Войти

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.


» » Под Польшей, Литвой, Германией… Анатолий Вассерман

Под Польшей, Литвой, Германией… Анатолий Вассерман

Новости, Политика » Под Польшей, Литвой, Германией… Анатолий Вассерман


Под Польшей, Литвой, Германией… Анатолий Вассерман

Ещё в горбачёвщину белорусские змагары — соревнователи, то есть борцы за отделение белорусов от остальных русских, а если повезёт, то и превращение их в антирусских — выступали под бело-красно-белым — сокращённо БКБ — флагом (его ехидно прозвали "сало с прослойкой") и гербом Погоня — всадник с поднятым мечом.

То и другое бытовало в Великом княжестве Литовском, а потом и в едином польско-литовском государстве — Жечи Посполитэй (то есть Деле Общем — дословный перевод латинского Res Publica). Туда несколько веков входила немалая часть русских земель: около трети нынешней Украины, вся нынешняя Белоруссия. Вот и считают змагары: раз часть Литвы пользовалась этими флагом и гербом — значит, белорусы имеют на них право. И после беловежского сговора их объявили государственными символами.

Но сам народ Белой Руси не согласился. Потому что под БКБ и Погоней маршировали приветствовавшие Гитлера коллаборанты. А партизаны умирали под флагом и гербом Белорусской Советской Социалистической Республики. За них вскоре после победы Александра Григорьевича Лукашенко в 1994 году — на первых выборах президента республики — проголосовала на референдуме львиная доля избирателей. Правда, немодные в те годы серп, молот и звезду убрали в надежде, что такой поправкой умиротворят змагаров.

Но те на компромиссы не способны. И не волнует их, что предыдущее возрождение БКБ и Погони случилось, когда Белоруссию захватили немецкие нацисты. Змагаров тогда было не больше, чем сейчас. Но крови соотечественников они за три года оккупации пролили немало. Немцы потому и разрешили им пользоваться символами литовских времён, что их руками пытались порвать связь Белой Руси с Великой и Малой.

Поляков и литовцев немцы тоже собирались истребить, но русские были для них мишенью поважнее. Так что теперь в памяти громадного большинства граждан Белоруссии красная полоса на флаге змагаров — символ пролитой ими крови. И той же кровью выкрашен всадник на Погоне. А те, кто поднимает эти флаг и герб, тем самым показывают, что готовы вновь убивать ради своей бредовой мечты — сделать белорусов нерусскими, а то и антирусскими.






Читайте также: 



27.08.2020
Похожие статьи:
  • Случится ли отторжение Белоруссии от России
  • Случится ли отторжение Белоруссии от России
  • Угроза националистического реванша в Белоруссии
  • Угроза националистического реванша в Белоруссии
    19 сентября в центре Минска началась долгосрочная акция по сбору подписей за придание...
  • Caviar выпустила эксклюзивную версию iPhone SE с золотым гербом РФ
  • Caviar выпустила эксклюзивную версию iPhone SE с золотым гербом РФ
    Ювелирная компания Caviar всего через день после официальной презентации смартфона iPhone SE представила эксклюзивную версию новой модели от Apple, выполнив её с символикой РФ.
  • «Аврора» вернется в июле 2016 года с советским гербом на корме
  • «Аврора» вернется в июле 2016 года с советским гербом на корме
    На корме крейсера «Аврора» после ремонта останется герб Советского Союза. Ранее планировалось заменить его на двуглавого орла.
  • В Краматорске сожгли украинские флаги
  • В Краматорске сожгли украинские флаги
    24 августа пресс-служба прокуратуры Донецкой области сообщила о том, что в Краматорске прокуратура контролирует ход расследования по факту надругательства над государственными символами. «Под процессуальным руководством прокуратуры Краматорска расследуется уголовное производство по факту
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.