Войти

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.


» » Росатом получил приглашение к участию в строительстве АЭС в Великобритании

Росатом получил приглашение к участию в строительстве АЭС в Великобритании

Новости » Росатом получил приглашение к участию в строительстве АЭС в Великобритании


Росатом получил приглашение к участию в строительстве АЭС в Великобритании
Госкорпорация “Росатом” получила приглашение принять участие в строительстве атомных реакторов в Великобритании, сообщил глава Росатома Сергей Кириенко.

“Великобритания уже приняла решение по одной площадке, куда входит EDF со своей французской технологией. И вот сейчас нас пригласили”, – сказал он.

С. Кириенко отметил, что это приглашение стало результатом прямых переговоров между Великобританией и Россией. “Великобритания не объявляла тендеров, они проводят прямые переговоры и принимают решения”, – сказал глава Госкорпорации.

Он также напомнил, что у России с Великобританией подписана “дорожная карта” сотрудничества в сфере атомной энергетики, и Росатом рассматривает британскую атомную программу как “весьма серьезную”.

Как сообщалось, в начале сентября Росатом, Rolls-Royce и Fortum подписали соглашение о сотрудничестве для совместного изучения вопроса строительства и эксплуатации АЭС в Великобритании. Согласно договоренностям, стороны проведут работу по предварительной подготовке к процедурам оценки концепции проекта АЭС с реакторной установкой ВВЭР и лицензирования площадки для нее.

Современный проект энергоблока с реакторной установкой ВВЭР относится к поколению III+ (наиболее продвинутому из существующих сегодня в мире). Проект имеет уникальное сочетание активных и пассивных систем безопасности, которые гарантируют безопасность окружающей среды даже в случаях потери внешних источников электроснабжения и подачи теплоносителя.

АЭС с реакторами ВВЭР в настоящее время эксплуатируются в Армении, Болгарии, Венгрии, Индии, Иране, Китае, Словакии, Финляндии, Чехии, Украине и в России.

Как сообщалось, большая часть существующих британских АЭС в среднесрочной перспективе планируется к выводу из эксплуатации. В то же время власти страны намерены радикально снижать выбросы СО2, в связи с чем планируют обеспечить условия для реализации масштабной программы сооружения в стране новых АЭС.








Читайте также: 



14.01.2014
Похожие статьи:
  • Росатом в 2013г добыл 8,4 тыс т урана
  • Росатом в 2013г добыл 8,4 тыс т урана
    Добыча урана “Росатомом” в 2013г. составила 8,4 тыс. т. Об этом сообщил глава госкорпорации Сергей Кириенко на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным. Стенограмму приводит пресс-служба Кремля.
  • ТВЭЛ поставит для финской АЭС Ханхикиви-1 ядерное топливо на более чем 450 ...
  • ТВЭЛ поставит для финской АЭС Ханхикиви-1 ядерное топливо на более чем 450  ...
    Топливная компания “ТВЭЛ” поставит для новой финской АЭС “Ханхикиви-1″ ядерное топливо на более чем 450 миллионов евро, сообщил представитель пресс-службы компании.
  • Группа Е4 и Росатом намерены создать на паритетных началах инжиниринговое С ...
  • Группа Е4 и Росатом намерены создать на паритетных началах инжиниринговое С ...
    Группа Е4 Михаила Абызова и “Росатом” договариваются о создании совместной инжиниринговой компании, сообщили “Ведомостям” источник, близкий к одной из сторон переговоров, и менеджер банка — кредитора Е4.
  • Росатом получил контракт на финскую АЭС
  • Росатом получил контракт на финскую АЭС
    “Росатом” заключил контракт на строительство АЭС “Ханхикиви-1″ в Финляндии, общая стоимость проекта с учетом контракта на поставку топлива составляет около $7,3 млрд. Но для принятия окончательного инвестрешения по АЭС госкорпорация должна до конца февраля 2014 года выкупить 34% акций заказчика
  • Росатом в 2016г планирует завершение программы возврата ОЯТ российского про ...
  • Росатом в 2016г планирует завершение программы возврата ОЯТ российского про ...
    Госкорпорация “Росатом” в 2016 году планирует завершение российско-американской программы по возврату высокообогащенного ядерного топлива российского производства.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.