услуг в нефтегазохимии станет ключевым видом деятельности компании",— говорит собеседник "Ъ". По его словам, сейчас в правительстве ведутся переговоры о передаче 51% голосующих акций ВНИПИнефти от Росимущества (оставшиеся 49% у той же SNC-Lavalin) "ВЭБ Инжинирингу". В ВЭБе эту информацию не комментируют. Источники "Ъ" во ВНИПИнефти подтвердил, что в курсе подобных планов. Собеседник "Ъ" в Росимуществе сказал, что "вариант передачи акций "ВЭБ Инжинирингу" обсуждается".

Источники "Ъ" говорят, что, хотя "ВЭБ Инжиниринг" был создан еще в 2010 году, пока компания не стала крупным игроком на рынке. Ее первым крупным проектом может стать участие в освоении Удоканского месторождения. В конце прошлого месяца ВЭБ и "ВЭБ Инжиниринг" подписали с ООО "Байкальская горная компания", входящим в холдинг "Металлоинвест", меморандум об участии в нем.

ВНИПИнефть был основан в 1929 году, компания является крупнейшим проектным институтом. Основный вид деятельности — инжиниринг в области нефтепереработки. За последние годы компания построила комплекс глубокой переработки нефти на Пермском НПЗ ЛУКОЙЛа, ярославском НПЗ "Славнефти", участвует в строительстве ТАНЕКО, реконструкции Московского НПЗ. Также ВНИПИнефть занимался обустройством Ванкорского НПЗ "Роснефти" и возведением комплекса береговых сооружений для проекта "Сахалин-1".

ВНИПИнефть будет ядром нового нефтегазохимического подразделения "ВЭБ Инжиниринга", уточняет один из собеседников "Ъ". Не исключено, что компания получит и другие активы. Сам "ВЭБ Инжиниринг" будет отбирать проекты и участвовать в их финансировании, основными работами будут заниматься отраслевые дивизионы. Источник "Ъ" во ВНИПИнефти говорит, что со временем на базе компании может появиться полноценный участник рынка инжиниринговых услуг.

"Речь идет не просто об участии в разработке проектов для нефтепереработки, а о другом уровне — выполнении их под ключ, в том числе строительстве трубопроводов",— говорит один из собеседников "Ъ". По его словам, такая компания будет работать на одном рынке с основным подрядчиком "Газпрома" — "Стройгазмонтажем" Аркадия Ротенберга, а также "Стройгазконсалтингом" Зияда Манасира и "Стройтрансгазом" Геннадия Тимченко. Впрочем, топ-менеджер одной из этих компаний сомневается, что даже с учетом государственной поддержки у нового проекта ВЭБа вряд ли получится участвовать в крупных проектах. "Подобный бизнес выстраивается годами: нужны технологии, люди, успешные проекты. Даже с учетом господдержки получить доступ к интересным большим заказам с учетом этого будет непросто",— считает собеседник "Ъ".

Аналитик "Уралсиба" Алексей Кокин считает, что у "ВЭБ Инжиниринга" есть будущее в области нефтегазохимического бизнеса. Несмотря на то что рынок давно поделен, в следующие десять лет необходимо будет активно развивать проекты в Восточной Сибири и на шельфе, которыми сейчас активно занялись госкомпании. В частности, на стадии освоения сейчас находятся такие крупные проекты, как Мессояха (СП ТНК-ВР и "Газпром нефти"), Чонская группа месторождений "Газпром нефти", Юрубчено-Тохомское месторождение "Роснефти". При этом также в стадии модернизации находятся крупнейшие российские НПЗ, и это тоже может быть одной из составляющих бизнеса "ВЭБ Инжиниринга", полагает аналитик "ВТБ Капитала" Ольга Даниленко.

Кирилл Мельников, Елена Киселева, Тамила Джоджуа






Читайте также: 



17.10.2011
Похожие статьи:
  • Северэнергию еще не поделили
  • Северэнергию еще не поделили
    «Роснефть», которая после выкупа 19,6% «Северэнергии» у итальянской Enel стала миноритарием газодобывающей компании, еще не потеряла шансы увеличить свой пакет. Как стало известно, еще две недели у «Роснефти» будет преимущественное право и на выкуп 29,4% акций «Северэнергии», приобретаемых
  • Роснефть предпочла газ переработке
  • Роснефть предпочла газ переработке
    “Роснефть” и “Газпром” столкнулись на новом рынке — во Вьетнаме. Нефтекомпания отказалась от планов по покупке НПЗ в стране, уступив его “Газпром нефти”, но хочет поставлять во Вьетнам СПГ — около 1 млн тонн в год. Пока все объемы еще не построенного завода “Роснефти” на Дальнем Востоке
  • Северэнергия становится все дороже
  • Северэнергия становится все дороже
    Как стало известно, “Газпром нефть” и НОВАТЭК хотят перебить ценовое предложение “Роснефти” и выкупить 49% “Северэнергии” у итальянских Enel и Eni. Российские компании, уже владеющие 51% “Северэнергии”, готовы заплатить за доли итальянцев $4,9 млрд. Источники говорят, что ситуация уже привела к
  • ЛУКОЙЛ с вводом Западной Курны-2 станет крупным игроком на рынке нефти КНР
  • ЛУКОЙЛ с вводом Западной Курны-2 станет крупным игроком на рынке нефти КНР
    Нефтяная компания ОАО “ЛУКОЙЛ” рассчитывает стать крупным игроком на рынке нефти Китая и Азии с вводом в эксплуатацию в 2014 году иракского месторождения Западная Курна-2, сказал на пресс-конференции в понедельник президент компании Вагит Алекперов.
  • Венесуэлу оставят госкомпаниям
  • Венесуэлу оставят госкомпаниям
    Частные российские нефтекомпании окончательно сворачивают бизнес в Венесуэле. Как стало известно, ЛУКОЙЛ собирается выйти из Национального нефтяного консорциума (ННК), который ведет разработку крупного месторождения Хунин-6. Еще в 2012 году из ННК вышел “Сургутнефтегаз”, а после поглощения
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.