Войти

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.

ВКС РФ выключили Харьков

Харьковчане часами, а некоторые с 22 марта, сидят без света.

Лукашенко распорядился открывать огонь на поражение

Так белорусские пограничники будут пресекать провокации на своих границах.


» » У нас есть чёткий план и 117 тысяч доз: Минздрав Украины выкручивается, как может

У нас есть чёткий план и 117 тысяч доз: Минздрав Украины выкручивается, как может

Новости, Политика » У нас есть чёткий план и 117 тысяч доз: Минздрав Украины выкручивается, как может


У нас есть чёткий план и 117 тысяч доз: Минздрав Украины выкручивается, как может


Главный санитарный врач, заместитель министра здравоохранения Украины Виктор Ляшко заявил о наличии в стране чёткого поэтапного плана вакцинации населения от коронавируса.



Этот план сопровождается данными о скорой первой поставке вакцины производителя Pfizer в количестве 117 тысяч доз.



Впрочем, из пояснения Ляшко следует, что чёткий поэтапный план вакцинации у ведомства есть пока только по медицинским работникам. Это соответствует тому количеству вакцины, на которое Украина может рассчитывать в ближайшей перспективе.



«Да, действительно, механизм COVAX подтвердил, что на Украину придёт 117 тысяч доз вакцины м+РНК, то есть производителя Pfizer, которая разрешена Всемирной организацией здравоохранения для использования в экстренных условиях. Позже Украина может ещё дополнительно обращаться к COVAX и получать Pfizer, но это уже будет следующая поставка — в середине апреля», — рассказал главный санврач в эфире одного из украинских телеканалов.




По словам Ляшко, первая партия в 117 тыс. доз предусмотрена для вакцинации медработников и персонала учреждений, где проходят лечение заражённые коронавирусом пациенты.




«Следующий этап — это работники экстренной медицинской помощи, в первую очередь — это диспетчеры, а во вторую очередь — это бригады, которые выезжают на вызовы больных COVID», — описал он этапы вакцинации.




На этом чёткие планы заканчиваются, и начинаются ожидания.




«В дальнейшем мы ожидаем от 2,5 млн до почти 4 млн доз до конца второго квартала вакцины AstraZeneca, которая должна уже где-то на этой неделе получить также преквалификацию Всемирной организации здравоохранения. И ждём подписания министром здравоохранения договоров... по поставке вакцины за бюджетные средства», — сообщил Ляшко.



Что касается вакцины российского производства, которая вчера получила мировое признание на высочайшем экспертном уровне, то в очередной раз замглавы Минздрава Украины подчеркнул категорический отказ властей от рассмотрения поставок «Спутника V» при любых условиях.



По словам Ляшко, в данный момент у «властей нет ощущения, что нужно вводить новый локдаун» из-за появления новых штаммов COVID-19, и они надеются на оправдание своих «благоприятных прогнозов».



Таким образом, на Украине речь по-прежнему не идёт о начале массовой вакцинации. Получение препаратов по программе COVAX предполагает, что страны с высоким уровнем доходов оплачивают приобретение вакцин для нуждающихся в субсидировании государств. То есть тех, которые по своему экономическому уровню не могут рассчитывать на самостоятельное приобретение препаратов для иммунизации. Для этого был создан план в рамках механизма COVAX, по которому к концу текущего года планируется произвести и равномерно распределить 2 млрд доз вакцин.



Читайте также: «Немедленно освободить»: Госдеп США сделал заявление по приговору Навальному





Источник






Читайте также: 



03.02.2021
Похожие статьи:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.