Войти

Кейс снарядов из Чехии повторяет судьбу миллиона снарядов от ЕС

Для поставки всех обещанных боеприпасов потребуется неопределённый период времени.

Бывший вице-президент США объяснил, зачем давать деньги Украине

Майк Пенс предлагает спонсировать не только киевский режим, но также Израиль и Тайвань.

Задержан мигрант из Азербайджана, убивший русского парня в Москве (ФОТО)

21-летний Шахин Аббасов ранее был объявлен в федеральный розыск.

В МВФ предрекли подорожание доллара на Украине

Прогноз обнародован на портале World Economic Outlook.

Байден готов предоставить Украине ракеты ATACMS

Проголосует ли за это Конгресс 20 апреля?


» » Бактерия-экстремофил год жила в открытом космосе. И выжила!

Бактерия-экстремофил год жила в открытом космосе. И выжила!

Новости, Политика » Бактерия-экстремофил год жила в открытом космосе. И выжила!


На радость сторонникам теории панспермии

Бактерия-экстремофил год жила в открытом космосе. И выжила!
В ходе эксперимента, проведенного учеными из Токийского университета фармации и естественных наук, исследовательской группы астробиологии в Немецком аэрокосмическом центре (DLR, Кельн), Венского центра метаболомики (ViMe) Венского университета и Центра исследований микробиома, ученые следили за состоянием бактерий Deinococcus radiodurans, которые в течение года находились в открытом космосе.

Эти микроорганизмы не только выжили, но и создали новые механизмы для восстановления повреждений в своих клетках!!!

Экстремофильная бактерия противостояла всем невзгодам космического пространства: галактическому, космическому и солнечному ультрафиолетовому излучениям, колебаниям температуры, высыханию, замерзанию, условиям вакуума и микрогравитации.

После года пребывания на орбите за пределами Международной космической станции бактерия D. Radiodurans избежала каких-либо морфологических повреждений. Кроме того, в клетках было активировано множество реакций для облегчения стресса, которые помогали бактериям восстанавливать повреждения ДНК и защищаться от активных форм кислорода. Для нейтрализации активных форм кислорода D. Radiodurans использовал молекулу биогенного амина — путресцин.
«Исследование помогло нам понять механизмы и процессы, за счет которых жизнь может существовать за пределами Земли, выжить и адаптироваться к враждебной среде космического пространства. Выживание D. Radiodurans в открытом космосе возможно в течение и более длительного промежутка времени», — утверждает Тетьяна Милоевич, соавтор исследования из Венского университета.

Это не самый продолжительный срок содержания D. radiodurans в таких условиях — еще в августе сообщалось, что образец бактерии выжил, оставаясь в открытом космосе три года. Однако авторы нынешнего исследования не пытались установить мировой рекорд, а отследили отдельные реакции бактерии на условия в открытом космосе.

Вернув бактерию на Землю после года пребывания на околоземной орбите, ученые регидратировали ее и сравнили с контрольным образцом D. Radiodurans, все это время находившимся на нашей планете.

Выживаемость «космических» бактерий оказалась ниже по сравнению с контрольной версией, однако выжившие образцы оказались стабильными, хотя ученые обнаружили некоторые отличия от их земных собратьев.

Бактерии из космоса были покрыты небольшими бугорками и пузырями, был запущен ряд механизмов восстановления, а некоторых белков и мРНК стало больше.






Читайте также: 



09.11.2020
Похожие статьи:
  • В открытом космосе: российские космонавты спасли Тони Старка
  • В открытом космосе: российские космонавты спасли Тони Старка
    Сегодня все мировые СМИ сообщают об успешной миссии российских астронавтов в открытом космосе. Космонавты залатали дыру в обшивке корабля «Союз». Как известно, недавно Роскосмос ответил на призыв компании MARVEL помочь Тони Старку, терпящему
  • Ученые: Для успешной колонизации далеких планет придется рожать в космосе
  • Ученые: Для успешной колонизации далеких планет придется рожать в космосе
    Ученые желают скорейшей колонизации и исследования других планет и отправляют людей в космос уже сейчас.
  • Отечественные GoPro для космонавтов испытают в открытом космосе
  • Отечественные GoPro для космонавтов испытают в открытом космосе
    Современные видеокамеры отечественного образца пройдут испытания в открытом космосе. Отмечается, что они являются аналогами GoPro и способны передавать информацию в высоком качестве на пульты управления космодрома.
  • Российские ученые создали робота-космонавта
  • Российские ученые создали робота-космонавта
    Российские ученые создали робота «Андронавт», который предназначен для работы в открытом космосе. Робот будет работать вместе с людьми на Международной космической станции, при этом значительно разгружая работу космонавтов. Об этом сообщает РИА Новости.
  • В космосе найдена потенциально обитаемая планета Kepler-22b
  • В космосе найдена потенциально обитаемая планета Kepler-22b
    5 октября 2011 было официально объявлено об открытии первой экзопланеты, на которой потенциально может существовать жизнь. Она была обнаружена с помощью космического телескопа НАСА Kepler на расстоянии 600 световых лет от Земли.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.